План-конспект сюжетного урока по гимнастике для 2-го класса "Веселое путешествие"

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей


В условиях ограниченной площади нестандартного спортивного зала для повышения моторной плотности урока гимнастики, легкой атлетики, лыжной подготовки, спортивных игр, в своей работе я часто применяю элементы круговой тренировки.

В основе традиционной круговой тренировки лежит поточный метод проведения занятия, который заключается в выполнении упражнений слитно, одно за другим, с небольшим интервалом отдыха. Этот метод базируется на 20-30 секундном выполнении простых по технике упражнений (50% от максимальной мощности) на каждой станции. Такой режим развивает общую и силовую выносливость, способствует комплексному развитию двигательных качеств, совершенствует дыхательную и сердечно-сосудистую системы.

Для повышения интереса обучающихся начальной школы к таким занятиям можно провести его в сюжетно - игровой форме. Вот один из таких уроков.

Место проведения: спортивный зал

Инвентарь: аудиокассета, таблицы с названием и заданием планет, железнодорожные билеты с названием станций, гимнастические снаряды, гантели, скакалки, гимнастические маты.

Задачи урока:

  1. Совершенствование двигательных умений и навыков.
  2. Развитие физических качеств.
  3. Воспитание положительных эмоций и любви к занятиям физической культурой.

Ход урока:

Вводная часть – 12 минут.

Построение в шеренгу.

Учитель: На станцию “Физкультурная” прибыл 2- А класс. “Здравствуйте, ребята!”

Дети: “Здравствуйте!”

Сегодня ребята у нас с вами урок – путешествие по железной дороге. Представьте, что мы с вами пассажиры поезда. Машинист – направляющий. Я контролер, у меня билеты. Машинист отрывай билет.

Машинист: отрывает билет и читает название станции “Строевая”.

Учитель: на этой станции все строятся и перестраиваются, выполняют повороты на месте. Ребята, а как называется строй, в котором вы сейчас стоите?

Дети: шеренга.

Учитель: А какое равнение в шеренге?

Дети: по носкам (хором).

Учитель: Класс – напра-во!

Перестроение в колонну поворотом на месте.

Как теперь называется строй?

Дети: колонна.

Учитель: Равнение в колонне?

Дети: в затылок (хором).

Слушайте мою команду: “Поезд 2-го класса на следующую станцию шагом - МАРШ!

Дети изображают движение поезда со словами “Чух-чух”.

Ходьба и бег по кругу в колонне.

Перестроение в колонну по - два по ориентирам.

Остановка. Направляющий отрывает следующий билет. Станция “Музыкальная”.

Учитель: На этой станции будем выполнять упражнения.

Комплекс ритмической гимнастике под музыкальное сопровождение.

Основная часть – 23 минуты.

Учитель: Вы готовы продолжить движение? Размялись?

Дети: Да.

Учитель: Тогда по вагонам. Машинист, отрывай билет. Станция “Космическая”. Ну что, ребята, прогуляемся по планетам?

Делит детей на 4 команды, разбив каждую колонну на две равные части (4 вагона).

Круговая тренировка (развитие физических качеств).

Ученики отправляются на планеты (станции), где получают задание.

  1. планета “Силачей” – упражнения с гантелями (сгибание и разгибание рук)
  2. планета “Прыгунов” – прыжки через скакалку
  3. планета “Гимнастов” – поднимание туловища из положения лежа
  4. планета “Акробатов” – перекаты боком

Начинать и заканчивать выполнение упражнений строго по сигналу учителя. После выполнения задания команды садятся в вагоны и переходят на следующую планету – станцию.

Учитель: Хорошо в космосе?

Дети: Да хорошо!

Учитель: В космосе хорошо, а на земле лучше. По вагонам. Машинист, отрывай билет.

Станция “Игровая”. Рукой учитель показывает – место построения.

Построение в шеренгу. Мальчики помогают подготовить гимнастические снаряда для подвижной игры.

Подвижная игра “Собака и зайцы”.

Снаряды помещают близко друг к другу таким образом, чтобы можно было легко их использовать при беге и прыжках. Необходимо предусмотреть несколько вариантов путей прохода между ними. Один ученик - водящий играет роль “собаки”, его задача – дотронуться рукой до других учеников, т.е. “зайцев”. “Зайцы” и “собака” могут передвигаться только по гимнастическим снарядам и не имеют права бегать по полу. Тот, до кого дотронется “собака”, или тот, кто пробежит по полу, становится водящим. В конце игры подводятся итоги, отмечаются самые ловкие, быстрые, находчивые, убираются снаряды.

Заключительная часть – 5 минут.

Учитель: Все мы немного устали, раскраснелись. А теперь нам пора ехать. По вагонам в круг.

Построение в круг.

Учитель: Машинист, отрывай последний билет. Станция “Дружбы”.

За время нашего путешествия мы с вами успели подружиться. А насколько крепка наша дружба, поможет проверить игра “Семья”.

Игра малой подвижности “Семья”.

Ученики свободно передвигаются по залу. Учитель подает команду: “семья из пяти человек”. Игроки как можно быстрее образовывают группу из 5 человек, взявшись за руки. Учитель должен все время менять численность семьи.

Учитель: Дорогие ребята, вот и закончилось наше путешествие по железной дороге. Понравилось вам путешествие? Дома расскажите своим родителям о своем путешествии. Можно придумать свою станцию, ведь путешественники такие фантазеры. А мне хочется поблагодарить вас за активное участие во всех испытаниях, которые встретились на нашем пути. Спасибо всем вам, до свидания.

На этом уроке упражнения круговой тренировки были направлены на развитие физических качеств. Также на уроках гимнастики в круговую тренировку можно включать элементы акробатики, упражнения в равновесии, ползание и лазание, с целью совершенствования двигательных навыков. На уроках спортивных игр я включаю в круговую тренировку элементы баскетбола такие, как ведение мяча на месте и в движении, ловля и передача мяча, бросок мяча в корзину и т.д. На уроках легкой атлетики – упражнения с метанием мяча, различные виды прыжков и бега.