Как мы будем проводить праздники эрудитов

Разделы: Начальная школа


Не менее интересно и эффективно прошла Неделя русского языка и литературы. Ребята всех классов активно участвовали в олимпиаде “Кто лучше знает русский язык”, конкурсе чтецов, КВНах и утренниках.

По школе был объявлен V Всероссийский конкурс “Лучший урок письма – 2007” по 6 номинациям, в котором изъявили желание испробовать свои гуманитарные возможности многие дети.

Кульминацией предметной недели стал “Праздник эрудитов” на тему русского языка и литературы.

Праздник эрудитов – II
(Русский язык и литература)

Цели:

  1. Показать и расширить знания по русскому языку.
  2. Обогащать словарный запас.
  3. Повышать речевую культуру.
  4. Развивать логику посредством нестандартных ответов, творческого подхода, быстрого принятия решения.
  5. Продолжать учиться дружно работать в команде, уважать соперников.

Оборудование:

Сюжетные картинки, открывающиеся дверцы на каждый этап, рисунки знаков, ребусы, зашифрованные пословицы, плакаты с таблицами и заданиями, магнитофон.

Ход мероприятия

Для всего в русском языке есть великое   множество хороших слов.

К.Г. Паустовский.

I. Приветствие

- Здравствуйте, дорогие эрудиты!

Мы продолжаем занятия празднично-соревновательного направления. Отгадайте, чему посвящены сегодняшние интеллектуальные игры?

Учитель открывает ребус, на котором зашифровано словосочетание “Русский язык”

img1.jpg (5462 bytes)

<Рисунок 1>

- Да, молодцы! Сегодня все задания будут связаны с русским языком и словарным запасом.

Наш родной русский язык относится к числу наиболее богатых и развитых языков мира. В настоящее время он стал одним из ведущих в мире. Многие слова вошли в словарный фонд иностранных языков. По запасу слов и фразеологизмов русский язык является одним из ведущих.

Сегодня вы продемонстрируете свои знания о русском языке, обогатите словарный запас, узнаете много нового и интересного.

II. Разминка “Расшифруйте сказку”

Чтобы перейти к конкурсным заданиям, расшифруем все вместе сказку.

На магнитной доске постепенно открываются сюжетные картинки, сказку по которым придумывают все ребята по очереди (без оценивания жюри).

*Ведущий начинает, наводит ребят на мысли, где требуется, помогает. Имена героям сказки ребята дают сами. Здесь их назовём, например, Петей и Машей.

  1. <Рисунок2> Это произошло в самой лучшей школе… 
  2. <Рисунок1>… на уроке…
  3. <Рисунок3> Классный руководитель решила пересадить детей.
  4. <Рисунок4> Петя всегда мечтал сидеть с Машей.
  5. <Рисунок5> Маша – с Петей.
  6. <Рисунок6> Их посадили вместе.
  7. <Рисунок7> Вдруг раздался сильный шум. Это прилетела ведьма Ошибка…
  8. <Рисунок8> … и утащила Машу в глубокую пещеру.
  9. <Рисунок9> Стал думать Петя, как вызволить подругу.
  10. <Рисунок10> И тут на помощь пришли госпожа Грамматика и Словарный Запас. Они рассказали секрет освобождения девочки: необходимо открыть все двери, ключами к которым станут знания.

Придётся пройти множество испытаний. Поможем вызволить Машу!

III. Задания-испытания

1. Спасатели

Придумать название своей команде на тему русского языка.

2. Слабое звено

Ответить на вопросы по кругу (каждая команда отдельно).

Вопросы 1 команде:

  1. Если б не было его,
  2. Не сказал бы ничего.
    (Язык)

  3. Часть слова между корнем и окончанием.
  4. (Суффикс)

  5. Чем кончается всё?
  6. (Буквой ё)

  7. Как называются начальные буквы имени и отчества?
  8. (Инициалы)

  9. В каком глаголе 100 отрицаний?
  10. (Стонет)

  11. Какое самое короткое местоимение?
    (Я)
  12. Назови буквы, которые не обозначают звуков.
    (Ь и Ъ)
  13. В каком падеже местоимение “мы” состоит из двух предлогов?
    (нас – Р. п.)
  14. Как можно превратить шест в число?
    (дописать Ь)
  15. * Встречались ли вам слова, в которых 3 одинаковые буквы находятся подряд?

(В русском языке не пишется больше двух одинаковых согласных подряд. А написание трёх одинаковых гласных допустимо, например, змееед, длинношеее).

Вопросы 2 команде:

  1. Что есть и у существительного, и у растения, и у зуба?
  2. (Корень)

  3. Как можно склонять голову, не опуская её вниз?
  4. (По падежам)

  5. Что у цапли впереди, а у зайца – сзади?
  6. (Буква Ц)

  7. Когда руки бывают тремя местоимениями?
  8. (Вы-мы-ты)

  9. Как 4 буквами записать “сухая трава”?
  10. (Сено)

  11. В названиях каких дней недели последние буквы являются парными по глухости – звонкости?
  12. (Понедельник, вторник, четверг)

  13. Как можно превратить угол в топливо?
  14. (При помощи Ь)

  15. Сколько звуков [o] в предложении “Звонят колокола”?
  16. ( 0)

  17. Чего больше в слове Юля – букв или звуков, или их поровну?

