Конспект урока на тему "Умножение трех на 3 и соответствующие случаи деления"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  1. Составить таблицу умножения на 3 и рассмотреть соответствующие случаи деления, пользуясь таблицей умножения трёх.
  2. Закреплять умения беглого счёта, решения простых задач.
  3. Воспитывать любовь к русской поэзии, развивать чувства товарищества.

Оборудование:

  1. карточки с тест – контролем на каждого обучающегося;
  2. детские рисунки по мотивам сказки А.С. Пушкина “Сказка о царе Салтане…”;
  3. геометрические фигуры: квадрат, прямоугольник, ромб, треугольник;
  4. учебник математики.

Ход урока

I. Организационный момент:

Прозвенел для нас звонок,
Начинаем мы урок!
Всё у нас в порядке?
Карандаши, ручки и тетрадки?
Вот линейка и указка.
В класс тихонько входит сказка.

П. Сообщение темы урока.

– Сегодня на урок к нам пришла сказка. Я начну сказывать, а вы отгадайте, что это за сказка.

Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.
“Кабы я была царица,-
Говорит одна девица, -
То на весь крещёный мир
Приготовила б я пир”.
“Кабы я была царица, -
Говорит её сестрица, -
То на весь бы мир одна
Наткала я полотна”.
“Кабы я была царица, -
Третья молвила сестрица, -
Я б для батюшки царя
Родила богатыря”.

(А.С. Пушкин “Сказка о царе Салтане”).

– Ребята, о каком числе говорится в сказке?

(О числе 3)

-Правильно, Сегодня на уроке мы будем изучать “Умножение трёх, на 3 и соответствующие случаи деления”.

Ш. Проверка знаний (тест-контроль).

В синем небе звёзды блещут,
В синем морс волны хлещут;
Туча по небу идёт,
Бочка по морю плывёт...

– Для того чтобы спасти наших героев, нужно решить небольшой тест.

I вариант.

1. Найди “лишнее число”. 3, 6, 9, 12, 15, 18, 21, 25 (Все кратны 3)

2. Вставь число в окошко:

3+3+3+3= _ х 3

_ х 3 = 15

3. Делимое 9, делитель 3. Найди частное___________________________________

4. Реши уравнение. 6 * х = 18

5. 6 кусков сахара разложили в 2 стакана. Сколько кусков сахара в одном стакане?

II. вариант.

1. Найди “лишнее число”.2, 4, 8, 9,12,14,16,17,18. (Все кратны 2)

2. Вставь число в окошко.

_ х 2 <3+3+3

3 х _ = 21

3. Найди частное чисел 18 и 6._________________________________________

4. Реши уравнение. X х 5= 15

5. В одной комнате живут 4 человека. Сколько человек живут в 3-х комнатах?

И послушалась волна:
Тут же на берег она
Бочку вынесла легонько ...

IV. Работа по теме урока.

Работа с учебником (с. 37)

№ 1. Давайте рассмотрим рисунок в учебнике.

– Сколько в каждом ряду столбиков? (3)

– Сколько в столбике клеточек? (3)

– Сколько столбиков по 3 клеточки? (3)

– Сколько всего клеточек? (9)

– Как вы узнали? (3 х 3 = 9)

– Прочитайте примеры, пользуясь названием компонентов. (Хором: первый множитель 3, второй множитель 3, произведение равно 9.Если произведение разделить на один из

множителей, то получим другой множитель.)

– Где нужны нам эти правила? (В решении уравнений).

Поэтапное решение записанного на доске уравнения (27:Х=9)

А) разбираем устно; Б) записываем в тетрадь

– Какое второе чудо произошло в сказке? (Белка с орешками)

... Белка песенки поёт
Да орешки всё грызёт,
А орешки не простые
Всё скорлупки золотые
Ядра – чистый изумруд;
Слуги белку стерегут...

На доске написана задача.

В день белка разгрызает 9 орехов. Сколько белка разгрызёт орехов за 3 дня ?

(Коллективное решение задачи)

За 1 день – 9 ор.
За 3 дня – ? ор.
9 х 3 = 2(ор.)

Как вы узнали? Ведь мы ещё не проходили таблицу умножения на 9?

(От перестановки множителей произведение не изменяется).

Ответ: 2/ орехов белка разгрызает за три дня.

Вот сейчас мы и погрызем, как орешки, примеры.

№ 2. Вызвать по одному человеку с каждого ряда, решение примеров построчно.

1 ряд 2 ряд 3 ряд
1 х 3 3 : 3 2 : 2
5 х 3 3 х 8 6 х 3
21:7 27:3 24:8
18 :6 12:4 15:5
(45+35): 10 10 х (21-1б) (62+18) : 8

– А сейчас проверим ваше внимание. Какое третье чудо произошло в сказке?

...Море вздуется бурливо,
Закипит, подымет ной,
Хлынет па берег пустой,
Разольётся в шумном беге,
И очутятся на бреге,
В чешуе, как жар горя
Тридцать три богатыря,
Все красавцы удалые,
Великаны молодые,
Все равны, как на подбор,
С ними дядька Черномор...

– Сколько всего человек вышли из моря? (34 человека, т .к. 33+1=34)

-Можно ли всех вышедших из моря разделить на группы по трое?

Уч-ся. Нельзя, т.к. один человек остаётся без группы.

Физминутка.

А теперь, ребята, встать,
Руки медленно поднять.
Пальцы сжать, потом разжать.
Руки вниз и так стоять.
Наклонитесь вправо, влево
И беритесь вновь за дело.

V. Работа с пройденным материалом.

– Какое последнее чудо было в сказке?

...За морем царевна есть
Что не можно глаз отвесть:
Днем свет божий затмевает,
Ночью землю освещает,
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит...

– Царевна помогала Гвидону решить его задачи с помощью чудес. А теперь она задаёт нам задание (на доске прикреплены геометрические фигуры: квадрат,  треугольник, прямоугольник, ромб) :

– Какая фигура лишняя?

– Что за фигуры остались на доске?

– Что такое треугольник? (Фигура, у которой 3 стороны и три угла.) Что вы можете  сказать про треугольник? (У него все стороны равны.)

– Найдите периметр треугольника, если сторона треугольника равна 3 см.(Решение задачи самостоятельно, с последующей взаимопроверкой )

АВ= 3 см
ВС= 3см
СА= 3см
Р = ?см
Р =а+в+с
Р=3+3+3=3*3
Р = 9см

Ответ: периметр равен 9 см.

VI. Итог. Чему учились на уроке?

Домашнее задание: с.41, №13, с. 37, №3.