"Давление в твердых телах, жидкостях и газах". Урок физики в 7-м классе

Разделы: Физика


Цель урока: Построение обобщенных деятельностных норм и формирование ключевых компетенций в осуществлении различных информационных процессов для систематизации физического образования.

Задачи урока:

Образовательные:

  • формирование у учащихся деятельностных способностей по представлению материала данного раздела;
  • формирование у учащихся ряда образовательных компетенций к структурированию и систематизации знаний, а также умению представлять свое мнение на общественность;
  • формирование обобщенного, целостного представления полученных знаний об окружающем мире.

Воспитательная:

  • воспитание интереса к предмету и окружающему миру через призму знаний;
  • создать комфортный микроклимат для активной работы учащихся.

Развивающая:

  • развитие мышления на всех уровнях познания (восприятия, анализа, синтеза);
  • усиление коммуникативных свойств речи (выразительности).
  • развитие способностей у учащихся систематизировать ранее полученные знания;
  • развитие мелкой моторики мышц, умения управлять двигательными действиями, а также соразмерностью движений.

Оборудование:

  • компьютер,
  • мультимедиа проектор,
  • Магдебургские тарелки,
  • Картезианский водолаз,
  • диск «Открытая физика 2.5».

План урока:

  • Организационный момент;
  • Постановка проблемы;
  • Открытие детьми новой системы ранее полученных знаний;
  • Самостоятельная работа с самопроверкой в классе;
  • Повторение систематизированных знаний;
  • Итог занятия.

Тип урока: общеметодологической направленности.

Ход урока:

Этапы урока

Содержание

1. Орг. момент.

 

- Знакомство учащихся с темой и целью урока;

Сегодня на уроке мы повторим и обобщим ранее полученные знания по теме «Давление в различных формах его проявления в окружающем нас мире.

И как настоящие ученые мы разделимся на теоретиков и практиков, и попробуем систематизировать знания каждый в своем направлении. А во второй половине урока попробуем воссоздать единую картину изученного вами раздела.

- Распределение учащихся по формам деятельности (жребий);

- Краткий курс о ходе урока;

2. Постановка проблемы

- Постановка единой проблемы урока;

- Постановка микропроблем на сформированные группы.

3. Открытие детьми новой системы ранее полученных знаний

Каждая выделенная группа работает над своей проблемой:

У кафедры (экспериментальные задания) – по 2 чел.:

  1. Гидравлический пресс;
  2. Магдубургские тарелки;
  3. Картезианский водолаз;

М.В.Ломоносов «Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением»

За столами 5 групп (теоретические задания) –по 3 чел.: (у каждого сформирован общий вид системы его группы):

  1. Формулы, физические величины и единицы измерения;
  2. Законы и постоянные величины;
  3. Основные понятия и определения;
  4. Основные опыты и эксперименты;
  5. Великие ученые и их заслуги по теме «Давление».

За столами 5 чел. (типовые и качественные задания ) –по 1 чел. за каждым столом:

Работа по карточкам.

4. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе

  • Представление группами практиков результатов их экспериментов.(2 мин)
  • Представление группами теоретиков своих результатов работы (по 2-3мин.) Первая гр. пишет на доске, остальные устно рассказывают по очереди.
  • Параллельно с ними на экране показывается единая схема-эталон самопроверки и воспроизведения по отдельному направлению.
  • Задачи также сдаются для проверки и весь класс систематизирует знания полученные теоретиками в свои тетради.

5. Повторение систематизированных знаний.

- Представление единой системы знаний;

- Представление таблицы сравнений давления в природе и технике;

- Постановка вывода о значимости данной главы.

6. Итог занятия.

- Рефлексия деятельности (что нового узнали? С помощью какого инструмента);

- Постановка домашнего задания;

- Подведение итога занятия и объявления оценок для теоретиков;

- Если есть время то проверка письменных работ и объявление оценок для практиков.

Блез Паскаль

«Все наше достоинство заключается в мысли.

Вот чем должны мы возвышаться,

Будем же стараться хорошо мыслить»

Приложения:

Приложение 1 (презентация).

Приложение 2.

Приложение 3.

Приложение 4.

Приложение 5.

Приложение 6.