Цели:
- повторить и систематизировать знания детей о приставке, её роли в слове;
- учить различать приставки и предлоги;
- развивать умения находить в словах приставки;
- развивать орфографическую зоркость, память, речь; учить каллиграфическому письму.
Ход урока
Организационный момент
Чистописание
(На доске выписаны элементы чистописания)
Скромности учись у колоса: тот, как созреет, голову склонит
У - Посмотрите на доску. Здесь выписаны буквы, пословица. С какой целью я их выписала?
(Дети отвечают.)
У - (обобщая ответы детей) Чтобы разработать руку, подготовить её к письму всегда выполняем "Чистописание". Напишите цепочку букв.(объясняю как её писать)
(Дети записывают цепочку букв)
У - Прочитайте пословицу, объясните её. (Дети объясняют). Запишите пословицу.
(Дети записывают: Скромности учись у колоса: тот как созреет, голову склонит.)
У - Какие "опасные места" в словах найдём?
(Один ученик у доски отмечает, дети в тетрадях.)
Словарная работа.
У - С какой целью мы ежедневно выполняем словарную работу?
(Дети отвечают)
У - Посмотрите на экран.
(выходит слайд 1)
надкусить ябл_ко
посадить _синку
посмотреть на обл_ко
уехать на тр_ллейбусе
положить в к_рзину
У - Прочитайте словосочетания. Назовите в них словарные слова
(Дети называют)
У - Проведём буквенный самодиктант. Вы сами себе продиктуете и запишите только буквы, которые нужно вставить в словарные слова.
(Дети записывают: о, о, а, о, о.)
У - Проверим ваши записи.
(Выходит слайд 2)
О
О
А
О
О
У - Если у вас такая запись букв, значит эти словарные слова вы заучили хорошо.
Вы проверили, пусть вам улыбнётся солнышко на полях. Нарисуйте его, если у вас такие же буквы.
(Дети карандашом на полях рисуют солнышко.)
У - Напишите по одному однокоренному слову к каждому словарному.
(На доске запись):
яблоко,
осина,
облако,
троллейбус,
корзина,
(Один ученик выходит и дописывает по одному однокоренному слову. Работа оценивается.)
(Образец записи приблизительный) :
яблоко, яблочко
осина, осинка
облако, облачный
троллейбус, троллейбусная
корзина, корзиночка
У - Разобрать записанные слова по составу.
(Один ученик выполняет разбор. Учитель оценивает.
У - Подведём итог словарной работы. Кто на полях не нарисовал солнышко? Я делаю вывод, что написание этих слов вы запомнили.
Формулирование темы и цели урока.
У - Обратимся ещё раз к словарным словам, разобранным по составу. Какая часть слова не встретилась?
(Дети отвечают)
У - Вот вы сами назвали тему урока. Сегодня мы повторяем всё , что знаем о приставке.
Повторение изученного.
1. Работа по учебнику.
а) Рассматривание иллюстрации в учебнике и объяснение значения слова "приставка"
У - Откройте учебник на с.101. Прочитайте название раздела.
(Дети читают)
У - Посмотрите на рисунок. Наш знакомый Афанасий чем-то занят. Чем?
(Дети отвечают)
У - Что обозначает слово "приставка" ?
(Дети отвечают)
У - Обратимся к толковому словарю.
(Выходит слайд 3)
Толковый словарь.
Приставка:
1) То, что приставлено, присоединено к чему-либо.
2) Часть слова.
У - Прочитайте значение слова "приставка."
(Дети читают)
У - Сколько значений у слова "приставка"?
(Дети отвечают)
У - Как называются слова, имеющие несколько значений?
(Дети отвечают)
б) Выполнение тренировочных упражнений.
У - Вернёмся к нашей теме. Для чего нужны приставки?
(Дети отвечают)
У - Упражнение №143 дополнит наши знания о приставке Найдите №143 на с. 101. Выполним его по шагам.
1 шаг. Прочитайте. Какие части ты можешь выделить в каждом слове?
(Дети отвечают)
2 шаг. Спиши. Обозначь эти части слова.
(Дети списывают самостоятельно, выделяют части слова)
У - Проверьте, так ли вы выделили части слова.
(Выходит слайд 4):
У - Оцените свою работу солнышком на полях.
(Дети рисуют солнышко на полях)
У - У кого есть ошибки?
У - Молодцы, работаете хорошо. Продолжим работать по шагам.
3 шаг Прочитайте слова с приставками.
(Дети читают)
(Выходит слайд 5):
У - Как они образовались?
(Дети отвечают)
У - Продолжаем работать по шагам.
3 шаг (продолжение).
