Тема: 1-й класс – "Состав числа 7". 2-й класс - "Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении"

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


1 класс 2 класс
Цели и задачи:
  • учить распознавать и называть цифру 7;
  • рассмотреть состав числа 7;
  • совершенствовать навыки устного счёта;
  • учить решать задачи и примеры на нахождение суммы и остатка в пределах 7.
Цели и задачи:
  • закрепить знание последовательности чисел от 0 до 20 в прямом и обратном направлениях;
  • повторить понятия «однозначное число» и «двузначное число»;
  • совершенствовать навыки сложения и вычитания чисел в пределах 20;
  • закреплять умение решать задачи на нахождение суммы и остатка.
Общие цели и задачи:
  • развивать мыслительные операции, речь, внимание, память;
  • прививать интерес к математике;
  • воспитывать аккуратность.
Оборудование: полоски бумаги со словами, карточки для устного счёта, сигнальные карточки с цифрами, аншлаг с геометрическими фигурами, карточки для самостоятельной работы, счётный материал «грибы», две корзиночки, аншлаг с ёлочками, аншлаг с логической цепочкой, наборы геометрических фигур и образцы моделей, учебники, тетради, цветные карандаши, записи на доске.

Ход урока

I. Организационный момент

На доске написано стихотворение с пропущенными словами.

Мы пришли сюда ... (учиться).
Не … (лениться), а … (трудиться).
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Рядом со стихотворением – столбик слов: (на полосках бумаги)
лениться
учиться
веселиться
трудиться
Учащимся предлагается выбрать из данных слов подходящие по смыслу, вставить их в стихотворение и тем самым задать себе настрой на урок.
Примечание: Стихотворение, получившееся у учеников, может отличаться от оригинала.

II. Математическая разминка

1. Карточки с числами: 16, 15, 3, 6, 17, 11, 4, 20, 2, 7, 10.

Задание: 1 класс – обвести в кружок числа, которые уже изучили.
2 класс – обвести однозначные числа в кружок, двузначные в квадрат.

2. Игра «Молчанка» (с сигнальными карточками)

- Покажите число, стоящее за числом 5.
- Покажите число, стоящее перед числом 9.
- Покажите число, стоящее между числами 5 и 7.
- Покажите числа-соседи числа 3.
- Покажите самое маленькое число; самое большое.

3. Игра «Внимание» (даны геометрические фигуры с числами на них)

Задание: посмотреть на аншлаг несколько секунд и запомнить то, что изображено на нём.

- Вспомните, какие геометрические фигуры были на аншлаге?
- После какой фигуры стоял круг?
- Какое число было написано на круге, на треугольнике, на квадрате, на прямоугольнике?

1 класс

Инструктаж к самостоятельной работе.

III. Самостоятельная работа

Работа на карточках. (Приложение 1)

Задание: Сосчитать предметы. Найти цифру, которая определяет их количество. Лишние цифры зачеркнуть.

Дополнительное задание: Раскрасить.

2 класс

Оформление записей в тетради (число).

III. Работа с учителем

1. Сообщение темы урока.

2. Работа с учебником. Решение задачи.

a) Чтение задачи учителем.
b) Чтение задачи учеником.
c) Разбор задачи и составление краткой записи:

  • О ком говорится в задаче?
  • Кто такой портной?
  • Что говорится в задаче о портном? Что он делал?
  • Что сказано о том, сколько тесьмы было у портного? (19 дм)
  • Что потом сделал портной? (отрезал 10 дм)
  • Что спрашивается в задаче? Прочитайте вопрос.

d) Выбор действия.

  • Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос задачи?
  • Почему надо вычитать? (больше или меньше стало тесьмы?)

e) Запись решения и ответа в тетради.

Физкультминутка
Вдох и выдох!
Раз – присели! Два – привстали!
Чтоб задержки никакой!
Три – нагнулись и достали
До носка одной рукой.

IV. Работа с учителем

1. Сообщение темы урока.

2. Проверка самостоятельной работы.

3. Работа по теме урока.

  • Каких предметов (на карточке для самостоятельной работы) оказалось 7? (грибов)
  • У нас сегодня тоже есть 7 грибочков, 2 корзинки и необычная «ёлочка». Разложи грибы по корзинкам разными способами. Количество грибов в каждой корзине мы будем записывать в эту необычную «ёлочку».   (Приложение 2)

4. Инструктаж к самостоятельной работе.

3. Инструктаж к самостоятельной работе.

IV. Самостоятельная работа

Работа на карточке.

Задание: Решить примеры. Записать их в тетрадь в порядке возрастания ответов.

13 см + 5 см =
19 см – 19 см =
18 см – 12 см =
14 см – 4 см =
17 см + 3 см =
16 см – 11 см =

V. Самостоятельная работа

Работа в тетради на печатной основе.

Задание: «Засели домик». (Состав числа 7) Часть «окошек» открыта.

Ученику даны в помощь счётные палочки.

V. Работа с учителем

1. Проверка самостоятельной работы.

На доске записаны примеры с ответами в нужном порядке. Ученики сверяют свои записи с записями на доске.

2. Логическое упражнение.

«Выполни просьбы букв». (Приложение 3)
Выдаются карточки для учащихся, а на доску вывешивается аншлаг.

  • Ребята, посмотрите на эту необычную цепочку. Точно такие же у вас лежат на столах.
  • Назовите фигуру, которая изображена в первом звене цепочки. (квадрат)
  • Какой он? (маленький, синий)
  • Сейчас мы должны будем выполнить несколько изменений и превратить этот квадрат в другую фигуру. А что нужно менять, нам подскажут буквы в кружках.
    Ц – цвет, Ф – форма, Р – размер.

Примечание: Вариантов решения может быть несколько.

3. Инструктаж к самостоятельной работе.

Физкультминутка
«Раз» - согнуться, разогнуться.
«Два» - подняться, потянуться.
«Три» - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На «четыре» - руки шире.
«Пять, шесть» - тихо сесть.

VI. Работа с учителем

1. Проверка самостоятельной работы.

Ученик самостоятельно сверяет «домик» с «ёлочкой».

2. Работа с учебником. Решение задачи.

a) Чтение задачи учителем.
b) Разбор задачи:

  • О ком говорится в задаче? (о ёжиках)
  • Сколько их было? (два)
  • Сколько грибов принёс первый ёжик? (четыре)
  • Положи 4 гриба. А сколько грибов принёс второй ёж? (два)
  • Положи 2 гриба.

c) Выбор действия.
Учитель ещё раз читает вопрос задачи.
– Что нужно сделать, чтобы узнать, сколько грибов они принесли вместе, всего?
d) Запись решения задачи. (самостоятельно)

VI. Самостоятельная работа

Ученикам раздаются вырезанные геометрические фигуры.

Задание: Измерить стороны фигуры. Начертить в тетради отрезки такой же длины.

VII. Итог урока

1. Проверка самостоятельной работы во 2 классе.

- Отрезки какой длины вы начертили?

2. Оценивание учащихся.

3. Рефлексия.

- Вспомните задания, которые выполняли на уроке. Какие из них вам было интересно выполнять?
- Какие показались трудными?
Учитель возвращается к стихотворению в начале урока.
- Удалось ли нам выполнить то, что намечали в стихотворении?