Тема:
“Закрепление изученного”.Цели: 1. Закрепить вычислительные умения и навыки при сложении и вычитании в пределах 100;
умение составлять задачи по выражению, составлять краткую запись и решать задачи изученных видов.
2. Развивать математическую речь учащихся, мышление, интерес к предмету.
3. Воспитывать культуру поведения в общественных местах.
ХОД УРОКА
- Организационный момент.
– Сегодня у нас пройдёт необычный урок. Мы отправимся на представление. А куда вы узнаете, отгадав ребус.
Ребус на плакате.
индюк 1 |
2 дельфин |
ёж 3 |
4 медведь |
|
волк 5 |
6 цыплёнок |
иволга 7 |
8 рысь |
Конь 9 |
- Назовите всех животных по порядку. Возьмите от каждого названия первую букву и поставьте в ряд. Получится приглашение.
Итак, куда мы идём?
ОТВЕТ: ИДЁМ В ЦИРК.
2.Сообщение темы и целей урока.
- Кто из вас был в цирке?
-Кого вы видели?
- Какие правила надо соблюдать в цирке?
Представьте себе, что в один из выходных мы с вами отправились в цирк. Но во время представления вас ждёт много различных заданий и приключений. Счастливого пути!
3.Устный счёт.
- Чтобы попасть на представление , что нам необходимо сделать?
( купить билет )
- Решив цепочку примеров у кассы, вы сможете занять место в зале.
- Итак, рассаживайтесь поудобнее. Представление начинается и первым на арену цирка выходит слонёнок. Давайте его поприветствуем.
( хлопают в ладоши )
( Учитель вывешивает картинку с изображением слонёнка.)
- Он лопоухий, смешной, хочет подружиться с детворой. Он подружится с вами, если вы справитесь с его заданием.
Прочитайте выражение по разному: 20 + ( 20 – 4 ).
- Какое задание можно придумать к этому выражению?
( Ребята предлагают решить его; составить по нему задачу. Задания выполняются.)
- Молодцы, ребята! Теперь у вас есть новый друг – добрый, смешной слонёнок.
4. Работа в тетради.
- А теперь на арене цирка выступает медвежонок. Давайте его поприветствуем.
( хлопают в ладоши )
( Учитель вывешивает картинку с изображением медвежонка. )
- Он предлагает вместе с ним составить 2 равенства и 2 неравенства.
- Запишите одно равенство и одно неравенство.
- А вот перед вами тюлень – жонглёр. Давайте его поприветствуем.
( хлопают в ладоши )
( Учитель вывешивает картинку с изображением тюленя. )
- Он считает себя самым ловким из всех. А действительно ли он так ловок? Давайте проверим!
74 – 50 = 16
70 – 54 = 16
56 + 20 = 86
83 + 9 = 92
62 – 7 = 54
- Самый ли ловкий тюлень?
- Сколько раз он ронял мяч?
- Кто же оказался ловким – он или вы?
- А это скромно?
( Нет, скромность украшает человека.)
Физкультминутка
- Видим, скачут по опушке
Две весёлые лягушки,
Прыг – скок, прыг – скок,
Прыгать с пятки на носок.
( Учащиеся выполняют прыжки с выносом прямых рук вперёд, вверх.)
На болоте две подружки,
Две зелёные лягушки,
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались,
Ножками топали,
Ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чём секрет.
Всем друзьям физкультпривет!
- Следующая артистка, которая выступит перед вами – это обезьянка Анфиска. Давайте её поприветствуем.
( хлопают в ладоши )
( Учитель вывешивает картинку с изображением обезьянки.)
- Она очень умная и предлагает вместе с ней выполнить задание по рядам.
( Задания записаны на доске )
1 ряд Вместо * поставить знак “ больше”, “ меньше”, “ =”.
36 * 4 * 8 = 32; 36 * 4 * 8 = 48; 80 * 9 * 9 = 98.
2 ряд Выписать только те выражения, значения которых равно 8.
12 – 4; 20 – ( 7 + 5 ); 36 – 30; 15 – ( 10 – 3 ).
3 ряд Решить примеры.
4 + 8; 8 + 8; 6 + 9; 5 + 7;
6 + 8; 7 + 9; 7 + 7; 5 + 8.
- И последним на арену выходит знаменитый Маг ( Волшебник ). Поприветствуем его.
( хлопают в ладоши )
( Учитель вывешивает картинку с изображением Мага. )
- Он предлагает вам решить задачу. ( Решение задачи из учебника. № 5 с. 60.)
5. Итог урока.
- Вот и подошло к концу цирковое представление. Артисты цирка прощаются с вами и ждут на следующее представление.
- Что интересного вы увидели в цирке?
- Какое было самое лёгкое задание?
- Какое самое сложное?
6. Домашнее задание.