Урок чтения в 4-м классе. Д.Н. Мамин-Сибиряк. "Приемный"

Разделы: Начальная школа


Цель:

  • продолжать знакомить детей с произведениями детской классической литературы;
  • развивать навыки связной речи, творческое воображение;
  • формировать гражданскую и нравственную позицию учащихся, личностное отношение к окружающей действительности;

Задачи:

  • формировать навыки осознанного, правильного, выразительного, беглого чтения;
  • формировать навыки поискового чтения;
  • тренировать зрительное восприятие, управление темпоритмом;
  • повышать уровень восприятия учащимися литературного произведения;
  • развивать критическое мышление, связную устную и письменную речь, творческое воображение, зрительную память;
  • воспитывать культуру умственного труда, умение слушать и уважать мнение других;

Учащиеся должны уметь:

  • читать бегло, осознанно, правильно, выразительно;
  • рассуждать о прочитанном;
  • свободно делиться мыслями;
  • при анализе художественного произведения обращаться к тексту;

Оборудование: иллюстрации к произведению, портрет писателя.

Ход урока

У. Давайте прочитаем эпиграф к нашему сегодняшнему уроку:

Самый лучший день – сегодня.

Самый лучший отдых – работа.

Самая лучшая работа та, которую ты любишь.

Самая большая потребность – общение.

Самое большое богатство – здоровье.

Самый большой дар – любовь.

1. Проверка домашнего задания.

2. Работать начнём с вопросов:

У.- Как вы понимаете название рассказа «Приёмыш»?

- Почему?

- Только о лебеде идёт речь в рассказе?

- Кто ещё действующие лица в рассказе?

3. Упражнение «Гимнастика для глаз»

Чтение первого и последнего слова на каждой строке, остальной текст учащиеся проскальзывают взглядом. Выполняется на первой части рассказа.

4. Дать название первой части рассказа. Дети читают свои варианты названия части. Все варианты записываются на доске. Затем предложить выбрать лучшее название части. Класс делится на группы. Работа идёт по группам. Каждая группа выбирает при обсуждении одно или несколько названий и защищает свой вариант. Наиболее удачный вариант остаётся.

5. Работа со второй частью текста: Чтение по ролям: «Тарас и автор».

Выбор названия для второй части.

6. Работа с третьей частью рассказа. Выбор названия третьей части.

7. К кому из персонажей относятся слова, данные слева? Поставьте знак + в нужную клетку.

Слова

Тарас

Лебедь

Собака

пёстрая
умная
лучший друг человека
гуляка
бобыль
князь князем
Божья тварь
гордая
настоящая
царская
старый
утомлённый
дряхлый
жалкий

 

 

 

Физ. минутка.

8. Словарная работа.

Понимание слов: хиреет, увечить, грезилось, муштруют, дескать, исподволь.

Понимание фраз:

Смыслу в нём ещё настоящего нет.

Слово уж - кто это или что? Что означает это слово?

Уж в заморозки грех вышел.

Что означает слово уж – в данной фразе? И слово грех?

Понимание слов умер или перемёрли. Подбор синонимов.

9. Текст с пропуском слов.

Подрастут ______________ (1), - отец с матерью выведут их сперва на __________(2), а потом начнут учить ____________(3). Исподволь учат: всё дальше да _____________(4). Своими ________(5) я видел, как молодых обучают к _________(6). Сначала особняком учат, потом небольшими ______(7), а потом уже сгрудятся в одно большое ________(8). Похоже на то, как __________(9) муштруют.

Ответы: 1 - лебедята; 2 - воду; 3 - летать; 4 - дальше; 5 - глазами; 6 - перелёту; 7 - стаями; 8 - стадо; 9 - солдат.

10. В следующем отрывке Тарас говорит про себя:

«Я тут князь князем живу. Всё у меня есть… И птица всякая, и рыба, и трава. Конечно, говорить они не умеют, да я-то понимаю всё».

- Как Тарас понимает птиц, рыб, зверей? Объясните.

11. Как понимаете слово эгоист?

Эгоист старик или нет? А лебедь?

12. Подбор надписей из текста к иллюстрациям.

13. Коллективный выбор пословиц и поговорок отражающих смысл рассказа.

Пословицы и поговорки.

  1. Дружба проверяется не словами, а делами.
  2. Сам погибай, а товарища выручай.
  3. Хорошо птичке в золотой клетке, а лучше на зелёной ветке.
  4. Доброе слово и кошке приятно.
  5. Себя губит, кто других не любит.
  6. Друга за деньги не купишь.

14. Задание на внимание и память. (Чтение предложений из текста).

- Как лебедь поблагодарил Тараса?

- Как Тарас перевёл его благодарность на человеческий язык? («Спасибо за хлеб, за соль»).

Физ. минутка.

15. Работа над структурой произведения.

См. приложение 1.

16. Подведение итога урока.

- Какова главная идея рассказа? (Бережное отношение к природе)

- Чему научил вас этот рассказ?

- Как вы должны относится к животным?

- Что понравилось?

- Что не понравилось?

- Какой вывод по уроку можно сделать?

17. Рефлексия.

 

Как Тарас должен
был поступить?

Подрезать
крылья лебедю.

Закрыть
лебедя в клетке.

Отпустить на
волю.

18. Домашнее задание.

Придумать продолжение рассказа.

Прозвенел уже звонок,
Значит кончился урок.

Спасибо вам, ребята, за работу.