Цели урока:
- повторить основные свойства арифметического квадратного корня;
- применить знания в различных ситуациях;
- воспитать познавательную активность, культуру диалога, культуру общения.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация Power Point (Приложение 1), карточки (Приложение 2).
1. Организационный момент.
Он есть у дерева, цветка,
Он есть у уравнений,
И знак особый – радикал –
С ним связан, вне сомнений.
Заданий многих он итог,
И с этим мы не спорим,
Надеемся, что каждый смог
Ответить: это …
2. Теоретический опрос.
- Дайте определение арифметического квадратного корня.
- Сформулируйте свойство арифметического квадратного корня из произведения.
- Сформулируйте свойство арифметического квадратного корня из дроби.
- Как извлечь корень из степени с четным показателем?
3. Расшифруйте поговорку.
Ученикам даются карточки с заданиями, таблица, в которой записаны буквы и под ними ответы, соответствуютщие этим буквам, таблица с числами по порядку, которую должен заполнить класс (Приложение 2).
а | в | г | е | и | м | н | о | р | с | у | ч | ь | ю |
22 | 15 | 0,5 | 5 | 3 | 230 | 6 | 10 | 0,2 | 4 | 12 | 6,3 | 45 | 4,7 |
4. Найди ошибку.
=2
.
=
.
-
= 6 – 5 = 1.
5. По какому-либо признаку исключите ненужное словосочетание.
- арифметический корень;
- алгебраический корень;
- корень уравнения
= 1;
- натуральное число.
6. Работа в группах.
Упростите выражение:
, если х< 0;
, если m>0, n<0;
+
, если a<0<b.
7. Проблемные ситуации.
1. Два ученика вычисляли при = 3 значение выражения
каждый своим способом.
Один из них рассуждал так:
=
=
=1 при любых n.
: 3+
= 3+
=5.
- Кто из двух верно решил задачу?
- Найти допущенные ошибки.
2. Трех учеников попросили подобрать хотя бы несколько значений х, при которых верно равенство: = -х – 20.
«Таких значений нет»,- сказал первый.
Второй назвал одно подходящее (по его мнению) значение.
Третий надеется найти сколько угодно подходящих значений.
Кто прав?
3. Преобразуйте выражение: ;
.
Используйте формулу двойного радикала
=
.
8. Итог урока. Домашнее задание.
1 уровень.
- Вычислите
,
.
- Вычислите значение выражения
при с=-2, с=3,с=10.
2 уровень.
- Чему равно значение выражения
при х=-7,5?
- Вычислите наиболее рациональным способом
.
3 уровень.
- Докажите формулу двойного радикала.
- Докажите, что значение выражения
+
есть натуральное число.