Урок русского языка по теме "Закрепление знаний о трех типах склонения"

Разделы: Русский язык


Цель урока: Закрепить знания о трёх типах склонения.

Задачи урока:

Образовательные

  1. Совершенствование знаний о существительных трёх склонений.
  2. Распознавание существительных 1, 2, 3 склонения.

Коррекционно-развивающие.

  1. Развитие устной и письменной речи, познавательной активности, самостоятельности.
  2. Развитие и коррекция произвольного внимания, словесно-логического мышления.
  3. Активизация и обогащение словарного запаса учащихся через различные виды упражнений.

Воспитательные.

  1. Воспитание товарищества, взаимопомощи, интереса к предмету, бережного отношения к природе, чувство прекрасного.

Оборудование: сигнальные карточки, репродукция с картины В.М. Васнецова “Алёнушка”, карточки с деформированным текстом, орфографические словарики, тематический словарь “Магазин” (таблица), карточки “Собери пословицу”,иллюстрации сказок.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент. Рефлексия.

а) Объявление темы урока.

Сегодня урок необычный урок-игра. Мы закрепляем тему: “Три склонения имён существительных”. На уроке вы должны показать, как вы умеете распознавать существительные 1, 2, 3 склонения.

Итак, начинаем путешествие по станциям.

живопись загадки природа

1, 2, 3

склонение

сказки пословицы словарь

Многие задания вы будете выполнять в парах. Помните – важно не только самому выполнить задания, но и помочь товарищу. (Пары сформированы с учётом способностей и индивидуальных особенностей учащихся).

2. Актуализация опорных знаний и умений.

Повторение теоретического материала. Фронтальный опрос.

- Что такое склонение?

- Какие существительные относятся к 1-му скл.? 2-му скл.? 3-му скл.?

3. Закрепление знаний.

Станция “Словарь”

Задание: выписать из орфографического словаря существительные на букву “Б”.

Учащиеся 3 типогруппы: выписать 3 любых существительных. Определить склонение.

Учащиеся 2 типогруппы: выписать 4 существительных 2 склонения.

Учащиеся 1 типогруппы: вспомнить и записать слова из тематического словаря “Магазин”, определить склонение.

(Типологические группы сформированы по В.В. Воронковой)

Взаимопроверка

Станция “Природа”

Работа с деформированным текстом.

Работаем в парах. У каждой пары своё предложение.

Прочитайте, связаны ли слова по смыслу? Составьте предложение, текст.

  1. Муравьёв, весеннее, ото сна, пробудило, солнце.
  2. Из, муравьишки, выбрались, квартир, зимних.
  3. Своё, стали, они, жильё, чинить.
  4. Помогают, леса, нам, сохранить, они.
  5. Муравьёв, нельзя, жилище, губить.

Озаглавить текст. Записать в тетрадь. Подчеркнуть существительные 2-го склонения.

- Почему нельзя губить жилища муравьёв?

- Какую пользу муравьи приносят лесу?

- Как мы с вами участвуем в охране природы?

Станция “Сказки”

Поселить во дворец названия сказок (вписать в пустые клеточки), определить склонение.

Каждой паре выдаётся карточка с изображением дворца.

Теремок.

Колобок.

Лиса и волк.

Гуси-лебеди.

Проверка: иллюстрации сказок к ответам, вывешены на доске. При правильном ответе открывается иллюстрация.

Склонение проверяем сигнальными карточками.

4. Физкультминутка.

Гимнастика для глаз.

Станция “Живопись”

Перед вами репродукция с картины.

- Как называется эта картина? Кто автор?

- Почему В.М. Васнецов близок вятскому народу?

- Какое настроение вызывает эта картина? Почему?

- Найдите на картине по 3 существительных 1, 2, 3 склонения.

- Запишите в 3 столбика.

Проверка.

Станция “Пословицы”

Игра “Пословица рассыпалась”.

Составить пословицу, объяснить смысл, найти существительное, определить склонение.

Станция “Загадки”

У каждой пары своя загадка.

Идёт мохнатый. Идёт бородатый.

Рожищами помахивает,
Бородищей потряхивает
Копытами постукивает.
Сама пёстрая, ест зелёное.
Даёт белое.

С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живёт под крылечком
А хвост колечком.
Спит или купается
Всё не разувается:
День и ночь на ножках
Красные сапожки.
“Я умею чисто мыться
Не водой, а язычком
Мяу! Как мне часто снится
Блюдце с тёплым молочком”
Четыре грязных копытца
Залезли прямо в корытце.

- Записать ответы, определить склонение.

- Подобрать близкое по смыслу слово другого склонения (например: медведь-медведица).

5. Итог урока.

- Чему учились на уроке?

- Рефлексия.