Задачи урока:
Образовательная:
- решение уравнений и неравенств, содержащих рациональные, иррациональные, тригонометрические, логарифмические и показательные функции, в сходных и измененных ситуациях, используя метод мажорант;
- провести актуализацию опорных знаний;
- свойства функций
непрерывность, монотонность,
возрастание и убывание, ограниченность); - производные функций, производная сложной функции;
- алгоритм нахождения наибольшего и наименьшего значения функции с помощью производной;
- понятие мажоранты функции;
- опорные неравенства;
- алгоритм метода мажорант.
- провести актуализацию умений:
- грамотно использовать свойства функций для нахождения метода мажорант;
- находить производные функций, производную сложной функции;
- находить наибольшее и наименьшее значение функции с помощью производной;
- находить мажоранты функций;
- грамотно использовать опорные неравенства для нахождения мажорант;
- применять алгоритм метода мажорант.
Развивающая: формирование мыслительных операций (анализ, рефлексия, проектирование);
Воспитательная: воспитание у учащихся математической культуры при решении задач.
Ценность урока, прежде всего, в том, что материалы ЕГЭ содержат большое количество заданий, в которых требуются умения находить мажоранты функций, а также решать уравнения и неравенства методом мажорант.
Оборудование: Мультимедийная аппаратура.
ХОД УРОКА
Приглашаются 3 учащихся для работы у доски.
I. В это время на экране высвечивается теоретический материал по данной теме (см. приложение).
Обсуждаются вопросы:
- уравнения и неравенства, решаемые методом мажорант;
- определение мажоранты функции;
- алгоритм метода мажорант;
- опорные неравенства.
II. Устная работа.
Определить мажоранты (если они существуют) и область значений функций:
1)
![]()
2)
![]()
3)
![]()
(опорное
неравенство).
4)
![]()
5)
![]()
6)
7)
![]()
8)
![]()
9) ![]()
Применим
опорное неравенство
если
то
и
![]()
если
то
![]()
III. Проверка выполненных на доске заданий.
1 учащийся.
Найти мажоранту для функции
с помощью
опорного неравенства.
Решение
Используем опорное неравенство
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Мажорантой является любое число, большее или равное 12.
2 учащийся.
Найти мажоранту для функции
с помощью
производной.
Решение.
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()

![]()
Непрерывная на R функция имеет единственный экстремум и он минимум, значит, это наименьшее значение функции.
![]()
Учитель. Сравнить нахождение мажоранты для одной и той же функции разными способами. Преимущество какого способа очевидно? Почему же для нас все-таки важно уметь находить мажоранту с помощью производной?
3 учащийся.
Найти мажоранту для функции
используя
свойства ![]()
Решение.
![]()
Функция
убывающая,
следовательно,
![]()
![]()
![]()
Мажорантой является любое число, меньшее или равное -2.
III. Решение упражнений у доски.
1. Найти мажоранту для функции
с помощью
производной.
Решение.
т.к.
при любом
значении ![]()

Найдем критические точки
![]()
![]()
![]()

![]()
Так как непрерывная на
функция имеет единственный
экстремум и он максимум, то это наибольшее
значение функции.
![]()
2 учащийся.
Решить неравенство
(1)
Решение.
Функция
возрастающая,
значит,
![]()
Неравенство (1) равносильно системе:

1 – решение системы, следовательно, и неравенства (1).
Ответ: 1.
Вопросы учителя.
1. Если бы система была несовместна?
Ответ: нет решений.
2. Если было бы неравенство
Ответ:
решений нет.
Ответ: R.
Ответ: ![]()
3 учащийся.
Решить уравнение.
(1).
Решение.
Оценим левую часть уравнения.
Квадратный трехчлен
наименьшее значение принимает при ![]()
-
наименьшее значение квадратного трехчлена.
Функция
возрастает на промежутке [-1;1],
значит,
![]()
![]()
Оценим правую часть
(опорное
неравенство
).
![]()
Уравнение (1) равносильно система
- корень 1
уравнения системы,
- верное
равенство,
- решение
системы, а значит, и уравнения (1).
Ответ:
.
IV. Самостоятельная работа.
1. Решить уравнение, используя свойства функций и опорные неравенства:
| I вариант | II вариант | ||
|
|
||
Решение |
|||
|
|
|
Функция
|
| Уравнение (1)
равносильно системе
0 – корень уравнения (1). Ответ: 0. |
Уравнение (1)
равносильно системе
0 – корень уравнения (1). Ответ: 0. |
||
2. С помощью производной найти мажоранту функции.
|
|
Решение. |
|
![]()
|
![]()
|
На экране высвечивается верное решение самостоятельной работы. Учащиеся осуществляют самоконтроль и самооценку выполненной работы с самостоятельным определением для себя программы регулирования и коррекции знаний по допущенным ошибкам (в рабочей тетради).
Листы с самостоятельными работами сдаются учителю.
V. Итог урока.
Домашнее задание.
1) ![]()
2) ![]()
3) ![]()
4) ![]()
5) ![]()
ПРИЛОЖЕНИЕ
Тема урока. Метод мажорант.
Основные теоретические положения.
1. Мажорантой данной функции
на заданном промежутке
называется такое число М, что либо
для всех х из
данного промежутка, либо
для всех х из данного
промежутка.
2. Основная идея метода мажорант состоит в
следующем. Пусть мы имеем уравнение
(1), и существует
такое М, что для любого х из ООУ имеем
и
(или наоборот). Тогда
уравнение (1) равносильно системе
![]()
3. Опорные неравенства.
1. а)
при
равенство при ![]()
б)
при
равенство
достигается при ![]()
2.
при
равенство
достигается при ![]()
3. ![]()






