Сложение и вычитание чисел с разными знаками

Разделы: Математика


ТЕМА. Сложение и вычитание чисел с разными знаками.

ЦЕЛИ.

Образовательная:

Повторение, обобщение, проверка усвоения  материала и подготовка к контрольной работе.

Развивающая:

Формирование умений обобщать изученное; развитие  мышления, внимания, памяти и вычислительных  навыков.

Воспитательная:

Воспитание интереса к предмету, трудолюбие, дружеского отношения друг другу.

ТЕХНОЛОГИЯ: с элементами игры.

ХОД УРОКА

Повторение.

1.Разминка (устный счет, по карточкам, показываемые мною):

1) 0,3 +

5) 13 – 7

2) +

6) 2 – 5

3) – 19 – 2,8 – 7

7) – 40 – 40

4) – + 3

8) – 40 – (-40)

2. Продолжение устного счета: “Найди ошибку” (на доску вывешиваются примеры, решенные с ошибками, в скобках правильные ответы)

1) – 21 + 12 = 33 (– 9)

6)

2) 42 – 15 =27

 

3) 10 – 12 = 2 (– 2)

7)

4) (+5) + (– 15) = – 10

 

5) /– 8,3/ + /2,9/ = – 11,2(– 5,4)

8) -1,7 – (-8) = -9,7 (6,3)

РЕШЕНИЕ ПРИМЕРОВ.

Задание 1. С помощью координатной прямой сложите числа.

а) 8 и –3.

б) -2 и 6.

в) -1,5 и -2,5.

Задание 2. Выполнить действия.

а) – 543 + 458 = – 85;

б) 0,54 + (– 0,83) = – 0,29;

в) ;

г) 7,5 – (– 3,7) = 11,2;

д) – 2,8 – 10,2 = – 13;

е) ;

ж) ;

з) ;

и) ;

Задание 3. Решите уравнения.

а) х – (– 2,7) = 3,8
х = 3,8 +(– 2,7)
х = 1,1
_________________
1,1 – (–2,7) = 3,8

б) / х – 2/ = 4
– (х– 2) = 4
х = – 4 + 2
х = –2
_____________
/– 2– 2/=/– 4/=4

или

х – 2 = 4
х = 4 + 2
х = 6
______________
/6–2/=/4/= 4

в) / х – 3/ = 6
х – 3 = 6
х = 6 + 3
х = 9
_____________
/9– 3/=/6/=6

или

х – 3 = – 6
х = –6 + 3
х = – 3
__________________
/ – 3– 3/=/–6/=6

г) /х/ = 6
x= –6
x=6

Задание 4. Самостоятельная работа (дифференцированная, в конвертах) “Математические пазлы”. На обратной стороне картинки нарисовать таблицу и записать ответы примеров, затем её разрезать на 9 частей.

Решая задания найти верный ответ и перевернув карточку собрать картинку.

Для среднеуспевающего ученика:

36

– 8

– 0,6

9

–6,3

5

Примеры для решения:

1.Найдите расстояние между точками в единичных отрезках:

А(–17 )и В(19).

2.Найдите значение выражения:

1) –4,3 –3,7

5)

2) –3,5 +2,9

 

3) +7 + (+2)

6)

4)

 

3. Решите уравнение:

3,8 + у = – 2,5

4. Решите задачу. Цена товара повысилась с 240 тысяч рублей до 252 тысяч рублей. На сколько процентов подорожал товар?

Ответы. 1) 36. 2) – 8. 3) – 0,6. 4) 9. 5) . 6) . 7) . 8) – 6,3. 9) 5.

Для сильного ученика:

Примеры для решения:

1.Найдите расстояние между точками в единичных отрезках:

Аи В.

2.Найдите значение выражения:

1) ; 3) –2,3 –6,2; 4); 2) ; 5).

3. Решите уравнения:

1) Х – 3,22 = – 8,12; 2); 3).

4. Какое число меньше?

1) ; 2) – 3,02 – 3,002.

5. Решите задачу: С введением нового фасона расход ткани на платье увеличился с 3,2 м до 3,6 м. На сколько процентов увеличился расход ткани на платье?

Ответы: 1) . 2). 3). 4) – 8,5. 5)0. 6) – 6,625. 7) – 4,97. 8) . 9) 0,1. 10) . 11) – 3,02. 12) 12,5.

Д.З. п.30-34 читать; № 1100, 1123.

Список литературы

  1. Н. Я. Виленкин и другие “Математика 6” Мнемозина Москва. 2001.
  2. А.С. Чесноков “Дидактические материалы по математике для 6 классов” Учебное издание Москва. 1998.
  3. Л. А. Топилина, Т. Л. Афанасьева “Поурочные планы по математике для 6 классов” Учитель Волгоград. 2003.
  4. Газета “Математика” приложение к 1 сентября.