Цели:
- развитие языковой культуры младших школьников,
- воспитание бережного, вдумчивого отношения к речи.
Ход урока
I. Самоопределение к деятельности.
У: Какой большой теме мы посвящали последние классные часы?
Д: “ Красивые слова и красивые дела”.
(слайд №2)
У: В какой стране побывали?
Д: В стране волшебных слов.
У: Чему научились?
(слайд №3)
Д: Знаем много волшебных слов: спасибо, пожалуйста, здравствуйте и другие.
У: Почему их так называют?
Д: Волшебные слова творят чудеса, помогают людям стать добрее, внимательнее друг к другу.
У: Сегодня мы продолжим серию путешествий и отправимся на планету Чистых слов. Хотите?
Д: Да!
II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
У: Тогда отправляемся в путь.
Д: А где же нам найти эту планету?
У: Поищем в нашей Солнечной системе.
(слады № 4-5)
У: Нашли?
Д: Нет!
У: Что же это за планета?
Д: ?
У: С нами проситься в путешествие ещё один ученик! Вот он!
(слайд № 6)
(Стих читает учитель или подготовленный ученик)
У:
Друзья, вот вам на всякий случай
Стихи о школьнике одном.
Его зовут,…а впрочем,
Мы лучше здесь его не назовем.
“Спасибо”, “здравствуйте”, “простите”
Произносить он не привык.
Простого слова “извините”
Не одолел его язык.
Ему бывает часто лень,
Сказать при встрече “добрый день”
Казалось бы, простое слово,
А он стесняется, молчит,
А в лучшем случае “здорова”
Он вместо “здравствуй” говорит.
А вместо слова “до свиданья”
Не говорит он ничего.
Или заявит на прощанье:
Ну, я пошел, пока, всего…
Не скажет он друзьям по школе
Алёша, Петя, Ваня, Толя,
Своих друзей зовет он только
Алёшка, Петька, Ванька, Толька
Ребята, мы не можем тут
Сказать вам, как его зовут.
Мы честно вас предупреждаем,
Что имени его не знаем.
Но может быть, он вам знаком
И вы встречались с ним где-либо,
Тогда скажите нам о нем,
А мы…
Мы скажем вам “Спасибо”.
У: Что вам показалось странным в поведении мальчика?
Д: Он не знает волшебных слов.
У: Какие волшебные слова он забыл?
(слайд №7)
III. Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности.
У: Сможет ли наш новый знакомый попасть на планету чистых слов? Его речь можно считать чистой?
Д: Нет. Он загрязняет её кличками.
У: А планета эта находится рядом с нами. Стоит только снять с полки книгу, и мы окажемся там. (Учитель берет словарь) А правит там Толковый словарь.
Давайте его пригласим к нам и разберемся в том, что значит чистота речи.
(Входит словарь и его 2 ученика под музыку.)
(слайд № 8)
1 уч.:
- В русской речи, русской речи
Есть волшебная страна,
Та, которая словами
Как людьми населена.
2 уч.:
- Правит ими государь,
По прозванию словарь!
Даже Пушкин, я об этом
Достоверно говорю,
Не однажды за советом
Обращался к словарю.
IV. Построение проекта выхода из затруднения.
У: Уважаемый словарь, мы познакомились со школьником, которому хотим помочь попасть в страну Чистых слов.
Cловарь: Вы в силах помочь этому школьнику, ведь вы изучаете русский язык и умеете красиво и правильно излагать свои мысли. Вы должны этому научить и его. Составьте правила, которым должен следовать наш школьник, чтобы исправить свою речь.
У: Работать будем в группах. (3 группы)
Словарь: Вам помогут мои вопросы.
(слайд №9)
V. Первичное закрепление во внешней речи.
У: Что у вас получилось? (защита правил).
Обобщим все сказанное выше.
1гр. 1) Нужно изучать свой родной язык.
2гр. 2) Не засорять язык кличками.
3) Не загрязнять язык словами-сорняками.
3гр. 4) Красиво и точно излагать свои мысли.
(слайд №10)
У: Этим правилам должен следовать воспитанный, грамотный человек.
Как вы думаете, если наш ученик будет выполнять эти правила, разрешит ли уважаемый словарь его речь назвать чистой?
Д: Да!
У: Давайте спросим у словаря.
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.
Словарь: У меня для вас и этого школьника ещё одно испытание.
Недавно я услышал разговор ребят, но ничего не понял. Перед вами задача: убрать ненужные слова, засоряющие нашу речь и изложить мысли мальчиков точно и красиво.
(Диалог рассказывают подготовленные дети.)
(слайд №11)
У: Работа в группах.
(Диалог раздается на листах бумаги).
Вася: Ну, ты, хоккей смотрел по телеку?
Витя: Угу!
Вася: Ну, им классно всыпали, понимаешь, наши Барсы значит, этим самым динамам мировецки вкатили 3 раза, вмазали шайбу, колоссально, понимаешь, понимаешь!
Витя: О`кей, сыгранули!
Словарь: Проверьте себя.
(слайд №12)
Вася: Витя, ты хоккей по телевизору смотрел?
Витя: Да!
Вася: Команда “Ак Барс” забила 3 гола в ворота команды“ Динамо”.
Витя: Отлично сыграли!
VII. Включение в систему знаний и повторение.
Словарь: Русский язык так богат и красив, зачем же говорить на каждом шагу “о`кей”, если есть прекрасное русское слово “ хорошо”.
У: Красивые, добрые слова делают человека духовно чище, обогащают его внутренний мир.
Словарь:
Изгоним же, друзья, из нашей с вами речи
Все грубые слова и злое просторечье.
А чистые слова бриллиантом засверкают,
Как капельки росы на солнце засияют.
Пусть радуга- дуга, как символ красоты,
Приносит в нашу речь побольше чистоты!
(слайд № 13)
У: Какие слова должны быть изгнаны из нашей с вами речи?
Д: Классно, прикольно, o`кей и другие.
1ученик:
Как много добрых слов на голубой планете:
Мир, Родина, любовь, учитель,школа, дети!
А грязные слова нам Землю засоряют;
Калечат души нам и счастье разрушают.
2 ученик:
И пусть из чистых уст на голубой планете,
Прекрасные слова лишь произносят дети!
И голубь мира всем несет благое слово,
Чтоб наш родной язык мог возродиться снова!
У: Наше путешествие подходит к концу.
VIII. Рефлексия деятельности.
У: Где мы побывали?
Д: На планете Чистых слов.
У: Помогли ли мы мальчику научиться говорить правильно и красиво?
Д: Да!
У:Чему научили мальчика?
Д: Научили не обзывать друзей.
У:Как мы ему помогли?
Д: Составили правила чистой речи.
У: Оцените свою работу.
(слайд № 14)
1. Мне эти правила были знакомы и я их выполнял.
(Выбирают желтый цветок)
2. Я буду следовать этим правилам.(Зеленый цветок)
3.Я хочу следовать этим правилам.(Белый цветок)
У: Выберите и прикрепите свой цветок в планете чистых слов.
(слайд №15)
Словарь: Я думаю,что вы будете возвращаться вновь и вновь на планету Чистых слов!
Пусть ваша речь всегда будет не только чистой, но и доброй. Идите по жизни только дорогою добра!
(Звучит песня Дорогою добра.)
(слайд №16)
У: Да! Эта дорога ждет нас на следующем классном часе.