Цели:
- Повторение внетабличных приёмов умножения и деления.
- Развитие математической речи, памяти, внимания, логического мышления, мелкой моторики.
- Воспитание любви к животным, формирование умения работать в группах.
Оборудование: картинки с изображением животных; карточки с заданиями; таблица с изображением геометрической фигуры, состоящей из треугольников, аналогичные карточки у детей; плакат с эталоном домашнего задания для самопроверки; таблица с алгоритмами внетабличного умножения и деления, краткая запись задачи.
Ход урока
Этапы урока |
Содержание этапа урока |
Примечания |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
Организационный момент. |
Итак, друзья, внимание – |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
Проверка домашнего задания. |
Внимание! Внимание! 1. Приготовьте фигуры. Сколько в ней треугольников? Покажите у доски. 2. Проверьте решение задачи № 22 на с. 51, |
У детей на партах фигуры. (Рисунок 1) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
Эталон на доске. 1 ч 10 мин = 70 мин 80 - 70 = 10 (мин) Ответ: на 10 минут дольше шёл спектакль, чем кинофильм. |
Проверка по эталону на доске |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
3. Проверьте решение примеров № 6 на стр. 49 – Что общего в примерах? – Какими приёмами пользовались при их решении? |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
– Именно этими алгоритмами мы будем пользоваться в течение урока. |
Алгоритм закрепляется на доске. (Приложение 1, приложение 2, приложение 3, приложение 4). |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
Сообщение темы урока. |
– Назовите тему нашего урока. – Определите основную цель нашего урока. Правильно. Урок повторения даёт нам понять |
Тема урока – на доске. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
Устный счёт. |
А сейчас нас ждёт работа |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
1. Решите примеры, записанные на доске.
– Какое слово получилось? (Зоопарк). |
По ходу решения учитель крепит ответы с буквами на доске. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
2. Мы побываем сейчас в зоопарке. Для чего создают зоопарки? (Для показа, изучения и сохранения диких животных). – Решите примеры, и вы увидите, какие животные есть в зоопарке.
– Какое животное здесь лишнее и почему? (Крокодил. Это пресмыкающееся). |
Учитель по ходу решения примеров открывает ответы. Дети называют варианты примеров, учитель фиксирует их на доске. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
3. Осталось ещё 2 значения выражений: 88 и 88. Составьте к ним примеры на деление и умножение и мы увидим ещё одно животное. – Как называется это животное? (Утконос). Что вы знаете о нём? |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
Физкультурная пауза. |
Ручку пальчиками взяли |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
Работа в парах. Решение задачи |
– Какие животные живут в террариуме? Что такое террариум? (Это специальное помещение для пресмыкающихся и земноводных). – Сколько ящериц в террариуме? Каким – Сколько черепах? – Прочитайте вопрос. Каким действием ответим на него? – Запишите краткую запись задачи. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
Проверьте. – Обсудите ход решения задачи в парах и запишите решение в тетрадь. Проверка решения задачи. |
Проверка по эталону. (Приложение 5). |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
2. – Прочтите задание на карточке, после задачи. «Измените вопрос задачи так, чтобы последнее действие в решении задачи было вычитание. Решите новую задачу». – Назовите новый вопрос. – Запишите решение задачи. Взаимопроверка. Поставьте карандашом друг другу оценку. |
Дети используют карточку-помогайку. (Приложение 6). |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
Физкультурная пауза. |
Мы ногами топ-топ. |
Проводит ученик. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
Повторение единиц измерения величин. |
- Послушайте интересные сведения из жизни животных, постарайтесь их запомнить. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Учитель фиксирует ответы детей, показывая карточки с равенствами. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
Самостоятельная работа. |
Ждёт нас новая работа, –На листе с заданиями трёх уровней сложности прочитайте задания и выберите то, с которым можете справиться самостоятельно. Выполните задание. – Сдайте самостоятельную работу. |
(Приложение 7). |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дополнительное задание. – Выполните задание на карточке № 3. Запишите решение в тетрадь. Выполните проверку. |
Дети, быстро справившиеся с работой, получают дополнительное задание. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
Итог урока. |
– Что мы повторяли на уроке? (Приёмы внетабличного умножения и деления). – Что интересного узнали о животных? – Какое задание вам сложно было выполнить? Почему? – Что удалось выполнить хорошо? – Кто работал сегодня в полную силу? Оценка работы учащихся. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
Домашнее задание. |
– Дома выполните задание того же типа, которое вызвало у вас затруднение на уроке, чтобы ещё раз закрепить необходимые навыки. Вы можете:
– Дополнительное задание на смекалку на стр. 45 выполните по желанию. |
|
Литрература:
- Мокрушина О.А., Дмитриева О.И. Поурочные разработки по математике.
- Моро М. И. Учебник для 3 класса начальной школы в 2 частях. – М.: Просвещение, 2005. – С. 96.
- Ликум А. Все обо всем. – М., 1993.