Цель урока: Обучение решению простых арифметических задач.
Задачи:
- Учить рассуждать в ходе решения простых арифметических задач, анализировать условие задачи, обосновывать выбор решения, соотносить вопрос задачи с ответом.
- Развивать образное, логическое мышление, вычислительные навыки, знание состава числа 10.
- Воспитывать усидчивость, внимательность, интерес к изучению математики.
Форма урока: Урок-путешествие.
Оснащение урока: Слайды, картинки героев мультфильма “Смешарики”, карточки с числами от 1 до 10, игрушки.
Деятельность учителя | Деятельность обущающихся |
|
|
- Ребята, с каким настроением вы пришли на сегодняшний урок? Покажите, пожалуйста, радость глазами…носиком…ртом…руками… А теперь покажите радость сразу глазами, носом, ртом и руками! |
- С веселым, радостным. (Дети выполняют просьбы учителя.) |
- Прочитайте на доске тему урока. (Приложение ). Ребята, как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься? Сегодня у нас будет необычный урок, мы отправимся с гости и будем решать задачи, которые нам приготовили наши любимые герои мультфильма “Смешарики”. Посмотрите на доску, узнаете их? |
|
Самоопределение к деятельности. - Давайте выберем, к кому мы пойдем в гости сначала. (Учитель указывает стрелками на доске маршрут “путешествия”). - Итак, мы определили наш маршрут и теперь можно отправиться в наше путешествие! |
(Ответы ребят) |
В гостях у Бараша. - Чем любит заниматься Бараш? А еще, как вы помните, он пишет замечательные стихи. И он приготовил нам задачи в стихах! Внимание на экран.
|
|
- Как записать решение этой задачи?
Напишите, пожалуйста, на доске. Давайте проверим,
правильно ли мы выполнили решение. (На экране появляется решение задачи) |
Названный учителем ученик выходит и записывает выражение 9-2=7 |
- Как записать решение этой задачи? Напишите, пожалуйста, на доске. (На экране появляется решение задачи) |
Названный учителем ученик выходит и записывает выражение 4+5=9 |
- Как записать решение этой задачи? Напишите, пожалуйста, на доске. (На экране появляется решение задачи) |
Названный учителем ученик выходит и записывает выражение 3+4+2=9 |
- Как записать решение этой задачи? Напишите, пожалуйста, на доске. (На экране появляется решение задачи) - Молодцы! С заданиями Бараша мы справились! Отправляемся дальше! |
Названный учителем ученик выходит и записывает выражение 1+3+2=6 |
В гостях у Совуньи. - Давайте вспомним, чем любит заниматься Совунья? Сегодня Совунья решила накормить всех своих друзей вкусным овощным супом! Посмотрим, как же она его готовит. (На экране условие задачи) |
(Ответы ребят) |
Задача. Совунья готовит вкусный
суп из овощей. В него она положила 3 морковки, а
картофелин на 4 больше. Сколько картофелин
положила в суп Совунья?
(На экране появляются 7 картофелин) |
|
(На экране появляется луковица) - Мы хорошо с вами подумали и решили задачу от Совуньи. Давайте, оставим ее доваривать суп, а сами отправимся дальше. |
|
В гостях у Лосяша и Каркарыча. - Ребята, Лосяш и Каркарыч занимаются науками. И вот сегодня, наблюдая за осенними изменениями в природе, они гуляли по лесу. И… после дождика выглянуло солнце и наши друзья увидели прекрасную радугу. (На экране появляется радуга) - Разглядывая внимательно радугу, они увидели капельки, которые отражали солнечные лучи. (На экране появляются капельки) |
|
(На экране появляется пример). |
|
(На экране появляются цветные схемы примеров, дети считают, показывают карточку с ответом. Если есть необходимость в объяснении, ребенок объясняет свои действия, если нет, выполнение задания продолжается молча, игра “Молчанка”). - Молодцы, ребята, дальше мы пойдем в гости к Нюше. |
|
В гостях у Нюши. - Нюша сегодня занимается уборкой в своем домике. Ей нужно убрать игрушки на две полки. Посмотрите, сколько игрушек нужно расставить Нюше на полки? (На экране появляются 10 игрушек) |
Дети считают и называют число 10. |
- Ребята, подумайте и ответьте, как можно расставить эти игрушки на две полки? | 1 и 9; 2 и 8; 3 и 7; 4 и 6; 5 и 5; 6 и 4; 7 и 3 8 и 2; 9 и 1. |
- А теперь подумайте, как расставить эти
игрушки на две полки так, чтобы на одной из полок
было на 2 игрушки больше? - Давайте сделаем это с игрушками, которые я совершенно случайно принесла на наш урок. |
Детей нужно подвести к тому, что, если на одной полке на 2 игрушки больше, то нужно эти две игрушки поставить на одну полку, а остальные расставлять по одной на каждую из полок. |
В гостях у Пина. - Ребята, чем практически все время занимается Пин? Посмотрите на новое изобретение Пина. Как вы думаете, что изобрел Пин? (На экране появляется <рисунок 1>)
(На экране появляются вершины фигуры <рисунок2>) - Каждая вершина имеет свое имя-название, которое обозначается большими буквами. Мы с вами будем обозначать вершины большими буквами русского алфавита. (На экране появляются буквы <рисунок3>)
|
Дети называют фигуры, учитель показывает эти фигуры на экране.
|
В гостях у Копатыча. -
Ребята, чем занимается Копатыч? (На экране появляются банки с компотом) Задача. Копатыч заготовил на зиму 6 банок яблочного компота, 4 банки сливового компота и 5 банок клубничного компота.
(Решение записываем на доске)
(Решения записываем на доске)
(Решения записываем на доске)
|
|
В гостях у Кроша и Ежика. - Ребята, Ежик и Крош всегда что-то выдумывают и подшучивают над своими друзьями. Они приготовили нам задачи на смекалку и сообразительность. Будьте внимательны! Закройте глаза и постарайтесь представить ситуацию, которая будет описываться в задаче.
|
Дети отвечают на вопросы учителя. |
(Учитель дает оценку работе класса на уроке) |
|
- Ребята, посмотрите друг на друга, возьмитесь за руки. Поблагодарите своего соседа за хорошую работу на уроке. Пожелайте ему дальнейших успехов в учебе. Наше путешествие подошло к концу. Урок окончен |
Дети выполняют просьбы учителя. |