Тема: Решение примеров и задач. Таблица умножения на два. Олимпиада в Сочи-2014.
Цели обучения:
- Обеспечить усвоение учащимися таблицы умножения на два;
- Обобщить и систематизировать знания и умения детей о нахождении периметра прямоугольника;
- Отработать навыки решения примеров, задач и уравнений;
- Устранить пробелы в знаниях;
Цели воспитания:
- Воспитания патриотизма;
- Добросовестного отношения к труду: ответственное выполнение заданий, дисциплинированность, собранность;
- Толерантности;
Цели развития:
- Развитие речи: обогащение и усложнение словарного запаса;
- Развитие мышления: умения анализировать, сравнивать, определять и объяснять понятия, ставить и разрешать проблемы;
- Развитие умения управлять своими двигательными действиями;
Тип урока: урок закрепления знаний.
Оборудование: доска, тетради, карточки с заданиями, ПК.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент
Цель: создание доброжелательной рабочей атмосферы.
– Сегодня наш урок пройдет в необычной форме. Приветствуем команду российских спортсменов.
(Под мультимедийную заставку дети входят в класс и рассаживаются по командам)
2. Проверка домашнего задания
Цель: установить правильность и осознанность выполнения домашнего задания всеми учащимися;
– Как обычно начнем урок с проверки домашнего
задания. Что вы должны были сделать дома? (Отгадать
зашифрованное слово)
– Какое слово у вас получилось? (Спорт)
– А почему оно у вас получилось? (Потому что мы
решили все примеры правильно)
– Сколько получилось в примере с буквой…
12 | 82 | 46 | 14 | 6 |
с | п | о | р | т |
– Посмотрите внимательно на таблички. Что на
них написано. (Выборочно прочитали).
– Что обозначают эти слова? (Виды спорта)
– Хорошо! Такие виды спорта как фигурное катание,
хоккей, гимнастика мы с вами знаем.
– А что такое биатлон? Кто знает, поднимите руку. (Шепчут
на ухо учителю, тот кто ответил правильно –
говорит всему классу вслух)
– А какие виды спорта вы еще знаете?
3. Подготовка к активной УПД на основном этапе урока
Цель: подготовить учащихся к познавательной деятельности; сообщение темы и задач урока; актуализация опорных знаний и умений, формирование познавательных мотивов;
– Какими качествами должен обладать спортсмен?
(быть сильным, ловким, внимательным,
сообразительным)
– Вот сейчас мы немного поиграем, и я узнаю, кто
же у нас самый внимательный.
Устные упражнения.
- Игра «Внимание! Внимание!»
– У вас на столе лежат листы с окошками. Ваша
задача посмотрев, на доску, запомнить
изображение и посовещавшись нарисовать это же на
своих листах.
– Покажите, что у вас получилось?
– Молодцы! Все команды справились правильно с
этим заданием.
– Вы все доказали, что обладаете одним из качеств
настоящих спортсменов – вниманием.
- «Расшифруй слово»
– Перед вами на доске зашифровано слово. Чтобы его отгадать, вы должны решить примеры:
2 * 2 – 4 + 92 и
2 * 3 + 91 – 10 ч
4 * 2 + 9 + 61 о
5 * 2 – 8 + 64 с
– Расположите ответы в порядке возрастания.
– Какое слово получилось?
– Что такое Сочи? (Это город на юге России)
– А как такой теплый и солнечный город может быть
связан, например, с хоккеем или биатлоном? (В
этом городе будет проходить зимняя Олимпиада)
– А в каком году? (2014)
(Появляется карточка – 2014)
– Тема нашего урока: Решение
примеров и задач. Таблица умножения на два.
– Из каких цифр состоит это число?
– Какие числа являются ответами в таблице
умножения на два? (2, 14, 20, 4)
– Молодцы, и с этим заданием вы справились
достойно.
4. Закрепление знаний
Цель:организация деятельности учащихся по применению ранее полученных знаний в новой учебной ситуации, также решение задач;
- Решение примеров на табличное умножение.
– Сейчас мы узнаем, обладаете ли вы вторым волшебным качеством спортсменов – быстротой. Я буду показывать вам карточку с примером, а вы называете ответ и записываете его в тетрадь.
5*2 2*7 3*2 8*2 2*9 2*2 6*2 2*4 10*2 1*2
– Молодцы, справились с заданием правильно и быстро.
- Решение задач.
– Наша страна активно готовится к проведению
олимпиады в Сочи. Планируется построить много
спортивных объектов. Вот эти сооружения:
– А спортсмены в свою очередь тоже готовятся,
усиленно тренируются и мечтают о том, чтобы
одержать больше побед. А наши с вами победы – это
правильно выполненные задания
Задача 1. Решение простой задачи
– Каждая команда предложит нам свое задание.
