Конспект урока с презентацией по теме "Наречие как часть речи ".7-й класс

Разделы: Русский язык


Цели:

  1. Познакомить учащихся с наречием как частью речи: с грамматическими, морфологическими признаками и его синтаксической ролью; учить находить наречия в предложениях;
  2. развивать монологическую речь; расширять словарный запас учащихся за счёт употребления наречий; умение делать выводы; употреблять наречия в речи;
  3. воспитывать в детях эстетическое отношение к восприятию природы; внимание.

Ход урока

I.

Продолжаем наше путешествие по стране “Морфология”(Слайд № 3,4).

– Что обозначает слово “Морфология”?

– На какие две большие группы делятся все части речи?

Пока мы путешествуем по округу самостоятельных частей речи. И сейчас мы узнаем, как вы их помните. (Слайд № 5).

Постарайтесь узнать часть речи по её общему значению. В качестве примера выберите к каждой части речи слова, размещённые на слайдах. (Слайды № 12, 13, 14, 15, 16. 16, 17. 18). Один учение объясняет орфограммы.

II.

Мы изучили подробно почти все части речи в округе самостоятельных частей речи. Остался один неизведанный островок. (Слайд № 3).

– Как он называется?

– Что вам известно об этой части речи?

– Что сегодня мы должны узнать об этой части речи?

Таблица с планом рассказа о частях речи.

  1. Общее значение.
  2. Морфологические признаки.
  3. Синтаксическая роль.

Задача урока: научиться определять наречие как часть речи.

Но прежде послушаем, что обозначает слово “Наречие”. (Слайды № 11).

Запишем число, тему урока.

Начинаем работать по плану.

Выясняем общее значение наречий. (Слайды № 6, 7).

– Хочется ли вам так сказать, увидев из– за гор встающее солнце?

– Как вы думаете, какие слова придают точность, выразительность предложениям?

Выпишите наречия с теми словами, к которым они относятся, и сделайте разбор словосочетаний.

(Сделали, спросила, у кого какие; проверяем по скрытой доске).

– От каких частей речи зависит наречие? (Наречия чаще всего сочетаются с глаголами, причастиями, деепричастиями, прилагательными и другими наречиями).

Давайте подумаем, признак чего обозначает наречие в каждом конкретном случае: люблю особенно и далее.

Вывод: наречие обозначает признак действия или признак признака и отвечает на вопросы Как? Когда? Где? Куда? Зачем? С какой целью? В какой степени?

Следующий пункт нашего плана, который мы должны раскрыть, – морфологические признаки. (Слайд № 8).

Измените словосочетания: I вариант– люблю особенно, II вариант– яркое очень.

– Что увидели?

Наречия не изменяются, поэтому у них нет окончаний.

Какую часть речи напоминают? (Деепричастие).

Осталось выяснить синтаксическую роль наречий. (Слайд № 9).

I вариант записывает первое предложение, II записывает второе предложение.

Задание: сделайте синтаксический разбор предложений. Объясните пунктуацию.

Вывод: чем являются наречия в предложении?

Формулируем правило (с примерами). (Слайд № 10).

А теперь посмотрим, есть ли в учебнике дополнительные сведения о наречии?

Могут быть определениями.

Могут сочетаться с существительными.

Новые вопросы: с какой целью? В какой степени?

Запоминаем правило, повторяем (сильный– слабый).

III. Закрепление.

Упражнение № 196. Назовите наречия с теми словами, к которым они относятся, задайте вопросы.

Падают (как?) тихо;
Мчусь (как?) быстро;
Быстро (в какой степени?) очень;
Быстрей (в какой степени?) ещё.
К доске идёт ученик работать по карточке.

Карточка: запишите словосочетания; сделайте морфемный разбор наречий, устно подберите к ним синонимы:

Делать исподтишка

Взгляд исподлобья

С подчёркнутым словосочетанием составьте предложение, подчеркните наречие как член предложения.

Все: замените фразеологизмы наречиями (запишите только словосочетания с наречиями).

Спит как убитый
Работать спустя рукава
Знать как свои пять пальцев

(Сделали сами морфемный разбор записанных наречий. Рассказали).

Самостоятельная работа: (Слайд № 11) Составьте предложения по картинке, употребив в своей речи наречия.

Итог урока:

– Почему наречие – самостоятельная часть речи?

Домашнее задание: учить параграф 32, упражнение № 197.

Литература

  1. Русский язык. 7 кл./ М.Т.Баранов и др., М, “Просвещение”, 2008 г.
  2. М.В.Фёдорова. Уроки русского языка в 7 классе, М., “Просвещение”, 2002 год.
  3. В.П.Жуков, А.В.Жуков. Школьный фразеологический словарь русского языка. – М., 2002.
  4. Н.М.Шанский, В.В.Иванов, Т.В.Шанская. Краткий этимологический словарь русского языка. – М., 1975.

Презентация