Тема: «Праздник числа».
Цели:
- закрепить знания учащихся по распознаванию чисел первого десятка;
- выработка быстрого счёта в пределах десятка;
- учить ребят мыслить, размышлять, обогащать и развивать словарный запас.
Оборудование: учебник «Математика» (автор: М.И. Моро; М.А. Бантова; Г.В. Бельтюкова; С.И. Волкова; С.В. Степанова); Книга «Праздник числа» (автор: В. Волина); пословицы о труде; лента цифр первого десятка; сигнальные карточки; цифры, рисунки ребят «Волшебные цифры», картина сказочного города.
ХОД УРОКА
Организационный момент Проверка готовности к уроку.
Учитель: Кто скажет, зачем дети ходят в школу?
Дети: Чтобы учиться, получать знания, узнавать новое.
Исполняется песня Шаинского «Чему учат в школе».
Учитель: Сегодня на уроке мы отправимся в сказочную страну Цифирию. Эта страна за морями, за горами. А живут в ней только честные числа, и попадём мы в неё только тогда, когда преодолеем все преграды, которые будут у нас на пути. 1 преграда: «Землю красит солнце, а человека труд».
Учитель: Прочитаем, объясним пословицы.
Учитель: Молодцы! Первая преграда преодолена.
Учитель: Назови соседей числа 5.
Дети: 4 и 5.
Учитель: Сравни его с левым соседом.
Дети: 5 < 6.
Учитель: Назови число, у которого соседи 7 и 9.
Дети: 8.
Учитель: Какой сосед живёт этажом выше?
Дети: 9.
Учитель: Какой сосед живёт этажом ниже?
Дети: 7.
Учитель: А кто живёт в середине?
Дети: 8.
Учитель: Какие два одинаковых числа надо взять, чтобы получилось 8?
Дети: 4 и 4.
Учитель: На ленте цифр отметим:
А) красным кружком число, которое
– больше 3 на 2
– больше 2 на 2
Б) синим кружком число, которое
– меньше 7 на 1
– меньше 10 на 3
Учитель: Догадайся, о какой цифре идёт речь? Покажи её на сигнальной карточке. Эта цифра так вкусна, из двух калачиков она.
Дети: 8.
Учитель: На длинной ножке, застыв до поры. Отдыхает палочка после игры.
Дети: 1.
Учитель: Я похожа на гусёнка, с длинной шеей, шеей тонкой.
Дети: 2.
Учитель: С нулём гуляет единица. Никак не может с ним наговориться.
Дети: 10.
Учитель:
Я важней всех потому,
Что запутать всех могу
Если я перевернусь,
То другою окажусь.
Дети: 6 и 9.
Учитель: Ребята, мы даже не заметили, как преодолели первую преграду. Молодцы! Идём дальше. «Семь раз отмерь, один раз отрежь».
Учитель: Решим математические задачки-считалки:
Ёжик по лесу шёл,
На обед грибы нашел:
Два под берёзой,
Один у сосны.
Сколько их будет в плетёной корзине?
Дети: 3.
Учитель:
Картошки много накопали,
Здесь пять мешков, там тоже пять
Так сколько же мешков собрали?
Дети: 10.
Учитель:
Три яблока из сада
Ёжик притащил,
Самое румяное
Белке подарил.
С радостью подарок белка приняла
Сосчитайте яблоки в тарелке у ежа.
Дети: 2.
Учитель:
Богатырь стоит богатый,
Угощает всех ребят,
Таню костяникой,
Ваню земляникой,
Машеньку орешком,
Петю сыроежкой,
Катеньку малиной,
А Васю хворостиной.
Сколько ребят угостил богатырь?
Дети: 6.
Учитель: Кто такой богатырь?
Дети: Лес.
Учитель: Почему он Васю угостил хворостиной?
Учитель: Что мы должны делать, чтобы лес угощал нас всех ягодами, и грибами, и орехами? Движемся дальше и снова программа: «Делу время – потехе час».
Учитель: Ребята, мы с вами потрудились, а теперь споём частушки.
1 ученик:
Дал списать я на контрольной
Все задачки Коленьке
И теперь у нас в тетрадках
У обоих двоечки.
