Тема: Закрепление таблицы умножения и деления.
Цель: повторить пройденный материал, знания таблицы умножения и деления.
Задачи:
- совершенствовать вычислительные навыки;
- развивать мышление, память, внимание, познавательные интересы и способности учащихся;
- воспитывать организованность, самостоятельность, выдержку, умение соблюдать правила игры.
Оборудование: ОНИК – очень надежная и конвертируемая (валюта) монетки, индивидуальные звезды – ячейки, карточки с названием городов России, карточки для дифференцированной и индивидуальной работы.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Сообщение цели и темы урока учителем:
– У каждого человека должна быть цель жизни.
Для достижения этой цели нужны знания. Вам на
этом уроке тоже пригодятся знания. Тема урока –
закрепление таблицы умножения и деления. Сегодня
свои знания вы будете сдавать в Банк Знаний. Банк
– это предприятие, производящее операции со
вкладами.
Итак, цель нашего урока – повторить таблицу
умножения и деления и вложить в Банк Знаний как
можно больше своих знаний. За каждый вид работы
вы будете получать ОНИК – валюту. Сколько оников
вы получите, столько и вложите в Банк Знаний. Я
буду в качестве президента, а вы все клиенты. Одно
правильно выполненное задание соответствует
вложению одного или нескольких оников. Я
согласна работать только с надежными клиентами.
Для этого вы должны пройти вступительные
экзамены.
2. Повторение пройденного материала
1) Устная разминка.
– Даю пары чисел с заданием:
18 и 6: Найдите сумму чисел, разность чисел.
Уменьшите 18 в 2 раза. Во сколько раз 18 больше, чем 6.
Увеличьте 6 в 5 раз, 9, 8 раз.
9 и 54: Сравните два числа. Что вы можете сказать?
Увеличьте 9 в 6, 7, 9 раз. Уменьши 54 на 10, 13, 12.
27 и 24: Увеличьте каждое из чисел на 15, 21, 28. Во
сколько раз 9 меньше, чем 21? Уменьши 24 в 3 раза, 4, 6
раз.
Этот вид работы идет в коллективной форме с учителем, а в это время на доске три ученика выполняют индивидуальную работу с заданием:
1 ученик. Реши примеры: 8 · 5 6 ·
4 28 : 7 32 : 4
2 ученик. Реши примеры: 5 · 5 16 :
2 63 : 7 81 : 9
3 ученик. Реши примеры: 7 · 7 8 ·
5 42 : 6 54 : 9
После выполнения учитель оценивает детей и выдает валюту –1 ОНИК.
2) Брейн-ринг
Учитель читает текст задачи, а дети в тетрадях записывают выражения с решениями.
– Мама разложила 64 ватрушки на 8 тарелок
поровну. По сколько ватрушек лежит в каждой
тарелке?
– В волейбол играло 18 человек. В каждой команде
по 9 человек. Сколько команд?
– В одном пенале 28 карандашей, а в другом 7. Во
сколько раз больше карандашей в первом пенале,
чем во втором?
– У брата 27 фломастеров, а у Пети в 3 раза меньше.
Сколько фломастеров у Пети?
– У одного кресла 4 ножки. Сколько ножек у 6
кресел?
После выполнения брей – ринга идет фронтальная проверка с оцениванием.
3) «Кто быстрей»
Учитель показывает карточки с выражением, а
дети говорят ответы.
Например: 6 · 7 8 · 5 12 : 3 и т.д.
В результате этой работы возникает проблема:
– Для чего надо знать таблицу умножения и
деления?
Решением этой проблемы требует от детей
правильного выполнения заданий.
3. Закрепление пройденного
– Со вступительными экзаменами вы справились. Сейчас мы познакомимся с банковской системой, узнаем в каких городах России существуют филиалы нашего Банка Знаний.
1) Самостоятельная работа в парах
Дается выражение с буквами с заданием
расшифровать название города и ответы
расположить в порядке возрастания. Для каждой
пары индивидуальные карточки задания с
названием городов России: Ростов, Якутск, Братск,
Глазов, Москва, Ижевск.
Дети решают и после выполнения сравнивают с
ответами, предложенными учителем – идет
самопроверка. Каждая пара со своим названием
города выходит и прикрепляет его на доску.
Учитель оценивает работу
2) Дифференцированная самостоятельная работа
– У каждого банка есть специалисты. Президент банка объявляет курсы по повышению специалистов широкого профиля, т.е. вы должны научиться выполнять другую работу. За эту учебу вы получаете от 1 до 3 ОНИКОВ.
Слабым ребятам – зеленые карточки – 1 ОНИК
Средним ребятам – синие карточки – 2 ОНИКА
Сильным ребятам – красные карточки – 3 ОНИКА
Вот такие задания для слабых ребят:
– У Люды 36 календариков, а у Ани в 4 раза меньше. Сколько всего календариков у девочек?
для средних:
– У школьников было 42 куста рассады. Они
посадили на 2 клумбы по 6 кустов. Сколько кустов
рассады осталось посадить?
– Решить уравнения: Х • 5 = 30 24 : Х
= 8
для сильных:
– Привезли в первый день 9 машин угля, а во
второй в 3 раза больше. Сколько всего машин угля
привезли?
– В двух мешках 18кг цемента. В скольких мешках
разместится 54 кг цемента?
– Вычислить: 18 – 36 : 6 + 81 : 9 + 7 • 2
4. Подведение итогов
При подведении итогов каждый ученик
подсчитывает число ОНИКОВ – идет самооценивание
своей работы.
– Учащиеся, вложившие в ходе игры в Банк по 4
ОНИКА – становятся вкладчиками, по 5 ОНИКОВ –
агентами банка, по 6 ОНИКОВ – консультанты.
5. Вывод. Рефлексия
– Для чего нужны знания таблицы умножения и
деления?
– Что вы сегодня узнали на уроке?
– С каким настроением вы пойдете отдыхать?
Дети высказывают свои мнения.
6. Домашнее задание
Подготовка к контрольной работе.