Цель: познакомить учащихся с переходными явлениями в русском языке.
Задачи:
- поддерживать познавательный интерес учащихся, развивать их исследовательские способности;
- расширить представления учащихся о процессах, которые происходят в русском языке;
- закрепить умения, которые были сформированы у учащихся ранее: определение части речи, определение главного и зависимого слова в словосочетании;
- воспитывать эмоционально-ценностное отношение к русскому языку;
- развивать речь учащихся, учить их выражать свои мысли лаконично, точно, образно.
Ход урока
I. Обзор. Мотивация.
Над какой темой мы работаем на уроках русского языка? |
Мы работаем над темой «Имя прилагательное» |
Что такое имя прилагательное? |
Имя прилагательное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопрос какой? |
С какой частью речи связано имя прилагательное? |
Имя прилагательное связано с именем существительным. |
Какую роль выполняет имя прилагательное в словосочетании? |
Оно поясняет имя существительное. |
Каким словом - главным или зависимым в словосочетании является имя прилагательное? |
В словосочетании имя прилагательное является зависимым словом. |
Определите, к какой части речи относится данное слово. (Приложение 1) |
Это слово является именем прилагательным, т.к…. |
Посмотрите, в предложении выделено это же слово. К какой части речи оно относится? |
Имя прилагательное. |
Как нам это доказать? |
Составить словосочетание и поставить к этому слову вопрос. |
Прочитайте предложения. |
|
Выпишите словосочетание с выделенным словом. |
Знаться с умным, с умным человеком. |
Определите, какой частью речи является слово «умный». (Приложение 2) |
Знаться (с кем?) с умным, имя существительное; |
Одно слово, но в одном случае вы говорите, что это прилагательное, а в другом – существительное. |
|
Какой у вас возникает вопрос? |
Почему одно слово может быть и именем прилагательным, и именем существительным? |
Меня тоже заинтересовало, почему одно слово относится к разным частям речи. |
|
II. Исследование.
Групповая форма работы по предложенному плану.
III. Обмен информацией.
Знакомство с результатами нашей работы я предлагаю начать с предложений. Вдруг окажется, что слово «умный» единственное в русском языке, которое относится и к имени прилагательному, и к имени существительному. Предоставляем слово практикам. (Учащиеся представляют свои примеры) |
|
IV. Связывание информации.
Примеров мы привели достаточно, значит, такое явление в русском языке существует. А вы нашли ответ на вопрос урока (зачитывают ответ из текста). Такое явление перехода имени прилагательного в имя существительное существует. Теоретики, помогите нам разобраться в причине этого перехода. Что еще интересного вы узнали из текста? |
Имя прилагательное переходит в имя существительное Имя прилагательное переходит в имя существительное, потому что оно получает предметное значение и приобретает признаки имени существительного (одушевленное-неодушевленное, нарицательное-собственное, род). |
Помните, в начале урока вы сразу сказали, что слово «умный» является именем прилагательным. Как бы вы сейчас ответили на вопрос: к какой части речи относится слово «умный»? Что необходимо, чтобы определить, к какой части речи относится это слово? Для таких слов важно, в каком окружении, т.е. каком контексте они находятся. Только контекст позволит безошибочно определить часть речи. |
|
Выводы, к которым мы пришли, вы видите на экране. |
Зачитывают выводы. |
Какова тема нашего сегодняшнего урока? |
Переход прилагательных в существительные. |
V. Рефлексия. Итог.
Мы познакомились с интересным явлением – переходом имени прилагательного в имя существительное. |
|
Чем запомнится вам сегодняшний урок? |
|
Сегодняшний урок показал, что не все тайны имени прилагательного нами раскрыты. Я желаю вам новых открытий. |
|