2 ученик:
1, 2, 3, 4, 5
Будем пальчики считать
Крепкие, дружные
Все такие нужные.
3 ученик:
А у меня портфель в руке
С огромной двойкой в дневнике,
С тяжелой двойкой в дневнике
А все шагают налегке.
4 ученик:
Мы сейчас бревно распилим,
Раз-два, раз-два,
Будут на зиму дрова (2 раза)
Учитель: Молодцы! А сейчас узнаем кто из вас самый внимательный. Вы прослушали в исполнении ребят частушки, скажите, какие цифры встречались в частушках?
Учитель: Объясни значения крылатых выражений, о каких цифрах идёт речь?
Учитель: Уплетать за обе щёки.
Дети-2: Есть с аппетитом.
Учитель: На все четыре стороны.
Дети-4: Иди куда хочешь.
Учитель: До седьмого пота.
Дети-7: Очень упорно работать.
Учитель: Не трусливого десятка.
Дети-10: Очень храбрый.
Учитель: С три короба.
Дети-3: Говорить много неправды.
Учитель: Одна нога тут, другая – там.
Дети-1, 2: Сделать что-то очень быстро.
Учитель: Перед нами следующая программа: «Не спеши языком, торопись делом». Отгадай загадку, найди и назови цифру:
У него – два колеса,
И седло на рамке,
Две педали есть внизу
Крутят их ногами.
Дети-2: Велосипед.
Учитель:
У него глаза цветные
Не глаза, а три огня.
Он по очереди ими
Сверху смотрит на меня.
Дети-3: Светофор.
Учитель:
Кнутом его не гонят,
Овсом его не кормят,
Когда пашет –
Семь плугов тянет.
Дети-7: Трактор.
Учитель:
Две плетёнки,
Две сестренки
Из овечьей пряжи тонкой
Как гулять – так надевать
Чтоб не мёрзли пять да пять.
Дети-2 и 5: Варежки.
Учитель:
Кто имеет пятачок,
Не зажатый в кулачок?
На ногах его копытца
Ест и пьёт он из копытца.
Дети-5: Поросёнок.
Учитель: А теперь вы нарисуете одну из отгадок у себя в тетради, должны на своём рисунке выделить цифру, которая там встретилась.
По окончанию работы проводится выставка рисунков. Выслушиваются ответы ребят, чем понравился рисунок. Почему?
Физминутка:
1-2 – выше голова, 3-4 – руки шире, 5-6 – тихо сесть, 7-8 – лень свою отбросим, 9-10 – и начнем работать.
Учитель: Мы ещё ближе продвинулись к стране Цифири. На нашем пути ещё одна преграда «Терпенье и труд всё перетрут». В этих строчках спрятались цифры. Какие? Отгадай.
– Какая цифра на ножке приседает,
И головку наклоняет.
Так красиво шею гнёт –
Прямо лебедем плывёт.
Дети: 2.
Учитель:
Эта цифра в дом стучится к нам,
День, какого марта –
Праздник наших мам?
Дети: 8.
Учитель:
Ребята, продолжим счёт…
Вслед за пятеркой кто идёт?
Дети: 6.
Учитель:
Цифра шесть вниз головой
Стала цифрою другой
Можете проверить уж не шесть, а …
Дети: 9.
Учитель:
Всех прекрасней цифра эта
Вот всегда бы так…
Дети: 5.
Учитель:
Что сказать об этой цифре?
Ты ведь знаешь дни недели?
Посчитай, сколько их.
Дети: 7.
Учитель: Сейчас мы с вами должны доказать, что в Стране Цифири живут только честные и справедливые цифры. Из разных цифр сделаны буквы, а в тех кружках, где чисел нет, расставьте минусы и плюсы, чтобы получился данный ответ.
Учитель: Преграды мы с вами
преодолели, попали в сказочную страну Цифирию и
все стали королями и королевами и будем в этой
стране жить дружно.
Наш праздник закончился, надеюсь всем, было
весело, вы не только веселились, но и вынесли для
себя не мало полезного, а главное поняли, что
математика – действительно Королева всех наук и
что с ней надо дружить.