У - Вспомни, что ты знаешь о приставках.
(Дети отвечают)
У - Ваши ответы можно изобразить в виде схемы.
(Учитель вывешивает схему на доску)
Она обозначает, что приставка - часть слова.
Почему эта часть слова так называется?
(Дети отвечают)
У - И это можно схематично изобразить.
(Учитель вывешивает схему на доску)
Она обозначает, что приставка стоит перед корнем.
Для чего нужны приставки?
(Дети отвечают)
У - К этому ответу тоже можно составить схему.
(Учитель вывешивает схему на доску)
Эта схема обозначает, что приставка служит для образования новых слов.
Как пишутся приставки?
(Дети отвечают)
У - И к этому ответу есть схема.
(Учитель вывешивает схему на доску)
Она обозначает, что приставки пишутся слитно.
У - Подведём итог. С какой целью выполнено это упражнение?
(Дети отвечают)
Физминутка.
(Выходит слайд 6 ) :
У - Пришло время физминутки.
(Учитель читает):
Хлопните всего разок,
Если в слове есть предлог.
А приставку услыхали -
Хором все её назвали.
У - И один раз топнули ногой, но не громко. Приставки и предлоги вы должны услышать в русской народной песенке, которую я вам прочитаю. Будьте внимательны.
(Учитель читает)
Молодой дроздок
По водичку (хлоп) пошёл (топ)
Молодичку нашёл (топ)
Молодичка - молода
Поехала (топ) по дрова (хлоп)
Зацепилась (топ) за пенёк (хлоп),
Простояла (топ) весь денёк.
Повторение изученного
2. Работа по учебнику (продолжение)
в) Выполнение тренировочных упражнений.
(Слитное написание приставок и раздельное - предлогов)
(Выходит слайд 7):
Катюша ЗА красила картинку.
Игорь пошёл ЗА красками.
Машины расчищали снежные ЗАносы.
Мороз щиплет ЗА носы.
У - Прочитайте предложения. Почему ЗА написано то слитно, то раздельно? Объясните.
(Дети отвечают)
У - Какова цель у этого упражнения?
(Дети отвечают)
У - (Обобщая ответы детей). Оно поможет научиться различать приставки и предлоги, так как в русском языке есть одинаковые приставки и предлоги и их следует различать. Проведём выборочное списывание. В один столбик выписать слова с приставкой ЗА, в другой - с предлогом ЗА.
(Один ученик пишет на доске, доказывая свой выбор)
У - Самостоятельно составьте и допишите два словосочетания с приставкой ОТ и два словосочетания с предлогом ОТ
(Дети пишут)
У - Проверим работу.
(Дети читают слова первого столбика, затем второго)
У - Достигнута ли цель упражнения? Как различаются приставка и предлог?
(Дети отвечают)
У - Вывод о том, что приставка пишется слитно мы схематично изобразили. А о раздельном написании предлогов я тоже приготовила схему.
(Учитель вывешивает на доску схему): _____________________________________
г) Выполнение тренировочных упражнений.
(Умение видеть в слове приставку)
У - Следующее упражнение также выполняется с определённой целью. В конце работы вы сами её сформулируете. Проведём объяснительный диктант. В один столбик записать слово, где есть приставка, в другой, где её нет.
У - (диктует) Наводнение, надо, набег, надежда, наговорить, настежь, наши, написать.
(Каждое слово ученик объясняет, в какой столбик запишет и почему и записывает на доске)
(Запись в тетради):
наводнение надо набег надежда наговорить настежь написал наши
У - Чем похожи слова?
(Дети отвечают)
У - В чём различие?
(Дети отвечают)
У - С какой целью наблюдали за этими словами?
(Дети отвечают)
У - (обобщая ответы детей) В одних словах НА является приставкой, а в других - частью корня. Чтобы это увидеть, нужно анализировать состав каждого слова т.е. увидеть в нём корень. Если затрудняетесь выделить корень, попробуйте проговорить слово без приставки. Если в русском языке существует такое слово, значит, в этом слове есть приставка, а если такого слова нет, то в слове нет приставки. Это часть корня. Вот этому и учились, выполняя упражнение.
Итог урока.
У - Чтобы проверить вашу внимательность, проведём "Аукцион-Приставка". В этом помогут схемы, которые появлялись в течение урока.
"Аукцион"
(Ученик говорит один вывод о приставке с опорой на схемы, следующий ученик повторяет сказанное и добавляет свой вывод и т.д.)
У - Итог подведён.
Домашнее задание.
(Выходит слайд 8)
Домашнее задание: упражнение № 145, вспомнить алгоритмы-схемы и повторить изученное о приставке.