Цель:
- Закрепить навыки проверки умножения делением.
- Совершенствовать навыки деления и умножения многозначных чисел на трёхзначное.
- Развивать познавательный интерес и умение использовать в работе ранее полученные знания(межпредметная связь с природоведением).
- Развивать логическое мышление.
- Воспитывать коммуникативность
Ход урока
І. Организационный момент (1 мин).
Сегодня у нас необычный урок. Совершим космическое путешествие. Работаем в группах. Чтобы совершить путешествие, мы должны работать слаженно, уметь слушать друг друга, учить и учиться самим.
Придумал Незнайка корабль межпланетный,
Чертил чертежи в обстановке секретной.
Чтоб Винтик и Шпунтик секрет не узнали
Чертил на отдельных листах все детали.
А ты все задания скорее реши
И полный чертёж из деталей сложи.
ІІ. Устный счёт (7 мин).
- Узнай код. (1961)
Какое важное событие произошло в этом году? (Впервые человек полетел в космос.)
- Как фамилия первого космонавта?
– Выразите: 108 мин – сколько часов и минут он был в космосе ?
- Впервые российский космонавт Леонов вышел в открытый космос в таком скафандре.
29731 г = … кг … г
1760 мм = … м … см - Составь задачу.
Ракета – 28000км/ч
Реактивный самолёт – 1000км/ч. - Есть планета: единственная из всех планет, украшенная кольцом.
– Как она называется? (Сатурн). Кольца у этой планеты через какое-то время исчезают. Найдите закономерность и вы узнаете когда исчезнут кольца.
1966 1981 1996 ? (2011)
Через каждые 15 лет кольца исчезают. А через 7-8 лет появляются снова .
Командир оценивает работу каждого ученика и выставляет оценки в таблицу.
ІІІ. Минута чистописания (2 мин).
Прописываем цифру 9.
– Что обозначает цифра 9? (В солнечной системе 9 планет)
Командир оценивает работу каждого ученика и выставляет оценки в таблицу.
ІV. Работа по теме (9 мин).
Много планет вокруг Солнца летает,
Может быть, люди на них обитают?
Давай-ка, в ракету мы сядем скорей,
Помчимся от солнца света быстрей.
Меркурий – самая ближайшая к Солнцу планета.
Жара нестерпима! Изжарит котлету!
Повёрнута к солнцу одной стороной,
С другой страшный холод и мёртвый покой.
- Узнаем, какова температура поверхности Солнца.
255 • 24= (6120)
Сделать проверку: 6120 : 255= (24) - Узнаем диаметр планеты Земля.
850 • 15= (12750)
Сделаем проверку: 12750: 850= (15)
Командир оценивает работу каждого ученика своей команды.
V. Физпауза (2 мин).
Руки в стороны – в полёт
Отправляем самолёт
Правое крыло вперёд
Левое крыло вперёд
Раз, два, три, четыре –
Полетел наш самолёт.
VІ. Решение задач (8 мин).
Мерцает по курсу ракеты Земля.
На ней мы живём
И как, видно не зря.
Планета Земля – родимый наш дом!
Но много ли, дети, мы знаем о ней?
Загадки её постоянно решаем,
Но многое так до конца и не знаем.
1-я задача устно: Из 250000 видов растений Земли. 1/10 из них находится на грани исчезновения. Сколько, видов растений на Земле на грани исчезновения? (250000: 10•1= 25000)
Чтоб жизнь на планете родной сохранить,
Надо стараться на неё не сорить!
А сколько уж лет говорят год от году:
«Не надо сорить! Берегите природу!»
2-я задача: Из аэродрома одновременно вылетели два самолёта: один взял курс на север, а другой взял на юг. Через 2 часа они удалились один от другого на 3520 км. Скорость одного самолёта 860 км/ч. Определи скорость другого самолёта.
1 способ: 3520: 2- 860= 900 км/ч.
2 способ: 860•2= 1720км
3520-1720=1800 км
1800: 2= 900 км/ч.
Командир оценивает работу своей команды.
VІІ. Самостоятельная работа (8 мин).
Когда все дети вечером ложатся спать,
На небе звёзды начинают в мяч играть.
Тот жёлтый мяч там скачет до утра.
Ну отгадаешь? Решив примеры.
Учебник стр. 67 № 336
Расположите ответы в порядке убывания и вы узнаете, что за мяч?
А | У | Н | Л |
15228 | 208000 | 33726 | 217350 |
Этот мяч – луна. (Луна – спутник Земли).
Командир оценивает работу своей команды, подводит итоги.
VІІІ. Подведение итогов (2 мин).
Рефлексия. (1мин)
- красные звёзды – всё отлично,
- синие звёзды – хорошо,
- зелёные звёзды – удовлетворительно
Домашнее задание: стр. 67 № 342, № 343.