Развитие мыслительной активности младших школьников на уроках русского языка на основе использования современных образовательных технологий

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  1. Организовать деятельность учащихся по формированию умений правильно писать и употреблять в речи сложные слов; определять основы сложного слова; применять правила орфограмм в корнях сложного слова.
  2. Создать условия для развития у школьников умений использовать научные методы познания (наблюдение, сравнение, гипотеза, анализ), умения формулировать проблемы, предлагать пути их решения.
  3. Содействовать развитию у детей умений общаться, работать в парах; воспитывать чувства товарищества , взаимовыручки, культуру поведения, уважение к человеку – труженику.

Ход урока

1. Организационный момент.

Улыбнулись, подтянулись!
Умные! Стройные!
Добрые! Достойные!
Нас сегодня ждёт дорога,
И узнать нам надо много.

Работаем под девизом: “Вам, дорогие мои дети, – удачи , мне – радости за ваши победы и достижения.”

2. Индивидуальная работа у доски. (3 ученика)

а ) Реши тест.

Укажи слова с непроизносимыми согласными.

1) праз…ник;
2) чудес…ный;
3) доблес…ный;
4) прекрас…ный;
5) чес…ный.

б) Букет орфограмм.

с…ехали;
(на)д..рев…ях;
(за)м…ро…ки;
ра…вет (с/сс).

в) Составь предложение.

блестит, пушистый,  ветвях, на, снег,  деревьев.

3. Словарный диктант. (Фотографирование словарных слов )

Коллектив, здравствуйте, аллея, чувство, лестница, троллейбус, антенна, интересный, трамвай.

Дети ставят ударение , подчёркивают и называют орфограммы.

- Какое слово было для вас самым трудным ?

4. Проверка индивидуальных работ у доски.

Ученик объясняет, над каким заданием он работал.

Класс оценивает выполненную работу, задаёт вопросы.

- Как проверить непроизносимые согласные? Приведи свои примеры на данное правило.
- Объясни значение слова доблестный.
- На какое правило пропущены буквы? Докажи ,что ты прав.
- Дай характеристику предложения (по цели высказывания, по интонации), подчеркни главные члены предложения, назови орфограммы.

5. Актуализация знаний. Постановка темы урока.

Чтобы определить тему нашего урок, нужно найти “лишнее” слово.

СКАЛОЛАЗ
ПЧЕЛОВОД
СОЛНЦЕПЁК
ПОДВОДНИК
РЫБОЛОВ
ПЕШЕХОД

Дети доказывают ,почему слово подводник “лишнее”.

- Вы утверждаете, что слово подводник не является сложным, измените это слово так, чтобы оно стало сложным.

(водолаз, водопад, водохранилище, водокачка, водопроводчик)

- Посмотрим , какое из этих сложных слов “ спряталось “ под словом подводник.

Учитель отрывает табличку со словом подводник. На доске:

СКАЛОЛАЗ СКАЛОЛАЗ
ПЧЕЛОВОД ПЧЕЛОВОД
СОЛНЦЕПЁК СОЛНЦЕПЁК
ВОДОПАД ВОДОПАД
РЫБОЛОВ РЫБОЛОВ
ПЕШЕХОД ПЕШЕХОД

- Как можно назвать данные слова? (Сложные слова.)

Вы правильно определили тему нашего урока и сложные слова с радостью вам улыбнулись.

Учитель выставляет табличку с темой урока СЛОЖНЫЕ СЛОВА и меняет таблицу с группой сложных слов , где соединительные гласные выделены красным цветом.

- О каком правиле предупреждают нас сложные слова, включив красный свет? (Правописание соединительных гласных О и Е нужно запомнить)

6. Исследовательская деятельность. Работа с компьютером по теме урока.

Презентация. (Приложение № 1)

Наш умный друг Компьютер предлагает работать вместе, для него большая честь сотрудничать с учениками 3 б класса.

- Вы утверждаете, что перед нами сложные слова.
- Выслушаем мнение нашего друга.

1 слайд.

ДОКАЖИТЕ!

2 слайд.

Как образуются сложные слова? (Cложением двух основ)

Дети приводят примеры образования сложных слов.

Как соединяются сложные слова?

Для чего нужны? (Для краткости речи)

Викторина “ Что такое? Кто такой?” Замени одним словом.

У каждого ученика карточка со словами.

