Цели урока.
- закрепление и обобщение знаний учащихся о существительном как части речи;
- развитие умений делать грамматический и звуко-буквенный разборы;
- формирование орфографической зоркости;
- привитие интереса к изучаемому предмету;
- пополнение знаний учащихся о некоторых профессиях.
Оборудование. Интерактивная доска, карта-город “Части речи”, высказывания о русском языке, таблица “Имена собственные”, карточки для работы в группах.
Ход урока
I. Орг. момент.
На интерактивной доске - девиз урока.
Работа над предложениями.
“Истинная любовь к своей Родине немыслима без любви к своему языку”.
К. Паустовский.
Чтение текста самостоятельно.
Глаголить – значит говорить.
По-русски говорить, писать умеем.
Но наш родной язык – загадка,
Ты не играй с ошибкой в прятки.
Правила изучай и смело применяй!
- Как понимаете значение этих слов?
II. Актуализация опорных знаний.
1. Ребята, мы сегодня заканчиваем изучение темы “Имя существительное”.
- Поднимите руки, кто её усвоил хорошо?
- Кто ещё немного затрудняется?
(Рефлексия)
2. Давайте вместе решим, как нам сегодня повторить всё о существительном, чтобы ничего не упустить.
(Дети предлагают разные варианты).
3. На интерактивной доске карта-город “Части речи”.
- Ребята, рассмотрите карту (рисунок 1).
Рисунок 1
- О каких частях речи вы никогда не слышали?
- Чтобы повторить всё об имени существительном, какие вы поставите вопросы?
Дети предлагают разные варианты, учитель корректирует.
- Что такое имя существительное?
- Где его удобно узнавать? (в предложении и словосочетаниях).
- Запишем в тетрадь словосочетание.
Интересная профессия.
Что можете сказать об этом слове профессия? (род, число, нарицательное, неодушевленное).
Ввожу новое: признаки существительных бывают постоянные и непостоянные. Попробуем их найти.
4. Вывод: что мы сделали? (грамматический разбор имени существительного).
5. Ребята, вы иногда забываете, как пишутся имена собственные, давайте посмотрим на доску.
Что нового в написании собственных имен вы заметили?
Рисунок 2
Каковы особенности этих имен существительных?
Рисунок 3
- Ребята, в дальнейшем мы будем изучать склонения и падежи имен существительных.
- Кто слышал об этих понятиях?
III. Формирование понятий и навыков.
1. Работа в группах (6 групп).
Каждой группе на листе напечатана загадка. Группа работает со словом-отгадкой по следующему плану:
- разобрать по составу;
- грамматический разбор;
- звуко-буквенный анализ; (дифференцированное задание).
- устно придумать предложение.
1. Никто на свете так не может
Одним движением руки
Остановить поток прохожих
И пропустить грузовики.
2. Кто на ранней зорьке встал
И всё поле распахал?
3. Много ей работать нужно,И работать с огоньком,
Чтоб была у нас на ужин
Каша с маслом, молоком.
4. Он щедро учит нас тому,
Что очень нужно будет в жизни:
Терпенью, чтенью, счету и письму
И верности родной Отчизне.
5. Почту, письма и журналы
По домам разносит он.
Ходит он во все кварталы
И заходит в каждый дом.
6. Мастер, мастер, помоги –
Прохудились сапоги!
Забивай покрепче гвозди –
Мы пойдём сегодня в гости!
- Называют отгадки.
- В какую группу по их значению мы объединим? (профессии).
- Да, в России очень много профессий, вы их должны знать.
Физминутка. Игра “Профессии в школе”.
Я буду называть профессии, которые есть в школе, а вы их приветствуйте двумя хлопками. Если такой профессии в школе нет, то делайте одно приседание.
Учитель, завуч, директор, лесничий, психолог, электрик, машинист, библиотекарь, лётчик, повар, уборщица, прокурор, завхоз, вахтёр, космонавт.
2. Самостоятельная работа в группах по плану.
3. Проверка. Самооценка.
4. Вывод. Ребята, вас можно назвать исследователями. Вы много сделали открытий, когда писали сочинение о профессиях своих родителей. Нам они показались очень интересными.
5. Сейчас будет самостоятельная работа. Каждый выберет себе задание сам.
- На доске текст.
Мой папа работает агрономом. Он выращивает для нас хлеб. Хлеб – всему голова.
Выпишите из текста имена существительные, выделите в них орфограммы. Укажите над ними род.
- Папа у меня работает мастером на железной дороге. Аварий не допускает. Он приносит большую пользу Родине.
Спишите первое предложение, подчеркните в нем грамматическую основу. Из последнего предложения выпишите словосочетания.
- Врач (какой?)…
Следователь (какой?) …
Пожарный (какой?)…
Учитель (какой?) …
Придумайте и запишите с этими существительными словосочетания.
- Ребята, я объяснила вам три задания. Выберите для себя такое, с которым бы вы справились.
Работают самостоятельно.
6. Проверка.
IV. Итог урока.
Ребята, у кого сегодня на уроке была температура 36.6?? (хорошее настроение).
V. Домашнее задание
.Ребята, дома на альбомном листе нарисуйте “Сундучок знаний”. В нём разместите всё, что запомнили об имени существительном.
Спасибо за урок!
Литература
- Нечаева Н. В. Русский язык 2 класс. “Учебная литература”, 2006 г.
- Рик Т. Г. “Здравствуйте, имя существительное!”, РИО “Самовар”, 1994 г.