Тема: «Число и цифра 0».
Цель: Познакомить учащихся с числом и
цифрой 0.
Задача обучения: сформировать
устойчивый познавательный интерес к предмету.
Развивающая задача: развивать внимание,
память, речь; желание больше узнать.
Задача воспитания: формировать навыки
коммуникативного общения.
Оборудование: учебник по математике для
1-го класса Т. Е. Демидова, С. А. Козлова, А. П. Тонких
II часть.
Плакаты 3 штуки (большого, среднего, маленького
размеров), на которых расчерчены геометрические
фигуры в произвольной форме. На каждой фигуре
написаны числа в пределах 9.
Такие же геометрические фигуры для каждого
ученика (на лицевой стороне фигуры часть рисунка,
на обратной записано числовое выражение на
сложение и вычитание в пределах 9),количество
фигур зависит от количества детей в классе.
Нарисованный на ватмане мешок.
Картинки с изображением: зайца, волка, лисы,
ослика, слоненка, медвежонка (одного размера).
Карточки: с математическими выражениями; с
числами; со словами (нет, пусто, нисколько, размер,
форма, цвет).
ХОД УРОКА
I.Организационный момент
II. Актуализация знаний
– Прослушайте загадку и отгадайте.
Снег на полях,
Лед на рёках,
Вьюга гуляет,
Когда это бывает? (Зимой).
– А вам нравиться зима? А за что вы любите зиму?
– Зима – это самое таинственное и
волшебное время года, которое приносит нам очень
много радости и тайн.
– Сейчас мы выполним задание и узнаем, кто
пришел к нам в гости и поможет нам разгадать
тайну нашего урока.
– Вам нужно из геометрических фигур составить
картинку. (У каждого ряда своя картинка). По
очереди выходите к доске, находите результат к
своему выражению и прикрепляете к этому
результату геометрическую фигуру.
Дети работают с розданным материалом.
– Кто пришел к нам? (Снеговик).
Учитель или подготовленный ученик читают стихотворение о снеговике.
Я, ребята, Снеговик
К снегу, к холоду привык.
Вы слепили меня ловко:
Вместо носа тут морковка,
Угольки вместо глаз,
Шляпкой служит старый таз.
Дали в руки мне метлу –
Только в этом мало толку!
Мне, признаться, надоело
Одному стоять без дела.
Снеговик я не простой,
Любопытный, озорной.
– Что вы можете сказать о первом и втором
снеговиках? Можете использовать слова помощники:
форма, размер, цвет. (Ответы детей).
– Что вы можете сказать о третьем снеговике? (Он
растаял).
Творческое задание: Составьте рассказ, о том, что произошло со снеговиком.
III. Работа над темой урока
– Сначала он был, а теперь его нет. Место, где стоял снеговик какое? (Пустое).
На доске появляется карточка со словом ПУСТО.
– Сколько на этом рисунке снеговиков? (Нисколько, нет).
Появляются карточки со словами НЕТ, НИСКОЛЬКО.
– А как в математике мы покажем, что нет снеговиков? (Предположения детей).
Учитель: Существует такое число, которое называется ноль. Кто может показать нам это число.
На доске карточки с числами, расположены в произвольном порядке. Дети выполняют задание.
Физминутка:
– При помощи рук, ног сконструируйте это число.
– Молодцы!
– В математике количество предметов, которых
нет, как будем обозначать? (Ответы учащихся).
IV. Закрепление
Показ и запись цифры.
– Ой, а это что?
На доске появляется плакат с изображением мешка.
– Его нам принес снеговик. Что же в нем есть? (Это картинки).
Учитель выставляет картинки с изображением зверей в ряд.
– Как, одним словом можно их назвать? (Животные).
– Посмотрите внимательно на картинки.
Дальше проводится игра, с условиями которой знакомят детей.
Игра «День, ночь»
«Ночь»: дети закрыли глаза, положили голову на
парту.
«День»: дети открыли глаза.
– Что заметили? (Картинки переставлены
местами, убрали картинку с изображением зайца).
– Молодцы! Какие вы внимательные.
– Каким числом покажем, что среди этих животных
нет зайчика? (Числом ноль).
– С каким числом мы познакомились? (Ответы
детей).
Учитель: С числом и цифрой
познакомились, но у нас осталось еще что-то
узнать о нуле. А что мы должны узнать вы
определите сами.
Работа с учебником
– Откройте учебник с 20 № 3. (Мы должны узнать, где на числовом отрезке живет ноль).
Дети определяют место нуля на числовом отрезке.
V. Итог
– Исследуйте класс глазами и назовите только те выражения, значение которых равно нулю.
Дети поворотами головы находят выражения и
называют только нужные.
На доске по мере названия появляются карточки
с выражениями, на обратной стороне которых буквы:
1–1; 2–2; 4–4; 5–5;
6–6; 7–7; 9–9.
После того, как дети назвали все выражения,
учитель благодарит детей за урок от лица
снеговика, переворачивает карточки с числовыми
выражениями, получается слово «СПАСИБО».