Цели урока: повторение и закрепление знаний уч-ся по данной теме; развитие внимания, аргументированной математической речи, самостоятельности, познавательной активности, повышение интереса к математике.
Оборудование: кодоскоп, математические газеты, высказывания, таблицы.
Работает жюри: учащиеся 11-х классов, учителя
Ход урока
- Класс разбит на 2 группы.
Повторяем:
1.Определение производных | I. Представление математических газет | |
2.Дифференцирование ф-ции в точке. | Группа №1 | Группа№2 |
О происхождении терминов и обозначений. Отвеч. по теме “производная” |
Из истории дифференциальногоисчисления | |
3.Правила дифференцирования | ||
4.Таблица производных | ||
5.Геометрический смысл производной | ||
6.Условия монотонной ф-ции. 7. Уравнение касательной к графику функции |
- Разминка (устная).
- Что такое приращение аргумента Δх - ?
- - “ - функции Δf(х0) - ?
- Показать на таблице.
- В чём состоит геометрический смысл производной?
- Как называется ф-я, имеющая производную в точке х0?
- Всякая ли непрерывная ф-я дифференцируема ?
- Что можно сказать о функции ?
Рисунок 1
- Найти:
УI =(1000)I | У I=(2х – 1) I | У I =(соs 2х) I | УI = (1/3 х) I | УI =(Sin2x +Cos2х)I |
УI =(1/x 2)I | У=х2 УI =0 |
У = соs x yI = 0 |
Y=x2 –х yI > 0 |
yI = (x--3)I |
- Какое значение принимает производная ф-ции в точке на [a,b]?
Рисунок 2 | Рисунок 3 |
- Указать промежутки убывания, возрастания функции
Рисунок 4
- Назовите точки, в которых производная равна 0.
Рисунок 5
- Диктант (письменный)
I вариант
|
|
II вариант
|
(Через копировку и сдают жюри).
Для обратной связи провести проверку – комментирование диктанта. Такая проверка проводится с помощью кодоскопа.
- Учащиеся выполняют фрагмент (одно задание) из ранее заданной домашней работы. Домашняя работа учителем проверена и выставлена в экран.
- Блицтурнир. (1мин.) - чья команда ответит на большее число вопросов? (за каждый правильный вопрос - 1б.)
- Кто ввёл обозначение у1 (термин “предел” - Ньютон) (фр. Матем.Лангранж)
- Производная (х3)1; [х5]1
- Производная (хn)1 (√х)i
- Производная 100 (69)
- Производная (х + 1) [2x – 100 ]
- Производная ( sin x) [ cos x]
- Производная cos 2x [ sin 2x]
- ( х2 - х3 )I [у = (х--5 ) 1 ]
- Определение производной функции [как выражается средняя скорость изменения функции].
- Что представляет собой график функции у = 2х2 – 1 и её производная [ у = х2 – 3х, уI ]
- Докончить предложение: если угловой коэффициент касательной к графику
к < 0 , | [ к > 0 ], |
то она образует с осью OX | |
……… | ……….. |
- Приращение аргумента (функции)
- Решить уравнение sin x = 0 [cos x = 0]
- Производная tg 2x [ctg 1/2 x]
- Самостоятельная работа.
В –1 | В –2 | |||
Найти производную функции, значение производной в точке: | ||||
а) | f(x) =1/3x3 + x2 + 2x (1б) | а) | f(x) = -2/3x3 - 2x2 – x | |
б) | y(x) = 2/x3 - x (2б) | б) | y(x) = 4/x2 + x | |
в) | h(x) =( 2-3x)(/x+2), h1 (-1) (3б) |
в) | h(x) = (3+2x)(/x-2), h1 (0) |
|
г) | g(x) = 4sin x,
g1(π /3) (2б) |
г) | g(x) = 3cosx,
g1(π//6) (2 б) |
|
8б | 8б |
- Эстафета. (задание на 3 бал., 4 бал., 5 бал.,)
3б f(x) = x + 1/x + 1, fI (3) -? Построить график: f(х)=
4б f(х) = 5х2 +6x
Докажите, что f(2) + 2fI (-2) = 4 или f(x) = (2x – 5) (1+x), fI(1)
- ?
f(t) = 15t-1/t+3, f’(-1) -? или f(t) = t2 5√t, fI (1) - ?
5б 1) Найти значение
х, при которых производная f(x) = 1/x2 +3
а) положительно; б) отрицательно.
2) Закон движения точки определяется формулой Х (t)= 2 cos4t. При каких t
ускорение точки положительно.
3). На кривой y= -x2 + 3x-2 найдите точку, в которой касательная
параллельна прямой y=x.
4) Выяснить знак производной функции f(x) = √x2 + 6x + 7 в точке х=-5
- Конкурс капитанов.
2К. | 2К. | ||
1)Решить уравнение | 1)Решить неравенство | ||
f I (x) – 2/x• f(x) = 0, если f(x) = 4x 3 +2x | f I (x)+ y I (x) ≤ 0, если f(x) = 2x 3 +12x 2 y(x) = 9x 2 +72x |
||
2) Найти y y = x sin2x |
2) Найти y y =cos2x/x |
- Дополнительные задания для команд.
I | II |
1. Что можно сказать о производной в точке экстремума? | 1. Найти промежуток убывания функции y= 3x3 – x3 –7x |
2. На графике y=fI (x) укажите Точки
максимума и минимума
|
2. На рисунке 7 изображен график функций y=f(x)
и касательная к нему в точке x0. Найти f’(x0)
|
3. Найти промежуток возрастания функции f(x) = 3x3 - x2 -7x | 3. Докажите, что производная площади круга равна длине окружности |
- Итог урока.
Все учащиеся получили оценки:
- 9 б – “2” - 1 ученик
- 13-15 б. – “3” - 6 учеников
- 16-19 б – “4” - 6 учеников
- 20-24 б. – “5” - 7 учеников
Экран для учащихся:
Домашнее задание (заранее) | Фрагменты из домашнего задания в классе | Диктант | Самостоятельная работа |
Экран для команд
Защита газет | Разминка (устная) | Блиц-турнир | Эстафета | Индивид.зад. | Конкурс капитанов | Итого | |
I | 5 | 10 | 9 | 4,4,5 | 4 | 4 | 45 б. |
II | 5 | 11 | 9 | 3,4,4 | 4 | 5 | 45 б. |
Учитель: На этом наш урок-соревнование закончился. Все обучающиеся получили оценки, и команды заняли одинаковые места. На следующих уроках мы будем говорить о применении производной в физике, биологии, химии, географии (сделать презентации). Будем рассматривать тему о применении производной к исследованию функций.