– Кто хочет начать?
– Начинают легкоатлеты. (достают из конверта
карточку с заданием №1)
Задание: составить и решить задачу, связанную с прыжками в длину.
– Мне нужны два спортсмена-добровольца. Сейчас
они будут прыгать в длину.
– Кто будет судьей? (Данные фиксируются на
доске)
– Первый прыжок. Аплодисменты. Судья измеряет.
Учитель фиксирует на доске.
– Второй прыжок. Аплодисменты. Судья измеряет.
Учитель фиксирует на доске.
– Какой вопрос мы можем поставить к этой задаче?
– Как это узнать?
– Решение задачи. Ответ.
Задача 2. Работа с геометрическим материалом
– Какое задание предложит нам команда хоккеистов?
Задание: вычисли периметр катка если его длина равна 4 метрам, а ширина 2 метра.
– Вот план вашего катка.
– Какую форму и какие размеры имеет ваш каток?
– Что такое периметр?
– Как найти периметр?
– Кто запишет решение и ответ?
Задача 3. Решение составной задачи
– Какое задание предложит нам команда гимнастов?
Задание: поставь вопрос и реши задачу.
Чтение условия задачи: На базу привезли 35 мячей, а
гимнастических лент на 12 лент меньше.
– Какой вопрос надо поставить, чтобы задача
стала составной? (Сколько всего мячей и
гимнастических лент привезли на базу)
– Почему эта задача составная?
– Какие два вопроса?
(Идет разбор задачи и ее решение)
Физкультминутка
Рисуют фигуристы коньками вензеля,
И ловкостью спортсменов удивлена земля.
Кипит учеба в школе и каждый день идет.
Российские спортсмены вперед, вперед, вперед!
Решение уравнений.
– Какое задание предложит нам команда фигуристов?
Задание: найди неизвестное число.
– Кто готов пойти к доске?
– Слушай внимательно: Я задумала число,
прибавила к нему 15 и получила 48. Какое число я
задумала?
– Какое уравнение получилось?
– Что неизвестно?
– Рассказывай. (Дети решают)
– Второе уравнение: Из 25 я вычла число и получила
10. Какое число я вычла?
– Какое уравнение получилось?
– Что неизвестно?
– Рассказывай. (Дети решают)
Решение неравенств
– Какое задание предложит нам команда биатлонистов?
Задание: сравнить выражения.
– Сейчас мы и проверим насколько метки и точны
наши стрелки. Чтобы попасть в цель, вы должны
поставить правильно знак. Почему?
– Остальные спортсмены внимательно следят за
стрелками, вдруг они ошибутся.
2 * 7 … 6 * 2
9 + 9 … 9 * 2
10 * 2 … 10 + 2
18 * 2 … 2 * 18
5 * 2 … 5 – 2
– Наши стрелки оказались меткими и точными.
Молодцы.
– Но мне интересно, а что это за кольца на каждой
карточке?
– Почему они разного цвета? Что они означают?
– А теперь давайте вместе их правильно
соединим:
голубое кольцо – Материк – Европа
черное кольцо – Материк – Африка
красное кольцо – Материк – Америка
желтое кольцо – Материк – Азия
зеленое кольцо – Материк – Австралия
5. Контроль и самопроверка знаний
Цель: проверить уровень сформированности навыка табличного умножения.
– А теперь последнее задание для всех
команд даю я. Вам необходимо решить примеры на
табличное умножение. Возьмите конверты и
достаньте индивидуальные карточки для
самостоятельной работы. Подпишите карточки и
решите примеры.
– Проверяем.
– Сложите карточки с примерами обратно
в конверты и передайте мне.
6. Подведение итогов
Цель: проанализировать вместе с учащимися успешность достижения целей урока.
– А теперь давайте подведем итоги.
– Мы выполнили с вами задания всех
команд и можем подвести итог нашей сегодняшней
работы.
– Над какой темой мы сегодня работали
на уроке?
– Чем занимались на уроке?
– О каком всемирном событии шла речь на уроке?
(Мультимедиа)
– Участие в олимпийских играх это достижения
спортсменов, а наши достижения это успешная
учеба в школе, получение прочных знаний. Это мы
сегодня на уроке доказали. Я очень довольна вашей
работой.
Оценивание учащихся.
7. Информация о домашнем задании.
Цель: дать задание, которое направлено на дальнейшее развитие знаний.
– Составить задачу, связанную с зимними видами спорта.