Цели:
- развивать у учащихся способность полноценно воспринимать произведение, сопереживать героям, эмоционально откликаться на прочитанное;
- совершенствовать навыки выразительного чтения произведения;
- развивать воображение и художественное творчество учащихся, умение составлять симметричный узор;
- воспитывать усидчивость, терпеливость, аккуратность, доброжелательное отношение друг к другу.
Оборудование: краски, кисти, белая бумага, ножницы, ножик.
Зрительный ряд: выставка книг о народных промыслах, выставка вязанных рукавичек, хлопчатобумажные и брезентовые рукавицы, шубенки, муфта, перчатки.
Ход урока
- Организационный момент.
- Подготовка к восприятию.
- Отгадайте, о каком предмете пойдёт речь на сегодняшнем уроке:
Не боюсь морозца я –
Есть две шубки у меня,
Согреют две сестрички,
Зовут их …………(Рукавички)
- Ребята, а что вы знаете о рукавичках?
- Что бы вы хотели узнать о них на уроке? Чему
научиться?
- Сообщение цели и темы урока.
- Сегодня мы с вами весь урок будем говорить о рукавичках, узнаем много нового и интересного. Прочитаем стихотворение про них и даже распишем каждый свою рукавичку, используя технику штампа.
- Из истории рукавичек.
- Как вы думаете, ребята, почему рукавички так назвали? (Их надевают на руки.)
- А для чего нужны рукавички? (Они сохраняют тепло, защищают руки от холода.)
- Рассмотрите внимательно, что у меня в руках? (Рукавицы.)
- Из чего они сшиты? (Из плотной хлопчатобумажной ткани, из брезента и др.)
- Кому и для чего они нужны? (Для защиты рук от разных повреждений: порезов, проколов, царапин и т.п.)
- Прочитайте столбик слов на доске:
рукавички
руки
рукавицы
- Какие это слова? Почему так решили? (Это родственные слова.)
- Подберите к ним другие родственные слова. (Рукава, рукавчики, ручной, ручки и др.)
- Как по-другому мы называем рукавички? (Варежки.)
- Название “варежки” произошло от “варъ” – что в переводе с латинского означает “защита”. Одним словом, “варежки” - это то, что защищает руки от холода.
- Закончите фразу: Тёплые, как … (печка, шуба)
- Поэтому рукавички, сшитые из меха, называют по-другому … шубенки.
- Уже более 100 лет в дамский гардероб входит ещё одна принадлежность для согревания рук. Это муфта. Изготавливали их из меха или ткани на вате. Муфты вошли в моду в Италии более 400 лет назад. Однако были времена, когда её охотно носили мужчины. В 17-18 веках (200 – 300 лет назад) муфта являлась даже частью военного мундира.
- У рукавичек есть ещё более изящные родственницы:
Всякому мальчику
По чуланчику. (Перчатки)
- Подумайте, почему их так назвали. (Название своё они получили от слова “перст” - “палец”.) У перчаток своя особенная история, о которой мы поговорим на другом уроке.
- Работа над стихотворением.
- Расскажите, какие у вас рукавички? (Вязаные, тёплые, пуховые, пушистые, мягкие, нарядные, сшитые, узорчатые, меховые, красивые, шерстяные, вышитые и др.)
- На основе своих детских воспоминаний замечательная поэтесса Валентина Томилина написала стихотворение “Про рукавичку”. Послушайте его. (Стихотворение читает учитель)
Нашей маленькой сестричке
Подарили рукавички.
Шерстяные с бахромой
И узорчатой каймой.
Наша младшая сестричка
Надевала рукавички,
Выходила за порог
Посмотреть, какой снежок.
И нечаянно сестричка
Обронила рукавичку…
- Что вы узнали про рукавичку из этого
стихотворения?
- Прочитайте 1-е четверостишие.
- Какие рукавички подарили маленькой сестричке? (Шерстяные
с бахромой и узорчатой каймой.)
- Бахрома – тесьма, с рядом свободно свисающих нитей, кистей.
- Узорчатая – с узором.
- Кайма – полоса по краю ткани, изделия, отличающаяся по цвету или рисунку.
- Красивые рукавички?
- Прочитайте слова: радость, веселье, грусть,
печаль, тоска, восторг, восхищение, спокойствие,
ликование.
- Что они обозначают? (Чувства.)
- Подумайте, какие чувства надо передать при
чтении 1-го четверостишия? Почему?
- Прочитаем хором, передавая радость, восторг,
восхищение. (Чтение хором, потом читает один
ученик)
- Прочитайте 2-е четверостишие.
