Программное содержание:
- Учить детей определять возраст рыбы экспериментальным путем, используя оптические приборы.
- Развивать поисковую активность ребенка, умение анализировать.
- Воспитывать бережное и заботливое отношение к живой природе.
Оборудование:
- лупы, микроскопы, аквариум, энциклопедия;
- чешуйки рыбы, спилы;
- иллюстративный материал, бумага, карандаши.
Учитывая особенности детей группы по типу Материальности с
правополушарными буду использовать:
- восприятие на слух: игровое упражнение, повторите;
- творческое задание – фиксирование результатов;
с левополутарными:
- восприятие на слух игры и упражнения “перекрестные движения”;
- упражнения на внимание.
По каналу восприятия
с визуалами:
- Иллюстрации;
- Атрибуты;
- Материал для экспериментирования;
с кинестетами:
- действия с предметами;
- фиксирование результатов.
По типу темперамента:
с сангвиниками:
- проявлять строгость, требовательность, внимательное отношение к товарищам;
с холериками:
- говорить спокойно, но требовательно без уговоров, развивать сосредоточенное внимание;
с флегматиками:
- хвалить за скорые действия;
- побуждать к выполнению задания.
Полоролевую дифференциацию буду осуществлять: для мальчиков: задания на развитие выдержки, выносливости. Для девочек: на развитие доброты, преодоление робости.
Занятие будет проходить в форме обучения детей через опыты и поисковую деятельность.
На протяжении занятия я буду стараться осуществлять модель личностно -ориентированного взаимодействия с детьми.
В процессе занятия я буду использовать следующие элементы здоровья сберегающих технологий:
- контроль осанки
- гимнастика для глаз
- динамические движения
На эмоциональную грамотность (на протяжении всего занятия).
План:
I часть: Организационный момент; гимнастика ума (перекрестные упражнения) 2 мин.
II часть: Беседа с детьми; наблюдения 3 мин.
III часть: Обобщение представлений о рыбах 4 мин.
IV часть: Совместная деятельность детей и воспитателя по экспериментированию (опыты, поисковая деятельность) 12 мин.
V часть: Фиксирование результатов 8 мин.
VI часть: Заключительная часть 2 мин.
Ход занятия:
Упражнение на внимание (посмотреть влево, вправо, зажмуриться) 5 раз.
Дыхательные упражнения по Стрельниковой (перекрестные упражнения).
1. Воспитатель предлагает сесть детям к аквариуму и спрашивает:
– Как называется этот дом?
– Кто в нем живет? (Это аквариум в нем живут рыбы.)
– Не перечисляя, назовите, одним словом, какие рыбы живут в доме? (Аквариумные.)
– Не перечисляя, назовите, одним словом, каких знаете рыб по месту обитания? (Речные, морские.)
– Расскажите о речных рыбах. (Щука, голомянка.)
2. Воспитатель предлагает рассмотреть в аквариуме 2-х скалярий и определить по возрасту. Кто старше? Как узнать?
– Можно ли спросить у рыб? (Нет.) У детей?
– Сколько лет Соня? Настя (спрашивает Олег).
– Как доказать? (Существуют документы.)
– Из этих документов я увидела, что Соня старше (ей 6 лет), а Насти – 5 лет, на 3 месяца.
– Вспомните, как мы учились определять возраст деревьев? (По спилу.)
– Вот спилы, надо определить, сколько лет сосне?
– Пройдем в нашу лабораторию и будем исследователями.
– Кто исследует свой спил, можно его зарисовать, а я постараюсь проверить.
– Молодцы – все справились, правильно определили возраст дерева.
3) Воспитатель предлагает сесть на стульчики.
– Как мы определили возраст девочек (по документам).
– Как определили возраст у дерева (считали кольца на спиле).
– Как определить возраст этой речной рыбы. (Карп.)
– Можно ли спросить, как у человека?
– Есть ли документ?
– Есть ли где-нибудь колечки, как на спиле у дерева?
– Может быть, на голове, хвосте, чешуйках, могут быть колечки?
– В лаборатории есть настоящие чешуйки! Необходимо их исследовать экспериментальным путем.
– Кто, что увидел?
– Увидели ли кольца? Сколько?
– Олег можешь определить сколько лет?
– Зарисуйте, синим карандашом колечки - это будут документы о возрасте нашего карпа.
4. Воспитатель беседует с детьми (на стульчиках).
– Мы были исследователями, определили возраст рыбы по чешуе – гипотеза наша.
– Как подтвердить нашу гипотезу - наше исследование.
– Где мы узнавали новую информацию (карточка по Савенкову, компьютер, книги, по телевизору, у взрослых).
– У меня есть непростая книга. Как называется? (Энциклопедия.)
– Открываю раздел “рыбы” стр. 41, читаю.
– Ребята, мы подтвердили нашу гипотезу. Как настоящие ученые! Молодцы!
– Что узнавали сегодня? (Возраст рыбы, сколько лет?)
– Чему научились? Что исследовали в лаборатории?
– Где проверили правильность наших исследований?
– Дома – попробуйте определить возраст морской рыбы.