Цели:
- Познакомить учащихся с особенностями склонения имен прилагательных женского рода;
- Развивать навык правописания окончаний прилагательных мужского и среднего родов;
- Развивать аналитическое мышление, умение сравнивать, выделять существенные признаки;
- Активизировать познавательную деятельность учащихся;
- Воспитывать умение точно употреблять слова в речи, умение работать в группе, выполнять самооценку.
Ход урока
Минутка чистописания:
Посмотрите на доску, что мы будем сегодня отрабатывать?
ая яя /написано на доске/
Речевая разминка:
- Работа в группах (в четверках).
- Прочитайте высказывание (написано на доске)
Задание: вместо знака вопроса поставьте нужную цифру или букву (устно). Ответ обоснуйте.
1. Сердце – с
интересный – ?
скрипеть – г
2. Редкий – м птичье – с
волчья – ?
3. Местные – м
низкая – ?
легкий – е
4. Легко – г
шубка – б
грудка – ?
5. Узнать – 5
жильё – 5
помощь – ?
Вместе – служба, вместе – дружба.
– Запишите в тетрадь
– Что это?
– Докажите. – Как понимаете смысл данной пословицы?
– А, если вспомнить части речи, то о каких частях речи можно так сказать?
– Почему вы так думаете?
Работа с тетрадями обратной связи
Сейчас мы проверим, как вы умеете определять падеж имен прилагательных мужского и среднего родов. Я называю словосочетание, а вы показываете падеж имени прилагательного:
- О последнем снеге
- У хлебного магазина
- Перед долгим путешествием
- К смышленому малышу
- Для мохнатого шмеля
- На музыкальном инструменте
- По виноградному кусту
Итог: Как определить падеж имени прилагательного?
Театральная минутка:
Сейчас я предлагаю вам перенестись на некоторое время в театр. Мы увидим отрывок из произведения Фонвизина “Недоросль”.
Автор: Госпожа Простакова хочет показать, как учен у них сын Митрофанушка.
Правдин: Грамматика, что ж в ней Вы знаете?
Митрофан: Много. Существительна да прилагательна.
Правдин: Дверь, например, какое имя – существительное или прилагательное?
Митрофан: Дверь? Котора дверь?
Правдин: Вот эта.
Митрофан: Эта? Прилагательна.
Правдин: Почему же?
Митрофан: Потому что она приложена к своему месту. Вот у чулана шестая неделя дверь стоит не навешена. Так та, покамест, существительна.
Правдин: Да, в грамматике он силен.
Итог: Мы от души смеемся над дворянским сыном Митрофанушкой, лентяем и невеждой, который много лет учил и все-таки не сумел уяснить разницу между существительным и прилагательным.
– А как вы отличите существительное от прилагательного, ребята?
– Так дверь – это существительное или прилагательное?
Физминутка
Активизация знаний:
– Прочитайте запись на доске:
Хливкая шорька пырялась на наве.
- Что это такое?
- Докажите
- Назовите работу, которую можно выполнить с этим предложением.
Индивидуально два человека:
– Кто хочет заменить непонятные слова на понятные, составить предложение?
Остальные в это время...
– Определяем части речи.
– Проверяем, какие предложения составили ребята.
– Назовите словосочетание прилагательного и существительного из предложения.
– Определите род, число, падеж прилагательного.
Определение темы урока
– Может быть, кто-нибудь назовет тему сегодняшнего урока?
– Прочитайте, что записано на доске. Что это? Докажите.
Утренн… звезду,
Передн… лапой,
О рыбн… ловле
– Что объединяет данные словосочетания?
– Тогда какова цель нашего урока?
Задание:
– Просклоняйте прилагательные, выделите окончание.
И.п. интересная домашняя (работа)
Р.п….
Д.п. … и т.д.
– Что заметили интересного?
– В каких падежах имена прилагательные женского рода отвечают на одинаковые вопросы?
– А что скажите про их окончания?
Итог: Сформулируйте правила сегодняшнего урока.
Работа с учебником:
– Прочитайте правило на странице 19 учебника.
– Что нового узнали еще?
Работа в парах:
– Проговорите правило, выполните самооценку.
Физминутка.
Проверка полученных знаний:
– Для выполнения следующих заданий давайте вспомним, как определить падеж имени прилагательного.
1. – Вернемся к словосочетаниям, написанным на доске.
– Запишите их и выделите окончания.
– Объясните, почему вы выбрали такие окончания.
2. Возьмите карточки на партах, выполните задания. Работаем в тетрадях.
– Выполните самопроверку по образцу и самооценку на полях.
1. Определи падеж и род имен
прилагательных: – чистой тетрадью; |
2. Поставь данные словосочетания в
указанном падеже, добавь, если нужно предлог: –
скорая помощь (В.п.); |
3. Работа в парах: Возьмите карточки № 3, 4, выполните задание.
– Сравните свои задания и ответы. Что заметили интересного?
3. Выпиши словосочетания с прилагательными в женском роде, единственном числе: – Толстой коркой покрылись реки. |
4. Определи падеж и род у имен прилагательных: – толстой коркой; |
Итог:
– Давайте вспомним о сегодняшних открытиях по теме урока.
– Расскажите о них соседу по парте.
Работа с тетрадями обратной связи:
– Буквенный диктант на парные согласные.