- Как поступила сестричка с рукавичками? Зачем их
надела?
- Почему вы решили, что на улице холодно?
- Подумайте, почему поэтесса сказала “снежок”? (Он
мелкий, лёгкий, свежий.)
- Какие чувства надо передать при чтении этого
четверостишия? Почему?
- Прочитаем его хором, передавая радость девочки,
восхищение снежком. (Чтение хором, потом читает
один ученик)
- Прочитайте последние строчки. Что произошло?
- Как сказать по-другому? Нечаянно – случайно,
не хотела.
- Как надо читать эти строки? Почему?
- Прочитаем их хором, выражая печаль, тоску.
- А теперь вспомните, как мы читали 1-е и 2-е
четверостишия, последние строчки. Хором
прочитаем это стихотворение, передавая радость и
восторг сестрички, а потом её грусть и печаль.
- Что могло произойти с рукавичкой? Придумайте
необычную, можно даже сказочную историю, в
которую попала рукавичка.
- Физминутка.
Я иду, и ты идёшь, раз, два, три.
Я пою, и ты поёшь – раз, два, три.
Мы идём и поём – раз, два, три.
Очень дружно мы живём – раз, два, три.
- Роспись рукавички.
- Скажите, ребята, как вы понимаете выражение “золотые руки”? (умелые, мастеровые, искусные, трудолюбивые)
Говорят, у мамы руки непростые.
Говорят, у мамы руки золотые.
- Посмотрите на выставку рукавичек, связанных
вашими мамами и бабушками. Можно ли сказать, что у
них “золотые руки”? Почему?
- Что ещё умеют делать “золотые руки” расскажет
вам выставка книг о народных промыслах, о
мастерах.
- Сегодня и вам предоставляется возможность
показать, какие вы умелые мастера. Чтобы
маленькая сестричка не плакала и не
расстраивалась, мы распишем для неё рукавичку.
- Какие материалы нам понадобятся? (бумага,
краски, картофель)
- Какие инструменты будут помощниками? (кисточка,
ножик, ножницы)
- Вспомните правила пользования этими
инструментами.
- Рассмотрите внимательно выставку рукавичек и
скажите, какие элементы можно использовать в
росписи? (геометрические фигуры, цветы, листья,
снежинки, солнце, птицу, коня и др.)
- Как вы думаете, почему именно эти элементы
использовали наши бабушки для украшения
рукавичек?
<Рисунок 1> | <Рисунок 2> | <Рисунок 3> | <Рисунок 4> |
- Солнце – источник жизни, обладает великой очистительной и охранительной силой. Изображали в виде круга – розетки со множеством лучей. Нередко “круг” превращался в ромб, квадрат, многогранник.
- Птица – приносило добро человеку.
- Конь – считался хранителем дома, отгонял злых духов.
- Как будете располагать узор? (симметрично,
вертикально, горизонтально, можно комбинировать)
- Какие краски можно взять? Почему?
- Расписывая рукавичку, помните, что она в подарок, должна доставить радость маленькой сестричке. Не забывайте о правилах составления композиции.
- Самостоятельная работа учащихся.
- Анализ изделий.
- Чья работа вам понравилась и почему?
- Как вы считаете, понравятся ли сестричке ваши рукавички?
<Рисунок 5> | <Рисунок 6> |
<Рисунок 7> | <Рисунок 8> |
- Итог урока.
- Что же на самом деле произошло с рукавичкой? Послушайте продолжение стихотворения В.Томилиной “Про рукавичку”.
Нашей маленькой сестричке
Подарили рукавички.
Шерстяные с бахромой
И узорчатой каймой.
Наша младшая сестричка
Надевала рукавички,
Выходила за порог
Посмотреть, какой снежок.
И нечаянно сестричка
Обронила рукавичку…
В тот же миг её щенок
Под крылечко уволок.
Но реветь сестра не стала,
Поморгала и сказала:
- Ты её не потеряй,
Поноси и мне отдай!
- Понравилось ли вам стихотворение? А у кого-нибудь из вас появилось желание подарить рукавичку щенку?
- Всё ли вы узнали про рукавички, что хотели?
- Домашнее задание.
- У кого из вас возникло желание выучить стихотворение наизусть? А кто решил придумать необычную сказочную, историю про потерянную рукавичку? Выберите себе задание по желанию.
- У меня для вас есть ещё одна рукавичка, но не простая, а волшебная. Волшебная рукавичка приготовила для вас сюрприз – “Праздник рукавичек” (с играми, конкурсами, затеями).