Цель урока: обобщение, систематизация и контроль знаний по истории первой половины XIX века.
Задачи:
- Продолжить формирование умений работы с документами;
- Закрепить умение анализа работы группы и самоанализа;
- Научить работе в программе “Конструктор тестов”.
Оборудование:
- Портреты императоров: Александра I, Николая I, Сперанского М.М., Пестеля П.И.;
- Карточки: отрывки из биографий этих лиц, проекты разработанных Сперанским и Пестелем документов, события, произошедшие в период правления Александра I и Николая I, термины;
- Компьютеры.
Ход урока
I. Организационный момент:
- Объявление темы и цели урока;
- Деление учеников на группы;
- Объяснение задания.
II. Основная часть.
Работают две группы учащихся: 1 – более сильные ученики, 2 – менее сильные. Каждая группа проходит два этапа: первый – работа в группе, второй - индивидуальная работа (компьютерное тестирование).
Работа в группе: соотнести полученные портреты, документы, термины; после выполнения заданий проводится анализ работы, подводится итог, выставляются оценки.
Индивидуальная работа: компьютерное тестирование в двух вариантах; оценка выставляется сразу (заложена в программе).
Задания для первой группы.
Тестирование:
1. Как вы понимаете формулировку: “Свобода пропуска российских произведений за границу”?
а) свобода вывоза за границу российских
произведений искусства;
б) свобода вывоза за границу товаров российского
производства;
в) свобода вывоза за границу российских
произведений литературы.
2. Большинство членов Негласного комитета после Тильзитского мира ушли в отставку и даже выехали из России.
П.А.Строганов оставил государственные посты и
после заграничного путешествия определился
волонтером на военную службу.
А.А.Чарторыйский был вынужден занять скромный
пост попечителя учебного округа Западного края.
В бессрочный отпуск уволился В.П.Кочубей.
Н.Н.Новосильцев на время покинул пределы империи.
Вопрос: К чему относится уточнение “большинство”?
а) к отставке.
б) к отъезду за границу.
3. В одном из документов значится, что М.М.Сперанский “ с 1808г. – заместитель министра юстиции, который одновременно являлся и генерал-прокурором Сената”.
Был ли М.М.Сперанский генерал-прокурором Сената или только заместителем лица, занимающего эту должность?
а) да, был генерал-прокурором;
б) нет, был заместителем.
4. Кто сказал: “Несчастная Россия. И повесить нормально не могут”?
а) декабристы;
б) петрашевцы;
в) Николай I;
г) А.С.Пушкин.
5. Суд вынес смертные приговоры 36 декабристам. Сколько из них утвердил император?
а) 1;
б) 2;
в) 3;
г) 5;
д) 6;
е) 8;
ж)10.
6. Первый в России пароход, построенный в 1815г., носил название:
а) “Петр Великий”;
б) “Елизавета”;
в) “Екатерина”;
г) “Павел”.
7. В декабре 1825г. на территории России конституционные нормы действовали:
а) повсеместно;
б) в Бессарабии;
в) лишь в проекте конституции Н.Муравьева;
г) в царстве Польском.
8. По Тильзитскому мирному договору, заключенному в 1807г. Наполеоном и Александром I, Россия:
а) потеряла Молдавию;
б) уступила Валахию;
в) вступила вместе с Францией в войну со Швецией;
г) не понесла территориальных потерь, но
вынуждена была присоединиться к континентальной
блокаде Англии.
Работа в группе:
1. Соотнести имя императора и события, произошедшие во время его правления (карточки № 1):
2. Соотнести личность и документ ею разработанный (карточки № 2):
3. Соотнести термины, понятия и их объяснение (карточки №3):
Задания для второй группы.
Тестирование:
1. Император Николай I был:
а) сыном Екатерины II;
б) сыном Александра I;
в) сыном Павла I;
г) внуком Елизаветы.
2. Программным документом декабристов “Северного общества” стала Конституция, разработанная:
а) Муравьевым;
б) Пестелем;
в) Бестужевым;
г) Оболенским.
3. По распоряжению Николая I была проведена работа по составлению Свода законов Российской империи. Главным составителем стал:
а) Аракчеев;
б) Уваров;
в) Сперанский;
г) Дубельт.
4. После смерти Александра I на престол мог претендовать Константин, потому что:
а) его уважала гвардия;
б) его любили в стране;
в) он был блестяще образован;
г) он был старше Николая.
5. Первой среди входивших в состав России национальных территорий получила конституцию:
а) Польша;
б) Финляндия;
в) Бессарабия;
г) Курляндия.
6. Мюридизм – это:
а) политическое антимонархическое течение;
б) антиклерикальное течение;
в) религиозное течение среди мусульман,
основанное на полном подчинении имаму;
г) близкое к пацифистам движение, основанное на
принципе “Все живое должно жить”;
д) движение горцев Кавказа, считавших, что вместо
государства должны быть небольшие
самоуправляющиеся общины.
7. Оставив Москву, русская армия расположилась в 80 километрах от нее у Тарутина, прикрывая:
а) Тульские оружейные заводы и плодородные
южные губернии;
б) Петербург;
в) Смоленск.
8. Первая организация будущих декабристов называлась:
а) “Союз офицеров”;
б) “Союз спасения”;
в) “Союз благоденствия”;
г) “Славянское братство”;
д) “Общество истинных и верных сынов Отечества”.
9. Министр финансов, проводивший денежную реформу в 1839-1843г.г.:
а) Киселев;
б) Витте;
в) Канкрин;
г) Уваров.
Работа в группе.
1. Соотнести портрет и отрывок из биографии (карточки №4):
2. Соотнести термины, понятия и их объяснение (карточки №5):
III. Подведение итогов урока.
1. Каждый самостоятельно на компьютере знакомится с протоколом выполненной тестовой работы, выписывает номера неправильно выполненных заданий.
2. Обсуждение итогов работы, выставление оценок.
IV. Домашнее задание.
1. Выполнить работу над ошибками.
Список литературы:
- Кадневский В.М. – История России. XIX век. Тесты. 8-10 кл.; Учеб.-метод. пособие. – М.: Дрофа, 1999. – 192с.
- Трехсотлетие Дома Романовых. 1613-1913: Репринтное воспроизведение юбилейного издания 1913 года. – М.: Современник, 1991. – 320 с.
- Шаповал В.В. – Дидактические материалы по истории России XIX века: 8-й Кл.: к учебнику А.А.Данилова, Л.Г.Косулиной “История России. XIX век. 8 класс” - М.: Издательство “Экзамен”, 2007. – 158 с. (Серия “Учебно-методический комплект”)