Информационные технологии на уроке окружающего мира

Разделы: Начальная школа


Тип урока: усвоение новых знаний.

Цели урока:

Предметная: из предложенного материала выделить понятия бартер, купля-продажа, деньги, называть части монеты.

Развивающая: развитие познавательных процессов, речи, расширение кругозора.

Коммуникативная: отрабатывать умение работать в группах ,воспитывать чувство патриотизма и любви к малой Родине.

Основополагающий вопрос: что такое деньги.

Оборудование: раздаточный материал, компьютер, видеопроектор, экран, ПО “Power Point”

Методы обучения: наглядный, проблемный, метод контроля.

Организационные формы урока: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Используемый материал

  1. Т. А. Попова, О. И. Меньшикова “ Сказка о царице Экономике, злодейке Инфляции, волшебном компьютере и верных друзьях”.
  2. В стране Экономика. (Ред.- сост. Л. И. Жук – Изд.ООО “ Красико- Принт ”, 2001
  3. А.А. Плешаков “ Мир вокруг нас ”. Учебник для 3 класса. В 2 ч. – М. Просвещение.
  4. www.1sept.ru – издательский дом “1сентября ”.
  5. www.som.fiо.ru – сетевое объединение методистов.

Ход урока

I. Организационный момент.

Топ, топ! – очень нелегки
В рынок незнакомый первые шаги.
Смело и твёрдо по жизни шагай.
Тайны ты рынка быстрей постигай.

II. Актуализация опорных знаний. Слайд №2 – 5 минут

Сегодня мы продолжаем путешествие по царству – экономика.

Вспомните то, о чём говорили на прошлых уроках.

Разгадайте кроссворд.

1. Великая радость – работа.
В полях, за станком, за столом!
Работай до жаркого пота,
Работай без лишнего счёта.
Всё счастье земли за трудом.

О какой потребности человека говорится в стихотворении?

2. В переводе с греческого обозначает искусство ведения домашнего хозяйства.
Какова главная задача экономики?
(Удовлетворять потребности человека)

3. Природное богатство, играющее большую роль в экономике?
Какие ещё природные богатства знаете?
(Воздух, почва, полезные ископаемые, растения и животные.)
Как называем природные богатства?
(Первый кит экономики.)

4. Как называется второй кит экономики?
Что такое капитал?
(Капитал – имущество, благодаря которому производят новые товары.)

5. Химическая … – составная часть экономики.
Какие отрасли промышленности вы знаете?
(Добывающая, электроэнергетика, металлургия, машиностроение, лёгкая и пищевая.)
Какое слово ещё зашифровано в кроссворде?

ТОВАР.

Что такое товар?

(Предметы, с помощью которых человек удовлетворяет свои потребности.)

Какие свойства товара знаете?

(1. Должен быть нужен людям. 2. Может обмениваться на другой товар.)

III. Введение в тему. Слайд 3

Сегодня на уроке мы рассмотрим два способа обмена и узнаем о товаре, который можно обменять на любой товар или услугу.

Сапоги стачал сапожник.

Пироги испёк пирожник

А муки для пирожков сделал мельник пять мешков.

Пирожнику нужна мука, мельнику сапоги, сапожнику пироги, что же им делать?

Произошел обмен товаров, он называется бартер. Слайд №4

Подобный обмен знаком каждому, вспомните сказки или рассказы, в которых есть примеры бартера?

Игра бартер. Приложение №1.

У каждого из вас есть карточка с изображением предмета и названием предмета, на который вы должны обменять свой.

Найдите не равноценный бартер?
Почему? (разная цена.)
От чего она зависит?
А какой обмен гораздо проще и мы им пользуемся каждый день?

Купля – продажа – обмен в котором участвуют деньги. Слайд №5

IV. Целеполагание.

Какова тема урока?

Что бы вы хотели узнать?

  1. Что такое деньги?
  2. Какие деньги были раньше и сейчас?
  3. Как называются части монеты?
  4. Всё ли можно купить за деньги?

V. Открытие нового знания.

1. Что такое деньги?

Где точно можем узнать определение?

Пусть умная книга подскажет.(чтение определения в учебнике).

Большинство людей получают деньги в качестве зарплаты. Зарплата – плата за труд.

Что необходимо сделать получать достойную зарплату?

2. Какими деньги были раньше. (Выступление учащегося)

Слайд №6 – 14

3. Какие названия имеют части монеты? (Выступление учащегося)

Слайд №15, 16

Работа в группах. Приложение №2.

Монеты несут определённую информацию. По ним можно узнать историю нашей Родины.

Прослушав сообщение, покажите стрелками части монеты и подпишите их названия.

Проверка.

4. Какие деньги сейчас? Слайд №17 – 20

Работа в группах. Приложение №3.

Металлические деньги не всегда удобны. И они уступили место банкнотам или купюрам.

В России банкноты появились в VII веке при Екатерине II. С тех пор они сильно изменились.

Задания.

  1. Рассмотрите образцы, что изображено на старых купюрах?
  2. Рассмотрите современные купюры и расскажите, что на них изображено?
  3. Творческое задание. Слайд №21 Приложение №4.
  4. Представьте, что объявлен конкурс на эскиз новой купюры с изображением нашего города. Посоветуйтесь и решите, что вы хотели изобразить на купюре? Подделывать деньги – тяжкое преступление, которое карается законом.
  5. Всё ли можно купить за деньги? Слайд №22 Приложение №5

Работа в группах.

У вас на столах конверты с окончанием пословиц. Составьте верные пословицы.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Дармовой рубль дешев, а нажитый дорог.
Копейку сберёг, рубль получил.
Минута труда дороже часа безделья.

Даже в народном творчестве нашло отражение бережное отношение к нажитым деньгам.

VI. Закрепление изученного

Тест. Слайд №23 – 29 Приложение №6.

У вас на столах лежат предполагаемые ответы.

Дайте правильный ответ на мой вопрос.

  1. Как называется плата за работу?
  2. Обмен одних товаров на другие.
  3. Как называется половина гривны?
  4. Лицевая сторона монеты?
  5. Оборотная сторона монеты?
  6. Товар, на который можно обменять любой другой товар или услуку?

VII. Рефлексия.

А сейчас, поделитесь мыслями.

Продолжите высказывания: Я сегодня узнал ….

Что понравилось больше всего?

Мы получили ответы на все поставленные вопросы?

Ели вам понравилась работа вашей группы и вы все поняли на уроке, покажите.

Как вы думаете, чем мы будем заниматься на следующем уроке.

VIII. Домашнее задание: по выбору

– нарисовать эскиз купюры;
– прочитать статью учебника;
– рассказать о денежных единицах других стран.

СПАСИБО!

Презентация