Цели: Сформировать представление о почве и ее образовании, о составе и свойстве, развивать умения работать с научным текстом и схемами, выявлять причинно-следственные связи между живой и неживой природой, делать выводы на основе проведенных опытов, воспитывать интерес к самостоятельной экспериментальной работе.
Оборудование: мультимедийная установка, ноутбук, материал для опытов.
Ход урока
I.Организационный момент
Слайд № 1 (см. презентацию).
У: -Я надеюсь, что эта музыкальная заставка в начале урока улучшит вам настроение.
Не крутите пёстрый глобус,
Не найдёте вы на нём,
Той страны, страны особой,
О которой мы поём.(прослушивание аудиозаписи № 1)
II. Введение в тему урока
У:-Вы узнали эту песню?
(Да, песня называется “Не крутите пёстрый глобус” - отвечают дети)
У:-А почему глобус называют пёстрым?
(Потому, что на глобусе есть голубой, зеленый, желтый и др. цвета - отвечают дети)).
Слайд №2
У:-Что изображают зеленым цветом?
(Растения - отвечают дети))
У:-А везде ли растут растения?
(Нет! - отвечают дети))
У:-Где растения не растут?
(В пустыне, т. к. там очень жарко и нет воды, на северном полюсе, т. к. там очень холодно - отвечают дети)).
У:-Посмотрите на экран.
Слайд № 3
У:-На картинке видно, что светит солнце, значит тепло, протекает река, значит, есть вода, но все равно растения растут не везде.
(Растений нет на горе, т. к. там нет земли - отвечают дети)).
У:-Правильно! Попробуйте подобрать синоним к слову “земля”
Земля-почва-грунт
III. Объявление темы урока.
У:-Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?
(О почве - отвечают дети)).
У:-Верно! Итак, тема нашего урока - “Почва, ее состав и свойство”
Слайд № 4
IV. Постановка проблемы.
Первоначально, наша Земля была покрыта голыми безжизненными скалами.
Слайд № 5
Сейчас, наша планета выглядит вот так.
У:-Ребята, какие изменения вы заметили?
(Появилась растительность, но растения не могут появиться без почвы. Значит первоначально появилась почва).
У:-Как же на безжизненных, голых камнях образовался слой почвы.
V. Поиск решения проблемы.
У:-Ответить на этот вопрос вам поможет рисунок на стр. ____ в рабочих тетрадях.
(Дети работают в парах 2 минуты)
У:-Подводим итог работы.
В начале были горы. На горы действовали солнце, вода, ветер. (Дети объясняют как солнце, вода, ветер действовали на горы.)
Их слова подтверждаю показом слайдов № 6, № 7, № 8.
На доске появляется схема:
Ребята, давайте еще раз назовем участников создания почвы.
Слайд № 9
(Дети перечисляют: горы, солнце, вода, ветер, бактерии, мхи и лишайники.)
У:-Может быть мы не всех “участников” назвали?
(Еще животные)
VI. Физминутка.
У:-Мы хорошо поработали, теперь давайте отдохнем.
Вместе весело шагать по просторам
И конечно, припевать лучше хором
В небесах зари полоска заполощится
Раз березка, два березка,
Будет рощица.
Раз дощечка, два дощечка,
Будет лесенка.
Раз словечко, два словечко,
Будет песенка.(прослушивание аудиозаписи №2)
Слайд № 10
VII. Продолжение работы
У:-Как хорошо в песне “Раз березка, два березка будет рощица”
Но так не всегда получается.
Слайд № 11
У:-Почему в одном месте вырос замечательный лес, а в другом нет?
(Правильно, разный состав почвы – отвечают дети)
У:-Ребята, а интересно вам узнать состав почвы?
VIII. Практическая работа
Опыт №1.
У:- Что будете проверять в результате опыта? (Состав почвы.)
- Как это можно проверить?
- Что для этого необходимо?
Оборудование: стакан, вода, комок почвы.
Ход опыта
Положи в стакан с водой комок почвы.
Вывод: в почве есть воздух.
(Учащиеся рисуют пузырьки воздуха, выходящие из комочка почвы.)
Опыт №2.
Вывод: в почве есть песок, глина.
(Учащиеся рисуют песок на дне стакана и мутную воду.)
Опыт №3. (Проводит учитель)
Оборудование: сковородка, спиртовка, стекло.
Ход опыта
Вывод: в почве есть вода.
(Учащиеся рисуют капельки воды, выпаренной из почвы.)
Опыт № 4. (Продолжение опыта 3)
Вывод: в почве имеются остатки растительных и животных организмов. (Можно определить по запаху.)
Опыт №5.
Цель: увидеть наличие солей.
Ход опыта
Взять несколько капель воды из стакана, в котором долго находилась почва. Поместить их на стекло. Подержать стекло над огнём. Вода быстро испаряется, а на стекле остаются белые налёты. Это соли.
Вывод: соли – это питательные вещества, которые необходимы растениям для развития и роста. Образуются они благодаря перегною под действием микробов, которые живут в почве. Соли растворяются в воде.
По результатам опытов дети составляют схему.
Слайд № 12
У:-Что не хватает почве на второй картинке слайда № 11, чтобы на ней тоже вырос замечательный лес?
(Дети: перегноя)
У:-Перегной – настоящая кладовая питательных веществ. Именно от количества перегноя зависит плодородие почвы.
У:-Как вы понимаете это слово – плодородие?
(Плодородие – главное свойство почвы – учитель подтверждает ответ детей).
Слайд № 13
У:-На обширных пространствах нашей планеты, образуются разные нити почв.
Слайд № 14
У:-Посмотрите на образцы почвы. Какая почва, на ваш взгляд, самая плодородная? Почему?
Слайд № 15
IX. Итог урока.
У:-На нашей самой плодородной почве выросло вот такое замечательное дерево знаний и нам, осталось собрать урожай. Для этого, надо угадать какое слово, прячется за каждой буквой “п”.
Слайд № 16
- Верхний слой земли, на котором растут растения.(Почва)
- Основное свойство почвы.(Плодородие)
- Остатки растений и животных, содержащиеся в почве.(Перегной)
- Компонент, входящий в состав почвы.(Песок)
Слайд № 17
Домашнее задание.