Урок открытия нового знания (ОНЗ) по русскому языку на тему "Чередование гласных а-о в корнях лаг, лож". 5-й класс

Разделы: Русский язык

Класс: 5


Цель:

  • сформировать представление о правильном написании чередующихся гласных в корнях лаг – лож
  • сформировать способность к написанию чередующихся гласных
  • развивать орфографическую зоркость
  • развивать мыслительные операции.

Демонстрационный материал:

  • алгоритм проверки чередующихся гласных в корне
  • эталон для самопроверки.

Ход урока

I. МОТИВАЦИЯ (самоопределение к учебной деятельности)

Цель:

  • мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки;
  • определить содержательные рамки урока: повторить морфемы (приставка, корень, суффикс).

Фронтальный опрос

– Какой раздел русского языка мы с вами изучаем?

(СЛОВООБРАЗОВАНИЕ)

– Какие части слова вы знаете?

(Приставка, корень, суффикс, окончание)

– Как называются части слова?

(Морфемы)

– Какую тему мы изучили на прошлом уроке?

(Правописание приставок, оканчивающихся на -з, с)

– Какая морфема идет за приставкой?

(Корень)

– Вы хотите узнать новое о корне?

(Да)

– Конечно, они будут для вас новыми. А зачем нам нужны новые знания?

(Чтобы грамотно писать, всегда интересно узнавать что-то новое, сдать успешно ЕГЭ)

II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Цель:

  • актуализировать учебное содержание, необходимое для изучения нового материала;
  • актуализировать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение;
  • зафиксировать затруднение при выполнении учащимися пробного учебного действия.

В течение всего урока вы будете себя оценивать: если задание выполнено правильно, ставите +, если ошиблись –

Повторим с целью закрепления с предыдущей темы

– морфемный разбор указанных на доске слов:

Рассмотреть, предложение, прилагательное

Учащиеся по желанию выходят к доске.

В то время класс графически комментирует изученную на прошлом уроке орфограмму “приставки на -з, -с”

Бесшумный, безвкусный, рассчитать, избежать, воздвигнуть.

Учитель проверяет выполненное задание.

Далее проверяется морфемный разбор.

– Кто хочет стать консультантом?

– Какие орфограммы в данных морфемах вы нашли? (приставки на -з,-с, неизменяемые приставки (пред) и безуд. гл. в корне)

– Какие слова вызвали у вас затруднение? (предложение, прилагательное)

– Почему?

(К ним нельзя подобрать проверочные слова)

III. Постановка проблемы.

Цель:

  • организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется алгоритм правописания чередующихся гласных в корнях лаг – лож;
  • сформулировать тему урока;
  • обозначить логическую необходимость изучения этой темы.

-  В чем причина затруднения при написании гласных в эт. корнях?

(Предложение, прилагательное)

– Т. е. причина затруднения в новом типе корня

Что происходит с согласными в корне этих слов? (чередование)

– Мы знакомы с чередованием? (Да)

– Какова же тема нашего урока? (чередование гласных в корнях лаг – лож)

– Как называются эти слова? (однокоренными)

-Чтобы зафиксировать причину затруднения, обратимся к словам, написанным на доске (наблюдение)

располагать расположить
излагать изложить
прилагать приложить

(В корнях выделены корни)

– Почему в выборе гласной возникают затруднения?

(Не знаем приема проверки гласных)

Сравните слова левого и правого столбиков.

– Чем же отличаются слова?

(В левом столбике в корне а, в правом – о)

IV. Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план,средство)

Цель:

  • организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия;
  • создать “новую” технологию правописания чередующихся гласных в корне лаг-лож;
  • зафиксировать новую технологию знаково, в речи и с помощью эталона.

– Можно ли найти общий принцип написания букв а-о в корнях (да)

– От чего зависит а, о в корне? (от согласных г-;)

– Какая буква пишется перед г (а)

– А перед ж? (о)

– Кто обратил внимание, что есть общего в словах левого столбика?

– Какая морфема идет за корнем лаг? (суф. а)

– Сколько же способов проверки мы вывели? (два)

– Каких? (а и о зависят от согласных г и ж или от суф. а за корнем)

– Выразим наш вывод в обобщенном виде.

Высвечивается эталон:

лага – лож (нет а)

– Теперь мы можем объяснить написание слов, которые вызвали в начале урока затруднение?

В слове предложение написана буква о, потому что нет г, в слове прилагательное написана а – перед г, суф.а

V. Реализация построенного проекта.

Цель:

  • реализовать построенный прект в соответствии с планом;
  • зафиксировать преодоление затруднения.

