Тема урока: Музыкальный образ.
Вид урока: урок-беседа.
Тип урока: комбинированный.
Цели урока:
1.Образовательные:
-обобщить и систематизировать знания учащихся о “музыкальном образе”;
- создать оптимальные условия для формирования у учащихся навыков и умений слушать музыку;
- формировать у учащихся умение выделять главное, существенное в изучаемом произведении;
2. Развивающие:
- продолжить развивать музыкальный слух;
- формирование умение рассуждать;
- активизировать мыслительную деятельность учащихся;
-способствовать расширению нравственно-эстетического кругозора учащихся
3. Воспитательные:
- воспитание внимательности, коллективизма при исполнении песен;
- воспитывать уважительное отношение к культуре другого народа;
- воспитывать чувство патриотизма.
Музыкальный материал: Ф.Лист “Рапсодия №2”
Дополнительный материал:
- Фонохрестоматия для 7 класса под руководством Д.Б,Кабалевского
- Хрестоматия для 7 класса под руководством Д.Б.Кабалевского
- Портреты композиторов Новикова, Прокофьева, Шуберта, Равеля, Листа
- таблицы с образами, таблица “симфонический оркестр”.
Ход урока
Этапы урока |
Цели и задачи |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
1. Организация начала урока | Настроить учащихся на работу, проверить готовность к уроку |
Приветствие, определение отсутствующих, проверка готовности учащихся к уроку |
Проверка готовности к уроку дежурным учеником. |
2. Повторение ранее изученных тем |
Вспомнить произведения, звучавшие на прошлых уроках, композиторов, образы. Повторить определения терминов, фамилия композиторов |
- в каких произведениях, каких авторов мы определили образы: воспоминания о войне, хоровода, мира, войны, молодежи. б) Работа с понятиями: музыкальный образ, опера, вокализ, ария, а капелла, баллада. в) Работа с портретами композиторов (показ портретов композиторов) |
Ответы учащихся. Называют произведения, авторов и определяемые образы. По цепочке дают определения терминам. По портретам называют фамилии композиторов |
Беседа
Исполнение песен |
Активизировать слух для определения музыки, характера, исполнителей
Подготовить к исполнению песен. Выразительное исполнение песен |
Наиграть мелодии для определения названия. - что за песня прозвучала; - кто автор музыки; - как исполняется произведение; - из какого крупного сочинения фрагмент; - почему в опере мы исполняем не арию, а песню; - что напоминает сопровождение. Исполнение аккомпанемента |
По мелодии определяют, что за произведения будут исполнять. Отвечают на вопросы по произведениям.
Учащиеся исполняют песни: “Дороги”, “Милый мой хоровод”, “Песня туристов” |
II. Изучение нового материала. Рассказ |
Проверить и скорректировать знания учащихся по западно-европейским ко-мпозиторам. Познакомить с твор-чеством венгерского композитора Ф. Листа, жанром “рапсодия”. Расширить познавательный интерес учащихся. Подготовка учащихся к усвоению новых знаний |
Первым русским композитором-классиком был М.И. Глинка, норвежским – Э.Григ, польским классиком был Ф.Шопен (портреты). Основоположником венгерской классической музыки является Ф. Л и с т (портрет). Он всю жизнь поддерживал и пропагандировал музыку выдающихся композиторов других стран. Лист произвел переворот в пианистическом искусстве, способствовал выведению фортепиано в большой концертный зал. Русский критик В.Стасов говорил, что, начиная с Листа “для фортепиано стало возможным все” |
Учащиеся слушают рассказ учителя. Записывают в тетрадь фамилию композитора Ф.Листа. |
Слушание |
Настроить на слушание музыки |
Поставить в записи “Венгерскую рапсодию №2. Ф. Листа. |
Слушают музыку |
Беседа о прослушанной музыке |
Охарактеризовать произведение. Определить количество образов. Уметь аргументировать свой ответ.
Заинтересовать учащихся музыкой “Рапсодии” |
Вопросы о музыке: - интонации какого жанра вы услышали; - в чьем исполнении прозвучала музыка; - сколько образов прозвучало в произведении; - почему вы считаете, что прозвучало 3 образа? (1- серьезный, сосредоточенный; 2- танцевальный; 3- заключительная пляска) - почему вы считаете, что прозвучало 2? (два полюса человеческого состояния); - почему вы считаете, что прозвучал 1 образ? (образ цыганского табора – сцена из народной жизни) Мы послушали музыку, которая называется “Рапсодия”. Рапсодия - инструментальное сочинение свободной формы из нескольких контрастных частей, чаще всего с использованием народных национальных мотивов (таблица) Рапсодами в древние времена называли странствующих музыкантов-певцов, воспевающих свою родину. У листа 19 венгерских рапсодий, которые представляют собой виртуозные обработки и фантазии на темы венгерских народных песен и танцев. Включают в себя контрастные темы. В фортепианном исполнении Лист воспроизводит характерные звучности венгерских народных инструментов. |
Ученики анализируют музыку и отвечают на вопросы. Записывают в тетрадь название про-изведения и определенный ими образ.
Записывают в тетрадь определение “рапсодия” |
Вывод: |
Сравнить народных исполнителей Древней Руси и Венгрии |
- как назывались в древние времена на Руси бродячие певцы? На следующем уроке мы вновь вернемся к музыке Венгерской рапсодии и послушаем ее в исполнении симфонического оркестра |
В Рапсодии № 2 вступление напоминает пение певцов-сказителей, которое переходит в песню с элементами танцевальности. |
Обобщение: |
Проверка усвоения на уровне восприятия, выявить пробелы |
- с музыкой какого автора мы с вами сегодня познакомились? - как называется произведение? - как определили образ? |
Ответы учащихся. Высказывают свои пожелания |
Домашнее задание: |
Выставление оценок. Закрепление знаний, полученных на уроке |
Послушать музыку, написанную на основе зарубежных народных интонаций или же русский народных интонаций |
Запись домашнего задания в дневник |