Тип урока: обобщение и закрепление.
Задачи:
- закрепить приемы определения рода имени существительного;
- закрепить умения учащихся определять род существительных во множественном числе;
- обогащение словаря учащихся новыми именами существительными;
- развитие навыка точного употребления существительных в речи (наблюдение над многозначными именами существительными, ознакомление с существительными — синонимами);
- Воспитание дисциплины, взаимоуважения.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Чистописание.
Попробуй вставить вместо значка букву, и прочтите скороговорку.
– Кто быстрее сможет произнести эту скороговорку.
– Запишите её в тетрадь, выделяя все ошибкоопасные места.
– Подчеркните главные члены предложения.
– Обозначьте части речи подлежащего и сказуемого.
III. Словарная работа.
Картинный диктант.
– Я буду показывать картинки, а вы записываете слова в строчку.
Словарь: пальто, петух, машина, облако, топор, яблоко, лопата, мебель, барабан.
– Обозначьте ударение и буквы, написание которых нужно запомнить.
Беседа.
– Слова, какой части речи вы записали?
– Докажите. Что такое имя существительное?
– На какие группы можно разделить эти слова?
– По какому признаку?
Вывод: Как определить род имён существительных?
Задание.
– Определите род этих существительных.
– Назовите имена существительные мужского рода, женского рода, среднего рода.
Сообщение темы урока.
– Сегодня на уроке мы будем упражняться в определении рода имён существительных
IV. Упражнения в определении имён существительных.
– К каждому существительному подберите близкие по значению слова, записанные снизу.
Друг, жара, вьюга, источник.
Зной, приятель, родник, метель.
Определите род имён существительных.
Вывод: так как же определить род имён существительных.
м.р. — он мой
ж.р. – она моя
ср.р. – оно моё
Физкультминутка.
Раз – согнуться, разогнуться,
Два – нагнуться, потянуться,
Три – в ладоши 3 хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять-шесть – тихо сесть,
Семь-восемь – лень отбросим!
V.Упражнения в определении рода имён существительных во множественном числе.
Тетрадь, пеналы, колёса.
(Нужно поставить существительные в ед. ч., н.ф.)
Работа по учебнику.
- Откройте учебник на странице 108, упражнение 313.
1 вариант — 1 строка;
альбомы, числа, вороны, пеналы;
2 вариант — 2 строка;
коты, облака, зайцы, газеты.
- Взаимопроверка
Вывод: Как определить род существительных во множественном числе?
- А если существительное стоит в единственном числе, но в предложении его форма изменена (для связи слов в предложении)? Поставить существительное в н.ф., ед.ч.
- Письмо по памяти.
Осень за окошком
Ходит не спеша.
Листья на дорожки
Падают шурша.
- Прочитайте. О чём стихотворение? Как ходит осень? Куда падают листья?
- Выучим наизусть. Проговорим вместе. 2-3 ученика проговаривают стихотворение вслух.
- Запишите стихотворение.
- Поставьте ударение. Подчеркните ошибкоопасные места.
Самопроверка.
- Какие орфограммы вы увидели? Назовите.
- – Попробуйте подобрать проверочные слова.
- Найдите имена существительные и определите род.
Вывод: Как определить род существительных множественного числа и если существительное не в н.ф.?
– С помощью, каких вспомогательных слов мы определили род существительных?
Итог урока.
Игра: “Разложи тетради в портфели”.
м.р. | ж.р. | с.р. |
Дверь, окно, сказка, метро, конь, работа, дерево, ветер, школа.
Домашнее задание.
Упражнение 314. В скобках пишите существительные в единственном числе, а затем укажите род.