Урок русского языка по теме "Образование сложных слов"

Разделы: Начальная школа


Цель.

  • Ознакомить учащихся со способами образования сложных слов.
  • Развивать внимание, логическое мышление, орфографическую зоркость.
  • Воспитывать трудолюбие.

Ход урока

I. Организационный момент. Сообщение целей урока.

- Сегодня на уроке мы откроем еще один секрет письма.

II. Разминка.

Вопросы

Ответы

1. Часть речи, обозначающая действие предмета. - Глагол
2. Изменяемая часть слова. - Окончание
3. Часть слова без окончания. - Основа
4. д-т, ж-ш, з-с… - Парные согласные
5. Имя прилагательное- это.. - часть речи
6. е, ё, ю, я, и. - Обозначают мягкость согласного
7. Часть слова после корня. - Суффикс
8. Буква, стоящая в алфавите между ь и ъ знаком. - ы
9. Главные члены предложения. Подлежащее и сказуемое
10.Что объединяет слова: антенна, хоккей, касса, аллея, группа. Удвоенные согласные

III. Работа по теме.

1. На доске: С М А Т Ё Л О

Расшифруйте это слово. (самолёт)

- Что вы можете рассказать об этом слове? (Ответы детей)

- Что обозначают надписи: ТУ, АН?

Работа ведется по следующему алгоритму:

- Как образовано это слово?

сам + летит (Из двух слов)

сам лёт (Две основы)

о или а? Докажите. Какую работу выполняет это буква?

Самолет (1слайд) (Cм. презентацию)

- О чем мы будем говорить на этом уроке? Кто догадался? (О словах, которые имеют две основы)

- Сегодня тема нашего урока: Образование сложных слов.

- Как вы думаете, почему они так называются? (Ответы детей)

2 Работа в тетрадях.

Из данных слов составьте и запишите сложные слова. Разберите по составу. (2 слайд )

Сад рубить

Лес водить

Книга ходить

Корень падать

Снег любить

Пешком плод

Садовод, пылесос, снегопад, корнеплод, книголюб, пешеход. (3слайд)

- Составьте предложения с этими словами.

Например, Садоводы осенью готовят к зиме растения.

IV. Физминутка.

V - А из этих слов можно образовать сложные слова?

Газета, стена (стенгазета) Врач, главный (главврач)

- Что заметили? (4 слайд)

Вывод: Не всегда в сложных словах есть соединительные буквы.

- Сегодня поиграем в следующие игры: “Глазомер”, “Головоломка”, “Скороговорка”.

- Из многих интересных игр я выбрала эти. Почему?

- Названия игр обозначают сложные слова.

Игра 1 “Глазомер”. (5 слайд)

- Герои из каких сказок присутствуют на этой картине?

(“Волк и семеро козлят”, “Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях”, “Колобок”, “По-щучьему велению …”, “Золотой петушок”, “Курочка ряба”, “Руслан и Людмила” …)

Игра 2 “Головоломка”. (6 слайд)

rсfj jкrg wуzl чеvн

wдеr fgнь доzt rвеt

jчеz dраw коvb лfgи

gдеh dtла vтqь vнgi

gеyt чеdg tjго.

Скучен день до вечера, коли делать нечего.

- Чему учит эта пословица? Почему так говорят? Спишите.

VI. Работа с учебником. Стр.93

Упр. 174 – выборочное письмо

Упр.176 – коллективная работа

VII. Игра 3 “Скороговорка” (7 слайд)

1 вариант. На дворе трава, на траве дрова.

Раз дрова, два дрова, три дрова.

2 вариант. Дед Данила делил дыню -

Дольку Диме, дольку Дине.

VIII. Закрепление.

Работа по картинам.

- Какие слова называют эти картины?

- Пешеход, конькобежец. (8 слайд)

IX. Итог урока

- Что нового узнали на уроке? К какому выводу мы пришли? (9 слайд)

Домашнее задание. Написать мини-сочинение “Снегопад”.