Открытый урок по окружающему миру "Этажи леса". 3-й класс
Цели урока:
- Добиться у учащихся усвоение темы: познакомить с понятием «этаж», «ярус»; ознакомление с разными видами растений; взаимосвязь человека и природы; расширение словарного запаса;
- Воспитывать бережное отношение ко всему живому; эстетические качества; любовь к родному краю; любовь к книгам; наблюдательность;
- Развивать устную речь; развивать умение делать выводы, защищать свою точку зрения; учить смотреть и видеть; слушать и слышать учителя и товарищей.
Оборудование:
- Кроссворд
- Схема «значение леса»
- Грамзапись
- Рисунки деревьев
- Иллюстрации леса
- Книги о лесе
- Контурные карты
- Карта природных зон
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
– Ребята, приготовьте все необходимое к уроку.
2. Проверка домашнего задания
– Какую тему изучали на прошлом уроке? (Что такое
почва?)
– Повторим состав и свойства почвы. Для этого разгадайте
кроссворд:
1. Верхний слой земли, на котором растут растения.
(Почва)
2. Одна из составных частей почвы. (Песок)
3. Вещество, повышающее плодородие. (Перегной)
4. Основное свойство почвы. (Плодородие)
– Из чего же состоит почва? (Из остатков мелких животных, из
глины, перегноя, воды, воздуха, песка)
– Что мы с вами делали, чтобы доказать, что вода содержится в
почве? (Проводим опыт)
– Какие бывают почвы? (Черноземные, подзолистые, арктические,
тундровые, луговые, болотные)
– Какие почвы богаты перегноем? (Черноземные)
– В каких почвах перегноя меньше? (Подзолистые)
– Нужно ли бережно относится к почве? (да). Почему? (1см образуется
за 250-300 лет, 20см – за 5-6 тысяч лет).
– Как надо охранять почву? (Сажать растения, так как они
защищают почву от действий ветра и потоков воды, правильно
распахивать почву на склонах, проводить снегозадержание, не
употреблять больше нормы ядохимикатов)
– Молодцы!
3. Новый материал
– А теперь мы отправляемся в путешествие, куда отгадайте: «Туда,
где сказки шепчут ели, березы и дубы, где ягоды поспели и выросли
грибы». (Лес)
– Мы отправляемся в лес, только не за ягодами и грибами, не за
цветами, а за чудесами. Ведь что ни шаг в лесу, то новое чудо.
– Послушайте эпиграф, который я вам прочту:
«Вот и лес. Тень и тишина. Статные осины высоко лепечут над
вами; длинные, висячие ветки берез едва шевелятся; могучий дуб
стоит, как боец возле красивой липы.
Золотой голосок малиновки звучит невинной, болтливой радостью: он
идет к запаху ландышей. Далее, далее глубже в лес … Лес
глохнет…Неизъяснимая сторона западает в душу; да и кругом так
тихо»
И.С. Тургенев
– Это описание леса. А какое значение имеет лес? (Ответы детей)
(Лес – национальная гордость России, ее неоценимое богатство. Лес – огромная кладовая самых разных продуктов, сырья, материалов. Лес радует своей красотой, щедростью, покоем, своим целебным действием. Как смелый доблестный рыцарь стоит лес на стражи вверенных ему полей и садов. Лес – это строительный материал и сырье для бумаги, клея. Лес дает много продуктов питания, но самое главное, лес – это «легкие» нашей планеты)
– Давайте посмотрим на доску и еще раз скажем, для чего нам нужен лес.
Схема на доске:

– Обратимся к контурным картам.
– Какая зона занимает большую территорию нашей страны?
(Лесная)
– Каким цветом вы ее показали?
– Везде ли одинаково насыщен этот цвет? Почему? (Цвет указывает
на разнообразие лесов)
– Какие бывают леса? (Хвойные – тайга, широколиственные,
смешанные)
– Какие деревья растут в тайге? (Ель, сосна, пихта, кедр,
лиственные)
– Какие вы знаете деревья широколиственные? (Дуб, клен,
липа)
– Только ли деревья растут в лесу? (Кустарники, травы,
ягоды)
– Очень богат и разнообразен русский лес. Лес это чей-то дом, там
кто-то и что-то живет.
– Вот вы живете тоже в доме, на разных этажах, кто-то выше, кто-то
ниже. И в лесу тоже есть свои этажи. И тема нашего урока «Этажи
леса» (записали в тетрадь). Мы с вами сказали, что в лесу растут
деревья, кустарники, травы, мхи, грибы. Эти растения образуют три
этажа: верхний, средний, нижний. Давайте с вами посмотрим, кто же
живет на нижнем этаже? (Ответы детей)
– Что вы знаете о мхах?
(Саша нашел более интересный материал)
(Мох прикрепляется на доску)
– Что еще растет здесь? (Ягода, грибы)
(Прикрепляются на доску)
– Этот I этаж лесного дома. Ученые называют его нижним ярусом. Ярус
– один из рядов расположенных друг над другом предметов. На
втором ярусе располагаются кустарники. Какие кустарники вы знаете?
(Ответы детей)
– Третий ярус это дом деревьев.
– Какое дерево можно назвать символом России? Правильный ответ мы
услышали из песни. (Музыка о березе)
– Да, береза – красавица русских лесов. Как называют березу в
народе? (Кудрявая, белоствольная, березонька, белая).
– Как называется место, где растут березы? (Березняк)
– А теперь вспомним былинную Русь. Кто был героем былин?
(Богатыри)
– Чем они славились? (Силой)
– С каким деревом сравнивают такого человека? (Крепок
как…)
– Вот еще один житель третьего этажа. (Прикрепляется на доску)
– Отгадайте загадку: в зимний холод лишь она, вся от ягоды красна?
(Рябина)
– Почему так назвали? Когда мы смотрим на ее плоды, то у нас рябит
в глазах.
– Вот мы с вами и показали три этажа, три яруса. Давайте прочитаем
об этом в учебнике.
4. Проверка восприятия по тексту
– Какие (этажи) ярусы есть в лесу?
– Какие растения разных ярусов вы знаете?
– Обратите внимание на слово подрост. Это молодые деревья, им нужно
подрасти и они образуют третий ярус.
– Лишайники, которые живут на деревьях, но не относятся ни к одному
из этажей. Посмотрите на них на рисунке.
– Давайте в тетрадях изобразим три этажа рисунком.
– Какой лес в нашей местности?
– Какие деревья преобладают?
– Когда вам нравится лес?
Стихи о зиме, весне, лете, осени.
Леса шумят…
В долинах, на пригорках,
Чуть шевеля весеннею листвой,
Стоят они в зеленых гимнастерках,
Как будто на проверки боевой.
Спроси их, путник: чем они богаты?
Они ответят: верностью своей.
В зеленой гимнастерках, как солдаты,
Стоят, они, защитники полей.
Выставка книг о лесе.
– Из них вы узнаете больше о зеленом друге.
Домашнее задание:
– Пересказ параграфа.
