Характеристика класса: в классе 24 человека. С высоким уровнем знаний 8 человек, со средним- 12 человек, с низким- 4 человека. В компьютерном кабинете – 10 компьютеров.
Разрабатываемый урок № 1 (43)
Цели урока:
1. Формирование понятий «Вид», «Критерии вида».
2. Создание условий для реализации учебных возможностей ученика.
Задачи урока: Научить учащихся правильно использовать знания о критериях вида в процессе изучения
натуральных биологических объектов.
Уметь дать морфологическое описание растений.
Продолжить формировать умение работать с пониманием текста, составлять таблицы.
Тип урока: Изучение и закрепление новых знаний.
Вид учебной деятельности учащихся: работа
с текстом, составление и заполнение таблицы, выполнение лабораторной работы.
Методы урока:
- объяснительно – иллюстративный, частично – поисковый.
Формы работы: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная, коллективная (пары сменного состава).
Средства ведения урока:
- учебник по биологии 9 класс. Авторы: Л.А. Каменский, Е.А. Крикунов, В.В. Пасечник. Тетрадь, доска, презентация, созданная в программе Power Point, проектор.
План урока:
- Организационный момент;
- Постановка темы и цели урока;
- Актуализация опорных знаний;
- Изучение нового материала;
- Закрепление полученных знаний;
- Домашнее задание;
- Рефлексия.
Ход урока:
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Необходимые учебные материалы | В том числе электронные | |||
Название | Цели | Результат | Длит. | ||||
1. Мотивационно – ориентировочный. | Вызвать интерес учащихся к изучаемой теме. | Позитивный настрой на учебную деятельность. | 1 мин. | Мотивация учащихся на учебно – познавательную деятельность. | Запись темы в тетрадь. | Учебник, тетрадь | |
2. Актуализация опорных знаний. (организуются через групповую организационную форму)
Вывод: Для обозначения вида используется бинарная номенклатура. Согласно которой сначала указывают род, к которому - Рефлексия по данному этапу урока. |
Формирование целостного представления об основной категории биологической классификации- вид. . | Формирование цели урока.
Определение уровня усвоения основных понятий. |
8 мин. |
- Сообщение темы урока. - Организация деятельности по актуализации опорных знаний. - Демонстрация слайдов презентации. - Коррекция знаний уч-ся, индивидуальная помощь уч-ся. Задание 1. 1. Что является основной систематической единицей в биологии. 2. Какие виды растений, животных вы знаете? 3. Почему в обозначении видов используют двойные названия? Задание 2. 1. Название этого вида животного. Медведь бурый. Какое из этих двух слов относится к родовому названию, какое к видовому. 2. Назовите другой вид животного из этого же рода. Сравните 2 вида одного рода. Покажите черты сходства и отличия. Задание 3. В указанном списке животных подсчитайте количество особей, видов, родов |
- Заслушивают тему урока. - Отвечают на поставленные вопросы, которые предлагаются учителем для актуализации опорных знаний. Дают ответы на поставленные вопросы. |
Тетрадь, словарь, справочные материалы.
Демонстрация картин «Медведь бурый», «Медведь белый».
(Ответ: особей 10, родов 5, видов 9) |
Проектор, экран, слайды презентации
|
3. Изучение нового материала по теме: «Вид. История развития взглядов на вид в биологии». (групповая работа с уч-ся) |
Формирование понятий: вид, ареал, популяция, генофонд. | Научить уч-ся сравнивать понятия. |
8 мин.
|
- Сообщение учителя (основной материал по теме» - Организация уч-ся на работу с учебником (по знакомству с понятиями, их сравнение, сопоставление) |
- Слушают рассказ учителя, - индивидуаль-но работают с учебником (сравнивают понятие вид с тем, что дается в учебнике п. 4.1 стр. 134) |
Учебник, учебные принадлежности. | Проектор, экран, слайды презентации |
4. Изучение нового материала по теме: «Критерии вида». (индивидуальная работа уч-ся, работа в парах сменного состава по методике взаимопередачи тем) |
Формирование понятий «критерии вида». Изучение критериев вида. | Умение сравнивать, различать критерии вида. |
8 мин.
|
Консультирование и помощь уч-ся. Проверка заполнения таблицы, которые появляются у уч-ся в ходе изучения темы «Критерии вида».
|
- Дети работают индивидуально по своим темам: «Критерии вида» - В парах сменного состава по алгоритму методики взаимопередачи тем. Изучая критерии вида по ходу работы в парах сменного состава заполняют таблицу по теме: «Критерии вида». - Проверка заполненной таблицы. |
Учебник, учебные принадлежности, карточки (6 вариантов) для работы по методике взаимопередачи тем.
Таблица |
Проектор, экран, слайды презентации |
5. Рефлексия этапа урока «Изучение нового материала» | Учитель выясняет с каким качеством уч-ся освоили новый материал. | Выявление уровня усвоения знаний. | 2 мин.
|
Учитель организует рефлексию в малых группах, затем выслушивает по одному представителю от малых групп.
|
Рефлексируют свою деятельность в малых группах, затем заслушивают выступления уч-ся от всех групп. | ||
6. Закрепление новой темы (через индивидуальное выполнение лабораторной работы) | Оценка уровня сформированности знаний и умений учащихся по теме. | Оценить уровень сформированности знаний и умений по теме. | 5 мин. | Учитель организует индивидуальное выполнение лабораторной работы. | Дети работают индивидуально по инструктивным карточкам, самостоятельно выполняя лабораторную работу. | Комнатные растения, гербарные материалы растений разных видов. | |
7. Рефлексия данного этапа урока. | Учитель выясняет с каким качеством уч-ся освоили новый материал. | Выявление уровня усвоения знаний. | 1 мин.
|
Учитель организует знаковую рефлексию. |
Дети с помощью знаков рефлексируют свою деятельность. | ||
8. Подведение итогов урока, комментирование домашнего задания, проведение итоговой рефлексии. | Подвести итог урока, дать домашнее задание, прокомментировать ее, провести итоговую рефлексию. | Выяснение проблем и трудностей уч-ся по изученному материалу. Выяснение вопросов по предложенному домашнему заданию. |
4 мин. | Учитель организует подведение итогов урока, комментирование домашнего задания, проведение итоговой рефлексии. | - дети принимают участие в подведении итогов урока; - записывают домашнее задание; - письменно отвечают на вопросы итоговой рефлексии, - индивидуально отвечают на вопросы рефлексии. |
Учебник, дневники уч-ся, учебные принадлежности;
Вопросы для письменной рефлексии; |
Проектор, экран, слайды презентации |