  1. Миротворец;
  2. Мамолёт;
  3. Милосердный;
  4. Водохранилище;
  5. Овощерезка;
  6. Трудолюбивый;
  7. Кофеварка;
  8. Книголюб;
  9. Жизнерадостный;
  10. Соковыжималка;
  11. Машиностроение;
  12. Любознательный;
  13. Пылесос;
  14. ………………….;
  15. ………………….

Знатоки дают задания классу.

- Вид воздушного транспорта, на котором перевозят грузы и людей.
- Предмет, который помогает хозяйке наводить чистоту.
- Электроприборы – помощники на кухне.
- Место для хранения воды в природных условиях.
- Отрасль экономики по строительству машин.
- Объяснить значение слова №8
- Объяснить значение слова №1

Вывод: человек использует сложные слова, чтобы сократить высказывание, для краткости речи

- На какие вопросы компьютера мы ответили? Что доказали?

Продолжим наше исследование по теме “Сложные слова ” дальше .

Внимание на экран ! Компьютер ставит перед нами следующий вопрос.

Трудности написания сложных слов.

(Произношение отличается от написания)

3 слайд.

В…Д…ПА…
СО…НЦ…ПЁК
П…Ш…ХО…

Дети вставляют пропущенные буквы, выделяют основы и корни, объясняют орфограммы. (Работа в тетрадях и на доске)

Обобщим наши знания по теме “СЛОЖНЫЕ СЛОВА”.

Мнение компьютера.

4 слайд.

Молодцы !

Правила нужно не только знать , но и применять в работе.

7. Самостоятельная работа.

Составить сложные слова , обозначающие профессии людей.

5 слайд.

СТАЛЬ
ЗЕМЛЯ
ПТИЦА
САД
ЭКСКУРСИЯ
ВАРИТЬ
КОПАТЬ
ЛОВИТЬ
ВОДИТЬ

6 слайд.

Самоконтроль.

СТАЛЕВАР
ЗЕМЛЕКОП
ПТИЦЕЛОВ
САДОВОД
ЭКСКУРСОВОД

Объясните значение слова экскурсовод.

Подчеркните соединительную гласную, выделите корни в сложных словах.

Какие трудности при написании сложных слов вы испытывали?
Какие правила нужно помнить и применять при написании сложных слов?
Какое из данных слов вызывает у вас тревогу за родную нашу природу?

Птицелов. Какой дадим совет? Стать птицеводом.

Жизнь дана на добрые дела.

8. Час делового общения. Работа в парах.

Деловая игра “РЕДАКТОР”.

Повернитесь друг к другу. Улыбнитесь, пожмите друг другу руки.

Вы коллеги по работе. Главное в общении – уважение, терпение, культура поведения.

Какую работу должен выполнять редактор газеты? (Проверять. исправлять текст при подготовке к печати.)

Работа с учебником. Упр. 98. (На доске слова – помощники.)

САМОЛЁТЫ
ТЕПЛОХОДЫ
ВЕРТОЛЁТЫ
ЛЕДОКОЛЫ
ЭЛЕКТРОВОЗЫ
ПАРОХОДЫ

Проверка.

Кто создал эти удивительные машины?

Человек-труженик заслуживает уважения.

Записать два предложения из текста, которые вам больше всего понравились. Подчеркните соединительные гласные в сложных словах.

9. Итог урока.

Над какой темой работали на уроке?

В результате нашей работы мы готовы ответить на вопросы по теме

СЛОЖНЫЕ СЛОВА.

КАК? (образуются, соединяются)
ДЛЯ чего нужны?
КАКИЕ трудности?

Наш друг Компьютер принимает у вас экзамен.

7 слайд.

Я твёрдо знаю, ……………………..
Я запомнил,……………….

Приведите примеры сложных слов. Ручеёк сложных слов.

Допишите в табличку свои примеры сложных слов.

Найдите в табличке сложные слова , которые дают характеристику ученику , заслуживающего уважения. (трудолюбивый , любознательный, книголюб, жизнерадостный)

Вы славно потрудились и я уважаю вас за ваш труд на уроке.

Мнение Компьютера.

8 слайд.

ОТЛИЧНАЯ РАБОТА!

10. Домашнее задание.

“Кто больше? ” Найти и записать сложные слова. Ваши помощники: учебник, тетрадь, словарь, общение с родителями и друзьями.