Урок "Главные члены предложения". 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цель:

1. Развивать умения выделять в предложении главные члены предложения. Устанавливать связь между главными членами предложения с помощью вопросов. Закрепить знания предложений по цели высказывания.

2. Воспитывать любовь к природе, гуманное отношение к птицам.

3. Развитие мышления, памяти, учить делать выводы.

Ход урока

І. Организационный момент.

- подготовка к уроку

- сообщение темы урока

Тема нашего урока “Главные члены предложения”. Сегодня мы повторим всё, что знаем о предложении.

Посмотрите на план нашего урока - чистописание

- словарная работа

- предложение?!

- картина

- отдых

- память

- карточки

- сам. работа

- итог

ІІ. Закрепление знаний о предложении.

  1. Чистописание:

- Посмотрите на доску, какую букву мы будем сегодня писать?

мкломтгбмюэьмйфямъэхм

- Определи порядок следования букв и продолжи ряд

Ма мя МБ мю…….

2. Словарно – орфографическая работа

Сегодня мы познакомимся с новым словарным словом. Постарайтесь его найти в этой записи. Слоги расположены в следующем порядке: СГ СГС.

КМЛНРМОШФТЦВРВБРРОЗЙДСЗ

Мороз

- Что означает это слово?

- А кто знает пословицы о морозе или зиме?

- Составьте предложение со словом мороз?

3 . Работа над предложением.

1 ученик: - Поставь нужные знаки в конце предложения. Прочитай с интонацией сделай

Вывод.

Хорош мороз на улице идёт лёгкий снежок вы любите зиму.

2 ученик: - Составь из слов предложения. Сделай вывод.

иней на сверкал деревьях

Весь класс: - Подчеркните главные члены предложения и обозначьте все орфограммы.

На деревьях лежит снег.

- Что такое подлежащее?

- Что такое сказуемое?

4. Работа по картине. Каждый человек описывает время года по-разному. Кто – то пишет стихи, песни, музыку, а кто – то рисует картины. Я вам загадаю загадку, и если вы её отгадаете, то узнаете, какое время года изображено на картине.

Запорошило дорожки
Разукрасило окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила.

- Составьте предложение по картине?

- О ком мы с вами должны позаботиться зимой?

- А как мы можем проявить эту заботу?

- Сегодня Миша и Андрей написали дома сочинения на тему зимний лес и птицы зимой. Давайте их послушаем.

5. Физминутка.

6. Проверка зрительной памяти.

Выпал снег.
Упал мороз.
Кошка снегом моет нос.

- Подчеркни главные члены предложения.

7. Карточки на доске. – Составьте предложения.

СНЕГ НА УЛИЦЕ ИСКРИТСЯ

КРУЖАТСЯ СНЕЖИНКИ БЕЛЫЕ

СМЕЁТСЯ СОЛНЫШКО НА СОЛНЦЕ8.

Самостоятельная работа по карточкам.

ІІІ. Итог.