Тема: «Олимпийские игры в древности»
Цели урока:
- Познакомить учащихся с историей Олимпийских игр, первыми спортивными традициями.
- Продолжить формирование умений работать с текстом учебника и его иллюстрациями, выделяя главное.
- Пробудить в детях желание серьезно заняться каким-либо видом спорта.
Тип урока: комбинированный.
Учебное оборудование: карта «Древняя Греция», эмблема олимпийских игр, атласы, тесты, учебник «История древнего мира» А.А.Вигасин, Г.И.Годер 5 класс.
Подготовительная работа: два ребенка заранее с учителем находят легенды связанные с возникновением олимпийских игр, и готовят их к пересказу, опережающее задание: подготовить материал олимпийские чемпионы, и олимпийские чемпионы своего региона Кузбасса.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
– Сегодня на уроке, мы повторим домашнее задание и перейдем к знакомству с новой темой, по завершению урока выполним практическую работу.
II. Актуализация опорных знаний учащихся по теме; «Основание греческих колоний»
– Вашему вниманию предоставляется кроссворд.
Вопросы:
1. Знаменитый греческий историк? (Геродот)
2. Как назывались поселения греков по берегам
Средиземного и Черного морей? (Колонии)
3. Морские разбойники? (Пираты)
4. Колония расположенная в устье большой реки
впадающей в Черное море? (Ольвия)
5. Многочисленные племена проживавшие рядом с
Ольвией? (Скифы)
6. Скифский царь? (Скил)
Работа с картой.
– Афинский мыслитель Сократ шутливо утверждал, что греки расселились вокруг моря, как лягушки вокруг болота.
1. Так ли это? Если так, то чем можно объяснить,
что греки селились около моря?
2. Покажите на карте моря, на берегах которых жили
греки?
3. Покажите знакомые вам колонии.
4. Какие товары везли морскими путями из Греции в
колонии?
5. Какие товары везли из колоний в Грецию?
6. А, что объединяло всех греков проживавших в
Афинах, в Спарте, колониях?
III. Изучение новой темы
– Сегодня, мы познакомимся еще с одним городом
древней Греции Олимпией.
Найдите на карте Олимпию, определите
географическое положение данного города.
Олимпия замечательна тем, что там впервые были
проведены олимпийские игры в 776г. до н.э.
Обратите внимание на ленту времени:
до
н.э.
н.э.
776
394
1896 1924 2009
– Большая часть информации об олимпийских играх древности на протяжении веков, передавалась из уст в уста, от поколения к поколению и превратилась в красивые легенды.
– Перед тем, как вы услышите одну из легенд, вам вопрос: Как часто, стали проводить олимпийские игры?
(Легенду рассказывает заранее подготовленный ученик)
– В одной легенде о происхождении Олимпийских
игр говорится о победе внука великого
громовержца Зевса над царем города Писы Эномаем.
Как водится, дочка царя Гипподамия была
умопомрачительной красавицей, и жениться на ней
мечтал всякий более-менее нормальный человек… -
Не возражаю! – каждый раз отвечал Эномай. – Но
прежде устроим состязания на колесницах.
Соответственно, у него были невероятно резвые
кони. Жених скакал вперед, Эномай должен был его
догнать. И догонял. И поражал копьем: таковы были
условия этого, с позволения сказать,
соревнования! Тринадцать женихов пали, таким
образом, от руки коварного Эномая. Наконец явился
некто Пелопс. Кроме того, что он был внуком Зевса,
Пелопс и сам по себе был довольно находчивым
молодым человеком. Гипподамия, которой,
по-видимому, сильно надоела эта кровавая чехарда,
решилась отдать свое сердце именно Пелопсу.
Гипподамия и Пилопс подговорили возницу
Эномаевой колесницы Миртилоса, и тот заменил
бронзовые чеки, удерживающие колеса, восковыми.
Во время скачки воск расплавился, колеса слетели
с осей, и Эномай погиб под копытами своих лошадей.
С точки зрения современного спорта это был
поступок не очень благородный, но такова уж
древняя легенда. В благодарность богам Пелопс
воздвиг в Олимпии святилище, где приносили
жертвы. А еще-и это главное – он учредил Игры.
Легенда утверждает, что именно благодаря Пелопсу
Игры стали традиционными. Они проводились через
каждые четыре года.
– Как часто стали проводить олимпийские игры? (Ответы ребят)
– В еще одной легенде о происхождении Олимпийских игр говорится в честь кого стали проводиться олимпийские игры.
(Легенду рассказывает заранее подготовленный ученик)
Итак, легенды и древние мифы повествуют, что в
ту пору существовал бесконечно могучий и столь
же мрачный бог Кронос. И была у него несчастная
жена – богиня Рея. Отчего же так несчастна была
великая жена великого бога? В одних легендах
утверждается, что Кронос увидел страшный сон, в
других – что он общался с какой-то неведомой
прорицательницей. Но так или иначе он, говоря
по-современному, вбил себе в голову, что его
настигнет смерть от руки одного из его детей. И
Кронос в это поверил!