– Как преодолеть затруднение в выборе гласной в данных корнях?

На доске слова с пропущенными буквами:

Высказать предпол..жение;

Вычислить сл..гаемое.

– Что вы сделаете, чтобы вставить пропущенные буквы?

(Воспользуемся эталоном – алгоритмом)

Сильный ученик проговаривает правило схему алгоритма.

VI. Первичное закрепление во внешней речи.

Цель:

  • проговорить новый способ действия во внешней речи;
  • установить состоятельность этого способа.

– Выполним задание новым способом, при этом проговорим новый способ действия. Обратимся к учебнику. Запишем примеры из упражнения № 421 и поочередно, в парах прокомментируем их друг другу. Начинаем с 1 варианта, используем алгоритм.

Iв. положение (в корне о перед ж, нет суф. а)

II в. слагаемое (в корне а перед г, есть суф. а) и т.д.

VII. Самоконтроль с самопроверкой по эталону.

Цель:

  • тренировать способность к самоконтролю и самооценке;
  • проверить свое умение применять изученный способ;
  • развивать умение самостоятельной проверки по эталону.

– Теперь мы можем самостоятельно выполнить задание и проверить себя по эталону. Задание для всех: вставим пропущенные слова с корнем лаг – лож и обозначим условия выбора букв а и о первых пяти предложениях из упражнения № 265 дидактических материалов к учебнику. Для тех, кто закончит раньше: продолжить эту же работу с остальными предложениями (с 6-10)

– Проведем самопроверку по эталону.

  1. На уроке математики первоклассники занимались сложением.
  2. По сумме и одному слагаемому ученики правильно определили второе.
  3. По этому тексту можно написать интересное изложение.
  4. В словарях все слова расположены в алфавитном порядке.
  5. В старинных энциклопедиях слова не располагаются в алфавитном порядке.

– Кто допустил ошибки? Над чем надо поработать? ?

– Молодцы и те, кто нашел и исправил ошибки. Поставьте на полях знак +

– У кого нет ошибок? Умницы!

VIII. Включение в систему знаний и повторение. \5-8 мин

Цель:

  • уяснить место использования нового приема в системе изученных орфограмм;
  • поупражняться в употреблении способов постановки безуд. гл. а и о в корнях лаг – лож;
  • формировать умение использовать полученные знания по назначению.

– Каким новым знанием мы пополнили свою “копилку” знаний?

(Проверяемые удар., не провер. ударением (словарные) и чередующиеся)

– К какой группе можно применить прием проверки глас. а и о в корнях лаг – лож? (к чередующимся)

– Достаточно ли мы закрепили новый прием? (нет)

– Я рекомендую выполнить еще одно упражнение, вставив пропущенные буквы в данные слова, написанные на доске, пользуясь необходимым способом действия.

На доске:

Предл..гал выгуливать собаку
Принять предл..жение из-за болезни
Прол..жить в снегу тропинку
Разл..жить на столе учебники
Выр..щенный цветок

(Самопроверка по эталону)

– Кто ошибся? В каком месте? Найдите и исправьте ошибки.

Опережающий метод. – Можно ли проверить корень ращ нашим правилом? (нет) Об этом мы узнаем на следующем уроке.

IX. Рефлексия учебной деятельности.

Цель:

  • оценить результаты собственной деятельности;
  • повторить способ нового знания;
  • сконцентрироваться на затруднении при новом способе действия, чтобы согласовать домашнее задание.

– Какие затруднения мы испытали? В чем? Объясните и проговорите свое затруднение. Что помогло нам их преодолеть? (новый прием проверки гласных в чередующихся корнях)

– Я рекомендую вам выбрать то д\з, которое поможет вам преодолеть вашу трудность:

  1. Кто научился проверять гласную в корне лаг – лож, но у вас остался вопрос по теме урока, поставьте знак вопроса и выполните упр. № 419 из парагр. 71;
  2. Кто научился проверять гласную в корне лаг-лож, но не уверен, что самостоятельно сможет отличить корни с чередованием от проверяемых гласных ударением, то скажите себе: “Я работал хорошо!” и сделайте упр. № 420;
  3. Кто научился проверять чередование гласных в корне и может объяснить тему товарищу, скажите себе: “Молодец!” и придумайте 5-6 предложений по теме “ В лесу”.
  4. Задание для умников и умниц!

По толковому словарю Ожегова узнайте, что означает слово полог. Найдите в нем корень.

– Ребята, какую цель мы ставили? Мы достигли ее?