Цель: закрепление и систематизация знаний и умений при работе с БД и программой Access.
Программное обеспечение: СУБД MS ACCESS, тестовая оболочка Universal Tester, созданная база данных, презентация с вопросами.
Ход урока
- Организационный момент (сообщается тема урока, цель урока, план урока)
- Актуализация опорных знаний:
Повторение основных понятий (фронтальный опрос)
- Что такое базы данных?
- Что такое Access?
- Какая база данных называется реляционной?
- Что является основным объектом Access?
- Что относиться к производным объектам Access?
- Что называется ключом?
- Два режима работы с объектом БД?
- Что такое запрос?
- Что понимается под фильтром?
- Чем фильтр отличается от запроса?
- Выполнение 1 задания с использованием бланков ответов (на 2 варианта)
Открыть на компьютере презентацию под именем: приложение 1
Вопрос 1: Дана таблица базы данных:
номер | фамилия | имя | отчество | год рождения | класс | школа |
1 | Иванов | Семен | Иванович | 1988 | 7-й б | 1 |
2 | Петров | Петр | Сидорович | 1987 | 7-й а | 1 |
3 | Сидоров | Иван | Васильевич | 1986 | 8-й а | 5 |
4 | Катаев | Сергей | Иванович | 1987 | 7-й в | 2 |
- Вариант 1. Сколько числовых полей в таблице? А)1; Б)2; В)3; Г)4
- Вариант 2. Сколько текстовых полей в таблице? А)1; Б)2; В)3; Г)4
Вопрос 2 (в предыдущей таблице базы данных)
- Вариант 1. Какую строку будет занимать фамилия Иванов после проведения сортировки по возрастанию в поле класс? А)1; Б)2; В)3; Г)4
- Вариант 2. Какую строку будет занимать фамилия Катаев после проведения сортировки по возрастанию в поле имя? А)1; Б)2; В)3; Г)4
Вопрос 3. Дана таблица базы данных:
Номер | фамилия | имя | математика | физика | информатика |
1 | Иванов | Вадим | 4 | 4 | 5 |
2 | Петров | Петр | 5 | 5 | 5 |
3 | Илюхин | Виктор | 5 | 4 | 4 |
4 | Исепков | Сергей | 5 | 5 | 4 |
- Вариант 1. При создании запроса (физика = 5 или информатика = 5 и математика = 5 и Первая буква фамилии = “И”) отвечают записи: А)1; Б)4 ;В)1, 4; Г)2, 3
- Вариант 2. При создании запроса (физика = 4 или информатика = 4 и математика = 5 и Первая буква имени = “В”) отвечают записи: А)1; Б)4; В)3; Г) ,3
Вопрос 4. Дана таблица базы данных:
N | Название | категория | кинотеатр | Начало сеанса |
1 | Буратино | х/ф | Рубин | 14 |
2 | Кортик | х/ф | Искра | 12 |
3 | Вини-Пух | м/ф | Эвран | 9 |
4 | Дюймовочка | м/ф | Россия | 10 |
5 | Буратино | х/ф | Искра | 14 |
6 | Ну, погоди | м/ф | Экран | 14 |
7 | Два капитана | х/ф | Россия | 16 |
Записи пронумерованы в таблице по порядку
Вариант 1. Выбрать главный ключ для таблицы (допуская, что в кинотеатре один зал) а) название + кинотеатр |
Вариант 2. В каком порядке будут идти записи, если их отсортировать по двум ключам: название + кинотеатр в порядке возрастания? а) 6, 5, 3, 4, 7, 2, 1 |
Вопрос 5. Дана таблица базы данных:
N | Город | номер школы | директор | адрес | телефон |
4 | Пыть-Ях | 1 | Пуляшкина Т.Н. | 4 – 5 – 20 | 46-02-52 |
7 | Сургут | 4 | Сидоров К.И. | 5 – 3 – 22 | 45-03-56 |
2 | Пыть-Ях | 4 | Ходулин Б.Г. | 3 – 5 – 8 | 42-52-14 |
3 | Нефтеюганск | 5 | Иванов И.И. | 7 – 7 – 25 | 22-15-85 |
1 | Нефтеюганск | 8 | Петров П.П. | 13 – 58 – 86 | 22-56-98 |
6 | Х-Мансийск | 8 | Сидоров К.М. | Мира 5 – 45 | 26-25-87 |
5 | Сургут | 14 | Смирнова Н.В. | Мира 6 - 56 | 45-59-73 |
Вариант 1. В каком порядке будут идти записи, если их отсортировать по двум ключам: номер школы + директор в порядке возрастания? а) 4, 7, 2, 3, 1, 6, 5 |
Вариант 2. Выбрать главный ключ для таблицы а) город + директор |
Ответы к заданию
№ вопроса | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Вариант 1 | В | Б | Б | Б | А |
Вариант 2 | Г | Г | В | Б | Д |
- Выполнение 2 задания: Тестирование на Universal Tester (Оценка выставляется компьютером самостоятельно), (авторская программа Иванова Б.Д.) Приложение 2 (Приложение можно взять у автора)
- База данных - это...
