Разработка урока на основе здоровьесберегающих технологий "Функция y = x в степени п"

Разделы: Математика


Цели:

  1. Проверка знаний по теме: «Чётные и нечётные функции», ознакомить учащихся со свойствами степенной функции с натуральным показателем, научить сравнивать функции, используя их свойства.
  2. Развитие внутреннего плана действий на основе работы с алгоритмом исследования свойств функции, пространственной ориентировки путём сравнения функций.
    Развитие познавательных способностей на основе применения современных приёмов, форм и методов здоровье сберегающих технологий.
  3. Воспитание навыков культуры сбережения собственного здоровья и здоровья окружающих людей на уроке.

Оборудование:

  1. Карточки с самостоятельной работой.
  2. На плакатах графики чётной и нечётной функции.
  3. Мультимедийная система.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Сообщение темы и цели урока.

Нацеливание учащихся на результативную работу.

II. Устная работа:

Подготовка к самостоятельной работе.

Актуализация опорных знаний. Развитие логического мышления.

1) Развитие логического мышления.

Из предложенных функций у = х3; у = х6; у = 1 / (х2+ х);

у = х3 + х2; у = 2х4; у = 3х5 + 2, назовите

а) чётные функции в) нечётные функции с) не чётные и не нечётные функции

2) Развитие зрительных анализаторов. Развитие пространственной ориентировки.

Из предложенных графиков выберете те, которые относятся к

а) чётной функции в) нечётной функции с) не чётной и не нечётной функции.

III. Самостоятельная работа по пройденной теме (10 мин.)

Развитие внутреннего плана действий, навыков самостоятельной работы, проверка знаний и умений учащихся.

Работа выдаётся на карточках в трёх вариантах в зависимости от способностей ученика. На доске опорные схемы графиков чётной и нечётной функций.

Вариант № 1 (для сильных учащихся)

1. Определить вид функции:

а) у = 1 / (х2 + 1)
в) у = х3 - х 

2. На чертеже изображена часть графика функции, область определения которой от -4 до 4, достройте график этой функции, зная, что функция нечётная

Вариант № 2 (для учащихся со средними способностями)

1. Определить вид функции:

а) у = 1 / х3
в) у = х2 + х

2. На чертеже изображена часть графика функции, область определения которой от -4 до 4, достройте график этой функции, зная, что функция чётная

Вариант № 3 (для слабых учеников).

1. Определить вид функции:

а) у = х3
в) у = х2 + 1

2.Выполните чертёж любой функции и назовите её.

IV. Физкультпауза для глаз.

Разгрузка зрительных анализаторов.

а) Нарисуйте глазами в воздухе цифры от 0 до 9.

в) Посмотрите на предмет за окном, затем на само окно (повторить 5 раз)

V. Объяснение нового материала.

Смена видов деятельности и развитие слуховых анализаторов, логического мышления, анализа и синтеза.

Мультимедийная система проецирует графики чётной и нечётной функции рис. 56 – 57 стр.117 и рис. 58 – 59 стр. 118. Приложение №1 и №2

Объяснение учителя:

1) Рассмотрим случай, когда показатель п – чётное число. Свойства функции у = хп при чётном п аналогичны свойствам функции у = х2

2) Рассмотрим случай, когда п - нечётное число, свойства этой функции аналогичны свойствам функции у = х3.

3. Устная работа с учебником стр. 118, № 494-495.

VI. Физкультпауза.

Расслабление верхней части туловища, поднятие эмоционального тонуса.

Выполняет весь класс, сидя на месте.

  1. Покажите, как домохозяйка ловит надоедливую муху.
  2. Исполните, не поднимаясь со стула, танец «Ламбада»
  3. Изобразите человека, которому за пазуху залетела пчела.

VII. Закрепление нового материала.

Активизация речевой памяти, концентрации и переключения внимания, аналитико-синтетической деятельности.

Дифференцированная работа по группам. Формирование знаний умений и навыков, учащихся по теме.

  1. № 496(а) - решает весь класс, сильный ученик объясняет выполнение задания.
  2. №496(б) - решают самостоятельно. При необходимости обращаются к учителю.
  3. №497(а) - решает весь класс, ученик объясняет выполнение задания.
  4. №497(б) - решают самостоятельно. При необходимости обращаются к учителю.
  5. №501 – слабые ученики выполняют задания парами, сильные решают самостоятельно.

VIII. Домашнее задание.

Объяснение выполнения учащимся, нуждающимся в помощи.

  • 1 группа (слабые ученики) - № 496 ( в; г); 497 (в ; г)
  • 2 группа (сильные ученики) - № 499

IX. Подведение итогов.

1. Рефлексия.

Учащиеся отвечают на вопросы.

- Что нового вы узнали на уроке?

- Что вам понравилось на уроке?

- Где вам это пригодится?

2. Выставление оценок за урок.