Внеклассная работа "Вперед за картой!"

Разделы: Внеклассная работа


Цели:

  • развить умение работать в команде;
  • волевые качества;
  • творческие способности.

Оборудование:

  • музыкальное сопровождение;
  • 7 ватманов, банки с гуашью;
  • прыгалки;
  • листы для следов;
  • натянутые веревки, мячи, спички;
  • карточки со скороговорками, карточки с рисунками;
  • маркеры;
  • карта.

Предварительная работа: ребята делятся на две команды (по 12 человек, например) с помощью жребия.

Призы: праздничный стол, бланки с пожеланиями.

Ход мероприятия

Этап 1. Изобразительный. “Оставь свой след!”

Каждый из участников команды погружает нос с банку с краской и выводит на ватмане только один элемент общего сюжета (предварительно его можно обсудить). Команда, у которой наиболее четкая и читаемая картина, получает часть карты.

Этап 2. Музыкальный.

Ребята из обеих команд делятся на три подгруппы. Каждая из них получает текст:

  • яра-та-тата, яра-та-та;
  • шпевем-пум-пеш;
  • унца-унца.

Слова нужно напевать, не сбиваясь, одновременно трем подгруппам в нужном ритме. Команды работают по очереди.

Этап 3. Танцевальный.

Предлагается исполнить коллективный танец на заданную тему. Например,

  • танец солнечных зайчиков,
  • танец горного ручья и т.п. (под музыкальное сопровождение).

Учитываются оригинальность, артистизм, общее участие.

Этап 4. Спортивный.

Полоса препятствий:

  1. “Переправа” с помощью трех ватманов. Команда размещается на двух листах, а третий периодически передвигает вперед.
  2. Пропрыгать в прыгалки 5 раз каждый.
  3. Пройти след в след по извилистой дорожке, выложенной из листочков с различным размахом шага, не заступив за края границ.
  4. Перебраться по веревке, не касаясь земли.
  5. В паре перенести мяч, зажав его между спинами друг друга.

Этап 5. Интеллектуальный.

Работа со спичками. Примерные задания:

  1. Переложите спички так, чтобы получилось неравенство.

Рис. 1

  1. Переместите три спички таким образом, чтобы получилось четыре треугольника вместо трех.

Рис. 2

  1. Переложите две спички, чтобы получилось пять четырехугольников вместо четырех.

Рис. 3

Этап 6. Произносительный.

Участникам предоставляются карточки со скороговорками. При ошибке в произнесении задание повторяется.

Возможные варианты:

В Кабардино-Балкарии валокордин из Болгарии.
Их пестициды не перепистицидят наши по своей пестицидности.
Королева кавалеру подарила каравеллу.
Боронила борона по боронованному полю
Бредут бобры в сыры боры. Бобры храбры, а для бобрят добры.
Жужжит-жужжит жужелица, да не кружится.
Два щенка щека к щеке щиплют щетку в уголке.
Интервьюер интервента интервьюировал.
На речной мели мы на налима набрели.
Наша дочь речистая, у нее речь чистая.
Орел на горе, перо на орле. Гора под орлом, орел под пером.
Наш голова вашего голову головой переголовил, перевыголовил.

Этап 7. Тактильный. Рисунок на спине.

Участники каждой из команд выстраивается в колонну. Крайнему дается карточка с рисунком, который он должен изобразить пальцем на спине впереди стоящего. Тот, в свою очередь, предает рисунок следующему таким же образом. Первый изображает полученное маркером на листе. Выигрывает команда с наиболее точным рисунком.

В результате пройденных этапов у каждой команды оказывается разное число частей карты. Мы предлагаем объединить эти части, чтобы получилась целая карта и выиграть один общий приз.

Рис. 4

В обозначенном на карте месте ребята найдут свиток с поздравлениями и указанием следовать в один из кабинетов школы. Там для них уже накрыт праздничный стол.

Перед началом чаепития можно попросить ребят написать на специально подготовленных бланках пожелания на летние каникулы и следующий учебный год. Бланки опускаются в корзину, перемешиваются и вытягиваются ребятами наугад.