(Звуков)

10)* Какой частью речи являются слова два, двое?

(Именем числительным)

3. Футболисты

Кто больше забьёт голов за 2 минуты. Из каждой команды выходят по 2 участника и разгадывают слова. На предложенной таблице написаны только буквы “гол”. Остальные должны дописать соревнующиеся.

4. Сочинить стихотворение по заданной рифме

1 команде: 2 команде:

- солнце - спешу
- оконце - пишу
- привет - тетрадь
- кабинет - пять

5. Объяснить фразеологизмы

Русский язык богат устойчивыми словосочетаниями. Проверим, как вы их знаете. Заменить одним словом.

1 команде:

1) Бить баклуши (бездельничать)
2) В двух шагах (близко)
3) Бок о бок (рядом)
4) Задирать нос (зазнаваться)
5) В один миг (быстро)
6) И след простыл (исчез)
7) Стоять горой (защищать)
8) Стереть с лица земли (уничтожить)

2 команде:

1) В два счёта (моментально)
2) Вешать голову (унывать)
3) Болеть душой (переживать)
4) Дать слово (пообещать)
5) Капля в море (мало)
6) Испокон веков (издавна)
7) С глазу на глаз (наедине)
8) Рукой подать (близко)

6. Минуты отдыха и смеха

Наступил год какого животного? (быка).

Вспомните пословицы и поговорки с этим животным.

Игра “Бык”

Вместо слова “бык” употребить нужное слово.

  1. Один в поле не бык (воин).
  2. Быки счёт любят (деньги).
  3. С быком рай в шалаше (с любимым).
  4. Не имей 100 рублей, а имей 100 быков (рублей).
  5. Бык не волк, в лес не убежит (работа).
  6. Большому быку – большое плаванье (кораблю).
  7. Какой бык не мечтает стать генералом (солдат).
  8. Быку – время, потехе – час (делу).

7. Расшифровать - зашифровать

1) Расшифруйте пословицы:

<Рисунок11> Ученье – свет, а неученье – тьма.

<Рисунок12> Хлеб – всему голова.

<Рисунок13> Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

<Рисунок14> Что написано пером, не вырубишь топором.

img15.jpg (49330 bytes)

<Рисунок15> Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.

2) Вспомнить пословицу и зашифровать знаками и рисунками, чтобы противоположная команда смогла отгадать.

8. Метаграммы

Это загадки, в которых путём замены букв можно получить другое слово. Чем короче цепочка, тем лучше. Например, из “мухи” сделать “слона” можно за 16 ходов.

1) У нас задания из трёх ходов: час превратить в год, а маму в папу.

(час – чад – гад – год) ( мама – лама – лапа – папа)

2) Метаграммы в стихах

Отгадайте, о чём идёт речь.

С “Е” я жаркая пора,
С “О” - настольная игра.

(Лето – лото)

С “Д” меня ты в шашках встретишь,
С “Р” - вокруг картин заметишь.

(Дамка – рамка)

Когда я с “Д” - меня сорвут,
Когда я с “Т” - на мне плывут.

(Плод – плот)

9. Физкультминутка

Несклоняемые существительные (не изменяются по падежам). Вспомним их: метро, пальто, кино, кашне, кенгуру, шоссе, шимпанзе, домино, фортепиано, пенсне, кафе.

Учитель читает стихотворение. В том месте, где слово употреблено неправильно, ребята выполняют физические упражнения: в первой части – приседания с хлопками, во второй – наклон дровосека с возгласом “у-у-ух!”.

Как-то рано поутру
С другом сели мы в метру!
И поехали в метре
Фильм смотреть о кенгуре.
Вот сидим опять в кине
Без пальта и без кашне.
А вернее: я и ты
Без пальта и без кашны.
Любит кина детвора,
Если в кинах кенгура
Ходит-бродит по шоссу,
Носит в сумке шимпанзу.
Кенгуру в кафу зашёл,
Занял там свободный стол.
И сидит за доминой
С шимпанзой и какадой.
Вдруг огромный обезьян
Стал играть на фортепьян.
Тут и взрослый, сняв пенсню,
Хохотал на всю киню.
Интересное кино,
Жаль, что кончилось оно.
В гардероб пора бежать –
Будут пoльта выдавать.

10. Мини-рассказ с выводом (моралью)

Краткость – сестра таланта.

Для каждой команды на доске висит лента знаков. Объединить их в общий сюжет и вывести мораль.

1) <Рисунок16>

2) <Рисунок17>

11. Ребусы “Страны мира”

Разгадывают все вместе.

*Члены жюри в это время могут подводить итоги.

1) <Рисунок18>

2) <Рисунок19>

IV. Объявление итогов конкурса, напутственные слова