А) информационные структуры хранящиеся в ОЗУ
Б) программные средства, для организации данных
В) программные средства, для поиска информации
Г) программные средства, для обработки таблиц
Д) информационные структуры хранящиеся в ВЗУ
- MS ACCESS - это...
А) прикладная программа для хранения
информации
Б) система управления базами данных
В) программа для поиска информации
Г) прикладная программа для обработки таблиц
Д) информационные структуры хранящиеся в ОЗУ
- В реляционной БД информация организована в виде?
А) сети
Б) иерархические структуры
В) файла
Г) поля
Д) связанных таблиц
- Ключ позволяет …
А) отбирать информацию
Б) устанавливать формат данных
В) выбрать одну единственную запись
Г) хранить информацию
Д) связывать таблицы
- Основным объектом Access является ...
А) фильтр
Б) запрос
В) символ
Г) запись
Д) таблицы
- Производным объектом Access является ...
А) фильтр
Б) запрос
В) символ
Г) запись
Д) таблицы
- Что является записью?
А) столбец в таблице
Б) элемент
В) символ
Г) строка в таблице
Д) число
- Что является полем?
А) столбец в таблице
Б) элемент
В) символ
Г) строка в таблице
Д) число
- По какому полу базы данных упорядочены записи?
N | фамилия | улица | дом | квартира | N телефона |
1 | Иванов | Советская | 42 | 15 | 42-15-37 |
2 | Петров | Пушкина | 15 | 19 | 42-16-33 |
3 | Сидоров | Гоголя | 35 | 20 | 46-18-59 |
4 | Васильев | Гайдара | 69 | 12 | 42-19-19 |
а)фамилия; б)улица; в)номер дома; г)номер квартиры; д)номер телефона.
- По запросу Серия=Для чайников или год издания >=1996 отвечают записи
N | автор | серия | наименование | год_издания | кол_во страниц |
1 | Уолш Р | Для начинающих | Windows 95 | 1995 | 128 |
2 | Султанов И | Для пользователей | Энциклопедия | 1997 | 300 |
3 | Кирсанов Д | Для чайников | Word 7.0 | 1996 | 236 |
4 | Визе М | Для насогога | Access 2.0 | 1994 | 255 |
а)3; б)1, 2, 3; в)1, 3; г)1; д) 2, 3
Ответы к заданию:
№ вопроса | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
ответ | Б | Б | Д | В | Д | Б | Г | А | Б | А |
- Выполнение 3 задания на компьютере (Практическая работа):
Откройте базу данных с именем: приложение3
- Вариант 1
- Вывести всех учащихся, не имеющих оценку “3” ни по одной теме (3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10)
- Вывести учащихся, у которых средний балл за все изученные темы выше 4,5 (3, 4, 8, 10)
- Вариант 2.
- Вывести всех учащихся, имеющих оценку “3” по всем темам (11)
- Вывести учащихся, у которых средний балл за все изученные темы ниже 4,5, но выше 3,5 (1, 5, 6, 7, 9)
Дополнительно:
- Создать отчет к последнему запросу
- Создать отчет к первому запросу
- Подведение итогов: Учащиеся сверяются с правильными ответами на задание 1, 2 и выставляют оценки в бланке ответов.
Бланк ответов
Фамилия_______________
Имя___________________
Вариант_______________
№ ПК_________________
Задание №1
Вопрос | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Ответ |
Оценка_____________
Задание №2 (итоги тестирования на компьютере)
Процент правильных ответов | |
Общее время теста | |
Оценка |
Задание №3
Запрос | 1 | 2 |
Отчет | ||
Оценка |
Итоговая оценка_____________