Цель урока
- познавательная:
- проверить знания учащихся по темам «Простейшие тригонометрические неравенства»;
- выработка навыков применения метода интервала при решении тригонометрических неравенств;
- решение нестандартных тригонометрических неравенств.
- воспитательная:
- умение правильно строить свое выступление;
- развитие логического мышления учащихся;
- прививать интерес к предмету.
Ход урока
I.Организационный момент
Цели и задачи урока.
II. Устный счет «Решение простейших тригонометрических неравенств и систем неравенств»
10 человек класса работают по программе «Матч с компьютером» (Приложение 2). Работы учащихся проверяет учитель, используя карточку ответов (Приложение 3) к «Матчу с компьютером».
Оставшиеся ученики класса решают с учителем неравенства, записанные на доске.
III. Решение тригонометрических неравенств
5 человек решают задачи, подготовленные учителем в интернет-классе. Работы проверяет учитель, используя интернет. (http://www.uztest.ru)
Оставшаяся часть класса решает задания ,предложенные учителем.
Задание №1
Решить неравенство: 6 sin2 x – sin x cos x – cos2 x > 2
Решение:
Задание №2
Решить неравенство: |
Решение:
Проверкой убеждаюсь, что x = π + 2πk, k ∈ Z - корень.
Ответ: x = π + 2πk
IV. Индивидуальная работа учащихся с последующей защитой решения у доски
Решить неравенство методом интервалов:
а) |
б) sin 2y – sin 3y < 0 (Приложение 1)
Задание №3
2 человека решают самостоятельно. Класс решение не записывает, проверяя решение с доски. (Те учащиеся ,которые сделали задания раньше - делают задание №3 самостоятельно на дополнительную оценку).
V. Подведение итогов урока. Выставление оценок