Кронос не придумал ничего лучшего, как глотать
своих новорожденных деток! Дело приняло, как вы
понимаете, довольно жуткий оборот. Бедная Рея
буквально не знала, что и придумать. И вот, когда у
нее родился очередной младенец, прекрасный с
лучезарным ликом сыночек Зевс, Рея решилась на
отчаянный шаг. Она завернула камень и отдала его
беспощадному отцу. Кронос этого не заметил,
проглотил камень и продолжал пребывать в
спокойной уверенности, что ему ничто не угрожает.
Рея же отдала сыночка пастухам. Мальчик вырос,
стал могучим Зевсом-громовержцем. Окончательно
окрепнув, он вступил в смертельный бой с
беспощадным отцом – пожирателем. И победил его!
Из чрева Кроноса вышли многочисленные сестры и
братья великого Зевса, которые и стали затем
богами. В честь этого знаменательного, поистине
великого события Зевс повелел проводить Игры,
которые (по месту, где они устраивались) получили
название, Олимпийские.
– В честь кого стали проводиться олимпийские
игры?
– Какие причины появления олимпийских игр?
Ответ: Поклонение богам. Стремление
показать силу и ловкость.
В период проведения олимпийских игр, существовали определенные правила:
1. Олимпийские игры проводились летом и
продолжались пять дней.
2. В о. и. могли принять участие бедные и богатые,
знатные и незнатные, но за год они должны
приступить к тренировкам в своем родном городе, а
ровно за месяц надлежало прибыть в Южную Грецию.
– Кто же на самом деле, мог принять участие в о. и.?
3. На время проведения о.игры запрещались воины. Древний писатель рассказывает, что не задолго до начало о. и. спартанцы осадили им враждебный греческий город. Весть об этом разнеслась по Элладе и спартанцам запретили участвовать в о. и. целых 20 лет
– Сколько игр спартанцам пришлось пропустить?
4. На игры не допускались женщины, в них могли принимать участие только мужчины. И все же одна женщина проникла на праздничные состязания. Когда юноша победил, его мать бросилась в восторге к нему, несчастную должны были казнить, но из уважения к ее сыну победившего помиловали.
– Почему женщинам запрещалось присутствовать
на олимпийских играх? (Это был мужской праздник
в честь бога Зевса, спортсмены выступали нагими)
Играми руководили элладоники – судьи. Вначале на
о.и. состязались только в беге на дистанции 192,27м.
называлась она «стадией». Кстати один стадий
равнялся длине обоим ступням жреца Зевса. Позже к
о.и. добавились новые виды соревнований: борьба,
пентатлон – пятиборье, состязания колесниц.
Более подробно, как проходили состязания, вы
узнаете из параграфа.
- I ряд стр. 151 выписать в тетрадь виды пентатлона.
– Спортсмены соревновались и по прыжкам в
длину, часто использовали гири, с какой целью?
– Прошу одного человека выйти ко мне.
– Задание такое: прыгнуть в длину без гирь и с
гирями. Какой прыжок дальше? Почему?
- II ряд стр. 152 прочитать и рассказать о состязаниях на ипподроме.
- III ряд стр.154 прочитать и рассказать, о заключительном этапе соревнований.
– А почему возлагали венок из ветвей оливы?
(Учащиеся излагают полученные сведения)
В 394 году (отмечают на ленте времени) Римский
император Феодосий I своим указом запретил
проводить олимпийские игры. Воинствующий
христианин усмотрел в празднике языческий обряд.
Однако возродить о.и. удалось в XIX в. По инициативе
Пьера де Кубертена. Чтобы связать две
цивилизации эллинскую и нашу местом проведения
были выбраны Афины. Годом первой олимпиады стал
1896 год (отмечаем на ленте времени).
Пьером де Кубертеном был предложен олимпийский
символ 5 колец, олицетворяющих единство пяти
континентов.
Зарисуйте символ в тетрадь.
Соратником Кубертена, Дидоном в 1913г. был
предложен девиз: «Быстрее, выше, сильнее». И
конечно олимпийский атрибут Олимпийский огонь с
1928г. зажигают факел от солнечных лучей в Олимпии
и доставляют эстафетой на открытие олимпийских
игр. С 1924 года стали проводится и зимние
олимпийские игры. Наша страна гордится своими
олимпийскими чемпионами. Назовите известные
вам?
– А каких Кузбасских олимпийских чемпионов, вы
знаете?
– Назовите последние зимние, летние
олимпийские игры (работа по ленте времени).
XX Олимпийские зимние игры 2006г. г. Турин
(Италия)
Игры XXIX Олимпиады 2008г. Пекин (Китай)
В заключении нашей работы, предлагаю выполнить
тест. (Приложение 1)
IV. Закрепление изученного материала
– По окончании теста, поменяйтесь с соседом
своей работой, и проведите самопроверку.
Ключи находятся у вас на парте.
Выставляются за работу на уроке, за
выполнение теста оценки.
V. Домашнее задание: составить рассказ от имени зрителя, попавшего на Олимпийские игры в Древнюю Грецию.
– Урок окончен.
Использованная литература:
- Власов Ю. Преданность своей мечте. М.1979.
- Красильщиков А. Откуда пошли олимпийские игры. М. 1980.
- Новоскольцев В. Второе рождение олимпиад. М.1981.
- Твой Олимпийский учебник. М.2001.
- Комиссарова А. Умей бороться до конца. М.1980.