Цели:
- Образовательная: закрепление и контроль знаний по теме «Системы счисления»;
- Воспитательная: воспитать трудолюбие у учащихся;
- Развивающая: развить логику и память.
Оборудование: компьютеры, интерактивная доска.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Учебная группа из 2 классов 10 «А» и 10 «Б» разбивается на четыре команды по 6 человек. Каждая команда выбирает своего капитана и дает название своей команде.
II. Проверка домашнего задания
В ходе подготовки к уроку учащимся было предложено следующее задание: придумать стихотворение из одного куплета по теме «Системы счисления». Первой команде была предложена 5-балльная система счисления, второй – 6-балльная, третьей – 7-балльная и четвертой – 8-балльная.
Оценивание: пятибалльная система оценок.
(В ходе игры применяется презентация).
III. Ход игры
1. «Ромашка»
На середине ромашки написано задание, а на лепесточках числа. Каждая команда решает поставленную задачу.
1 |
2 |
3 |
4 |
Из X2 в Y8 |
Из X2 в Y16 |
Из X2 в Y8 |
Из X2 в Y16 |
|
|
|
|
Ответы
1 |
2 |
3 |
4 |
|
|
|
|
Оценивание: за каждый правильный ответ команде зачитывается один балл.
2. «Художники»
Отметить и последовательно соединить на координатной плоскости точки, координаты которых записаны в двоичной системе счисления.
I команда |
II команда |
1. (1, 11) 2. (101, 11) 3. (101, 1001) 4. (1000, 110) 5. (101, 11) 6. (1010, 11) 7. (1001, 1) 8. (11, 1) 9. (1, 11) 10. (101, 1001) 11. (101, 1011) 12. (1110, 1011) 13. (111, 1010) 14. (1000, 1010) 15. (1000, 1001) 16. (101, 1001) |
|
III команда |
IV команда |
|
|
Ответы:
1 |
1 |
2 |
2 |
1. (1, 11) 2. (101, 11) 3. (101, 1001) 4. (1000, 110) 5. (101, 11) 6. (1010, 11) 7. (1001, 1) 8. (11, 1) 9. (1, 11) 10. (101, 1001) 11. (101, 1011) 12. (1110, 1011) 13. (111, 1010) 14. (1000, 1010) 15. (1000, 1001) 16. (101, 1001) |
|
|
|
3 |
3 |
4 |
4 |
|
|
|
|
Оценивание: за правильный рисунок команде зачитывается 5 баллов (на интерактивной доске изображены соответствующие рисунки).
3. «Кто больше?»
Составьте слова, используя буквы слова «кодирование».
Ответ:
Код | Крик | Ад |
Вор | Кора | Вид |
Ров | Кивок | Диво |
Ор | Рак | Акр |
Ар | Вода | Дрова |
Корова | Ива | Ода |
Вар | Дар | Рок |
Око | Родина | родинка |
Оценивание: за каждое слово команде зачитывается один балл.
4. «В Древнем Риме»
Представить с помощью спичек сам пример и ответ, записав его в римской системе счисления.
1-я команда |
2-я команда |
3-я команда |
4-я команда |
5 + 6 = |
3 + 9 = |
4 + 6 = |
7 + 2 = |
Ответ: VI + V = XI | Ответ: III + IX = XII | Ответ: IV + VI = X | Ответ: VII + II = IX |
Оценивание: за правильный ответ команде зачитывается один балл.
5. «Шаг за шагом»
Учащимся необходимо перевести число из одной системы счисления в другую и дать конечный результат.
Ответы:
22110 = 3358 = 110111012 = DD16
24310 = 3638 = 111100112 = F316
17510 = 2578 = 101011112 = AF16
15310 = 2318 = 100110012 = 9916
6. «Кто быстрее?»
Перевести число 54310 в систему счисления с основанием 2.
Оценивание: команда, которая правильно и быстро выполнила поставленную задачу, получает два балла.
7. «Тайная система»
Необходимо найти из какой системы счисления число переведено в десятичную.
1 |
2 |
3 |
4 |
54q = 4410 | 67q = 4910 | 23q = 1310 | 42q = 2610 |
Ответ:
5q + 4 = 44 q = 8 |
6q + 7 = 49 q = 7 |
2q + 3 = 13 q = 5 |
4q + 2 = 26 q = 6 |
Оценивание: за верный ответ команде зачитывается один балл.
8. «Разбитое зеркало»
В каждой системе счисления есть свое зеркало, на котором отображается основание системы счисления, но оно разбилось. Нужно собрать зеркало по данной картинке (на картинках изображены числа 2, 3, 5, 8).
9. «Вопросы»
Каждая команда отвечает на следующие вопросы:
- В каком виде представлена информация в таблице умножения? (В числовом)
- Какой информационный процесс происходит, когда вы читаете книгу? (Передача информации)
- Какое устройство называют мозгом компьютера? (Процессор)
- Вид представления информации в передаче по радио. (Звуковая)
10. «Неразбериха»
Определите, в чем заключается «неразбериха» стихотворения
Вопрос |
Ответ |
1 команда: Ей было 1100 лет. 2 команда: Когда, пыля десятком ног, 3 команда: Она ловила каждый звук 4 команда: И 10 темно-синих глаз |
1 команда: Ей было 12 лет. 2 команда: Когда, пыля двумя ногами, 3 команда: Она ловила каждый звук 4 команда: И 2 темно-синих глаза |
Оценивание: 5 баллов каждой команде, правильно выполнившей задание.
IV. Подведение итогов
При подведении итогов подсчитываются баллы,
набранные каждой командой. Жюри произносит
итоговые слова, оценивая работу каждой команды;
если у жюри есть особое мнение о ком-то из игроков
или какой-то команде в целом, то данному игроку
(команде) может быть добавлен дополнительный
балл.
Каждый игрок выигравшей команды получает оценку
«5».
V. Домашнее задание: придумать игру на тему: «Система счисления».