Урок математики во 2-м классе "Сложение и вычитание вида 24 ± 2, 24 ± 20"

Разделы: Математика, Начальная школа


Тема урока: Сложение и вычитание вида: 24 ± 2; 24 ± 20

Цели и задачи:

  • Рассмотреть поразрядный способ сложения и вычитания вида: 24 ± 2; 24 ± 20.
  • Совершенствовать умения в решении задач изученных видов.
  • Развитие математического мышления.
  • Воспитание чувства сотрудничества, взаимовыручки.

Оборудование:

  • Презентация к уроку,
  • мультимедийный проектор,
  • информационный экран,
  • учебник «Моя математика» 2кл., 3 часть, авторы: Т. Е. Демидова и др.,
  • рабочие тетради у учащихся.

ХОД УРОКА

1. Оргмомент (Приложение 1. Слайд 1)

Учитель. Помните, ребята, эпизод из сказки?  (На слайде – картинка).
Дети. Мальвина решила научить Буратино писать и  решать задачи.
Учитель. Что же из этого получилось?
Дети. Буратино не захотел учиться.

(Приложение 1. Слайд 2)

– Мальвина была очень огорчена таким поведением Буратино. Она решила всё-таки научить Буратино считать. Для этого пригласила его к нам на урок.

2. Актуализация знаний (Приложение 1. Слайд 3)

Мальвина (учитель). Слушай, Буратино, внимательно и запоминай. Числа бывают однозначные (5), двузначные (25), трёхзначные (125) и т. д. (анимация: смена кадров по щелчку)
Вот, например, какие числа ты видишь в этом ряду? Прочитай! (Читают дети)

11, 2, 4, 6, 31, 51

Слушай задание:

  • Выпиши по возрастанию сначала однозначные, затем двузначные числа.
  • Продолжи каждый ряд на два числа.
  • Назови разрядные слагаемые двузначных чисел
  • Замени число 51 суммой разрядных слагаемых.  (Выполняют дети)

3. Постановка учебной задачи

Мальвина.  А теперь, Буратино, выполни решение математических выражений. (Смена кадра)

51 + 3 =                      37 – 2 =
51 + 30 =                    37 – 20 =

4. Поиск решения

Учитель. Ребята, помогите Буратино. Предлагаю вам поработать в группах и найти свой способ решения выражений.

(Работа в группах.  Затем выслушиваются варианты решений данных выражений.)

1 группа.

51 + 1 + 1 + 1 = 54
51 + 1 + 1 + 1 + 1 + … = 81

2 группа.

51 + 3 единицы = 51 + 1 + 1 + 1 = 54
51 + 3 десятка = 51 + 10 + 10 + 10 = 81

3 группа.

51 + 3 = (50 + 1) + 3 = 50 + (1 + 3) = 50 + 4 = 54
51 + 30 = (50 + 1) + 30 = (50 + 30) + 1 = 81

(Рассматриваются все варианты решений).

Учитель. Какой способ решения наиболее удобен?

5. Осмысление нового способа счёта

Мальвина. Молодцы, ребята! Ещё раз рассмотрим самый удобный способ счёта.  (Приложение 1. Слайд 4)

Дети делают вывод: единицы складываем с единицами, десятки с десятками, единицы вычитаем из единиц, десятки из десятков.

Учитель. Прочитаем математический закон в учебнике. (Моя математика – Т.Е.Демидова, 2 кл., 1 ч., стр.70)

6.Физминутка

Руки в стороны поставим,
Правой левую достанем,
А потом наоборот –
Будет вправо поворот.
Раз хлопок, два хлопок,
Повернись ещё разок!
Раз-два-три-четыре –
Плечи выше, руки шире!
Опускаем руки вниз.
Вновь за дело принялись.

7. Упражнения для закрепления нового способа счёта (Приложение 1. Слайд 5)

Мальвина. Надеюсь, что Буратино всё понял и теперь сможет выполнить решение следующих математических выражений.

45 + 20 =        76 – 4 =
45 + 2 =          76 – 40 =

– Ребята, решаем все вместе.
(Дети решают самостоятельно).
– Проверим, правильно ли выполнил решение Буратино. (Смена кадров по щелчку).
(Ученики замечают ошибку в ответе выражения: 45 + 2 = 65, исправляют и  объясняют решение).

Решите задачу. (Приложение 1. Слайд 6)

Буратино купил билет в цирк и заплатил за него 11 золотых монет и мороженое, стоимость которого на 5 монет меньше. Сколько всего золотых монет истратил Буратино?

(Рисунок условия задачи на экране. Дети выполняют решение самостоятельно.)

Проверка решения.

Учитель. Посмотрите, как решил задачу Буратино. (Решение на экране)

11 – 5 = 6 (м.)

Ответ: 6 монет.

(Приложение 1. Слайд 7)

Буратино.Ура! Дайте мне 6 золотых монет! Я пойду в цирк и ещё куплю мороженое!

(Ученики доказывают, что задача решена неправильно, предлагают правильное решение.)

(Приложение 1. Слайд 8)

(На экране верное решение задачи.  Дети проверяют.)

8. Итог урока (Приложение 1. Слайд 8, смена кадра)

Мальвина. Молодцы, ребята! Вы помогли мне сегодня. Надеюсь, что Буратино всё понял, многому научился на уроке и впредь будет внимательнее при выполнении вычислений и решении задач.
– А что вы узнали на уроке? Чему учились?
– Спасибо за урок! До свидания!

(Приложение 1. Слайд № 9)

Буратино.Спасибо за помощь! До свидания!