Цель: сформировать более полное представление и расширить знания об океанах Земли;
Задачи:
- Довести до сознания учащихся, что в природе всё взаимосвязано и человек должен знать эти связи, чтобы не разрушить гармонию жизни человека;
- Развивать пространственное воображение, познавательный интерес, развивать умение работать с картой полушарий, глобусом, учебным текстом, таблицами, развивать способности обобщать и систематизировать полученные знания;
- Продолжить развивать экологическое, эмоционально-образное мышление;
- Воспитывать восхищение красотой планеты Земля, понимание важности сохранения природы.
Оборудование:
- Карта Мира (карта полушарий), глобус
- Презентация на электронном носителе
- Видеоролик "Акула-молот" (Детская энциклопедия Кирилла и Мефодия)
- Google Earth "Планета Земля" (выход в интернет)
- Кассета "Штраус и звуки океана"
Тип урока: формирование и совершенствование новых знаний
Вид урока: урок-путешествие
Форма работы учащихся: групповая
Ход урока
I. Организационный момент и психологический настрой учащихся.
- Ребята, сегодня нам предстоит отправиться в космическое путешествие, поэтому вы уже разбиты на экипажи. Как вы думаете, на чём можно полететь в космос?
(на ракете, на космическом корабле)
(слайд №1 "Космическое путешествие")
- Прежде чем мы полетим в открытый космос, к полёту нужно хорошо подготовиться. Будьте внимательными на уроке, потому что позже экипажам предстоит ответить на вопросы теста.
II. Подготовка к изучению нового материала
а) беседа
- Рассмотрите на глобусе, чего больше на земной поверхности: воды или суши? (воды)
(слайда №2 "Соотношение сухопутной и водной поверхности Земли", слайд №3: "Вид Мирового океана из космоса")
- Почему планету Земля не назвали планетой Океан?
(Более 2/3 поверхности Земли покрыто водной оболочкой - Мировым океаном. Да и вы уже отметили, что голубого цвета гораздо больше на глобусе, чем зелёного, жёлтого, коричневого. Но вся толща Земли состоит в основном из горных пород, и только небольшая её часть из воды. Средняя глубина Мирового океана всего 4 км, а расстояние до центра Земли составляет 6371 км.
б) Работа со словарём в учебнике, часть №1 стр. 158
- Прочтите в учебнике объяснение, что такое Мировой океан.
(непрерывная водная поверхность Земли)
III. Сообщение темы урока
- На земной поверхности существует много различных водоёмов. Как вы думаете, какой водоём самый большой? (океан)
- Чтение в словаре о том, что такое океан.
(Океан - часть Мирового океана, находящаяся между материками)
- Сколько на Земле океанов? (4) Назовите их.
- Тема урока "Океаны Земли" (слайд №4 "Карта Мира")
IV. Сообщение цели и задач урока.
- На какие вопросы об океанах вы хотели бы получить ответы.
(посмотреть на океаны из космоса, какие они омывают материки, какие удивительные организмы обитают в океанах, как уберечь океаны от экологических катастроф и др.)
- Что нужно взять с собой в полёт? (карту, компас)
V. Работа над новым материалом.
а) "Подготовка к полёту"
Учитель. Внимание! Всем приготовиться к запуску!
Учащиеся. Есть приготовиться к запуску!
Учитель. Пристегнуть ремни!
Учащиеся. Есть пристегнуть ремни!
Учитель. Запустить двигатели!
Учащиеся. Есть запустить двигатели!
Учитель. Включить контакты!
Учащиеся. Есть включить контакты!
Учитель и ученики. 5, 4, 3, 2, 1. Ура! (слайд №5 "Полёт на ракете")
б) выход в интернет (программа Google Earth "Планета Земля")
- Ребята, у нас есть уникальная возможность посмотреть на океаны из космоса.
(слайды №6, №7, №8, №9)
Название океана | Наибольшая глубина в м | Какие материки омывает | Растительный и животный мир | Экологи ческие проблемы |
Тихий | 11 022 | Все кроме Африки (5) | ||
Атлантический | 8 742 | Все кроме Австралии(5) | ||
Индийский | 7 729 | Африка, Евразия, Австралия, Антарктида (4) | ||
Северный Ледовитый | 5 527 | Евразия, Сев. Америка (2) | ||
в) в ходе урока учащиеся заполняют таблицу, используя карту полушарий.
г) чтение учителем стихотворения "Океаны Земли" под мелодию вальса Штрауса и звуков океана.
Спят четыре океана,
Синеглазых великана.
Солона у них водица,
Не удастся ею напиться.
Тихий океан к Востоку,
Самый сильный и большой.
Атлантический на Запад
С голубой бежит волной.
Океан Индийский к Югу
Занимает синий угол.
А для Северных сторон
Ледовитый шлёт поклон.
М. Погарский
д) Проверка знаний (тестирование) (слайд №10 "Проверь себя")
(один ученик выполняет задание на компьютере, остальные в группах)
- Самый большой океан. (Тихий)
- Самый маленький океан. (Северный Ледовитый)
- Океан, разделяющий Африку и Австралию. (Индийский)
- Океан, названный в честь мифического героя. (Атлантический)
- Самый холодный океан. (Северный Ледовитый)
- Океан, опровергающий своё название. (Тихий)
- Самый глубокий океан. (Тихий)
VI. Знакомство с удивительными организмами океанов.
Слайды №11, №12, №13, №14 (актиния, акула, акула-молот (видеоролик), дельфины)
VII. Самостоятельная работа.
Учащиеся самостоятельно знакомятся с экологическими проблемами океанов, читая статью в учебнике, и заполняют таблицу.
VIII. Итог урока
- Что нового вы узнали на уроке? Чему научились?
IX. Домашнее задание.
Прочитать в учебнике статью на стр. 9-13, заполнить в таблице графу "животный и растительный мир океанов".