Цели урока:
- ввести в круг чтения учеников произведения современной литературы;
- содействовать обретению учащимися нравственных ценностей;
- учить отличать добро от зла, противостоять злу;
- способствовать осознанию ответственности за свои поступки, воспитанию активной жизненной позиции, негативному отношению к наркотикам, повышению уровня речевой культуры.
Оборудование: портрет Л.Петрушевской, тексты рассказа, плакаты и рисунки учащихся на тему “Мы против наркотиков”.
Ход урока
1. На доске эпиграф:
Уже безумие крылом
Души накрыло половину,
И поит огненным вином,
И манит в чёрную долину.
А.Ахматова
2. Организация класса.
– Какие ассоциации возникают у вас при слове “глюк”?
(Что-то нереальное, страшное, гнилое, пропасть…)
С немецкого языка это слово переводится “счастье”.
– Что такое счастье?
(Чувство и состояние полного, высшего удовлетврения, успех, удача…)
3. Беседа по рассказу.
Рассказ Л.Петрушевской, с которым мы будем работать, называется “Глюк”.
– Соответствует ли название рассказа содержанию?
– В каком значении употребляется слово “Глюк”?
– Каким вы увидели Глюка? Его сущность?
(Ненасытное жерло, тёмная, страшная сила, которая может прийти в любом обличье; это зло, мрак, кошмарная жизнь).
– Охарактеризуйте других героев рассказа?
(Не думают о завтрашнем дне, пьют, употребляют наркотики, воруют деньги у родителей, сквернословят, неряшливы…)
– Что пожелала Таня?
(Много денег, дом, жить за границей, всё получила, стала счастливой).
– Как рушится её счастье?
(Побежала куда глаза глядят, перепутала местность, потеряла чемодан с деньгами)
– Кто приходит ей на помощь?
(Глюк)
– Какое теперь желание у Тани?
(Чтобы сбывалось всё, что захочет)
– А условие его исполнения?
(Никому не помогать, никого не спасать)
– Вам бы хотелось находиться рядом с человеком, который никогда не придет тебе на помощь?
– Давайте сравним ваши желания с Таниными.
(Перед прочтением рассказа просим учащихся записать свои заветные желания).
Записываем желания на доске, деля их на материальные и духовные:
– успешно окончить школу, поступить в институт;
– чтобы все желания исполнялись;
– чтобы у всех всё было;
– чтобы все были счастливы;
– чтобы все были здоровы;
– отправиться в кругосветное путешествие;
– чтобы не было детей без родителей;
– хочу модно одеваться и т.д.
– Что такое духовные потребности?
(Свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными).
– А материальные?
(Вещественные, реальные в противопоставление духовному).
– Какие желания преобладают у вас: духовные или материальные?
– О чём это говорит?
4. Лексика героев.
Стало модным в молодёжной среде употреблять вульгарную лексику, жаргонизмы, ненормативную лексику.
– Какие слова употребляют герои рассказа?
(Вали, параша, базарит, гнида…)
– Как их это характеризует?
– А вы употребляете подобные слова?
5. Работа с текстом.
– Какие строки в рассказе вызвали неприятные ощущения, отвращение? Прочитайте отрывки.
(У Аньки позеленела кожа, выкатились и побелели глаза. Распадающиеся зелёные трупы окружили кровать, у Николы из открытого рта выпал язык прямо на Танино лицо. Серёжа лежал в гробу и давился змеёй.)
6. Выводы.
– Какие проблемы подняты в рассказе?
(Алкоголизма, наркомании, отцов и детей, занятость молодёжи, растление молодёжи ит.д.)
– Что хотела Л. Петрушевская донести до читателя своим рассказом?
– Над чем заставил задуматься рассказ вас?
– Как относится автор к своей героине?
– Какие советы хотите дать Тане?
(Не употреблять наркотики, думать о будущем, любить родителей, не воровать, подходить серьёзнее к выбору друзей…)
– Прочитайте эпиграф к уроку. Как перекликается он с темой урока?
(Черта, переступив которую, можно сломать себе жизнь, незрима…)
7. Заключительное слово учителя.
Вы находитесь в наиболее опасном возрасте для начала экспериментирования с любыми психоактивными веществами. Наркотик– это неизвестный, запретный мир и, как всё незнакомое и запретное, вызывает особое любопытство. Хочется, чтобы вы знали о последствиях употребления наркотиков. Пусть сегодняшний урок станет уроком-предупреждением.