Цели: Совершенствовать навык чтения. Развивать умения определять гласные и согласные; твёрдые и мягкие согласные звуки. Развивать речь детей; орфографическую зоркость. Воспитание интереса к предмету.
Ход урока
I. Организационный момент.
Сообщение темы и цели.
II. Подготовка к восприятию.
1. Упражнение на внимание "Бабочка": на доске нарисована бабочка, которая составлена из различных букв.
2. Учитель загадывает загадку.
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел -
Он вспорхнул и улетел (Бабочка)
Учитель: у нас бабочка не простая, а буквенная. Будьте внимательны и найдите все спрятанные буквы! (СЕЦМЗОФАЮ)
Учитель: на какие группы можно разделить эти буквы (гласные и согласные) СЦМЗФ и ЕОАЮ.
- Какие буквы можно объединить среди согласных (СЗ - парные)
- А среди гласных? (ОА - придают твёрдость согласным; ЕЮ - мягкость, ЕЮ - могут обозначать два звука в начале слова, после гласной, после Ъ и Ь)
3. Работа по ленте букв:
- На какие большие группы делятся все буквы
- Чем отличается гласный звук от согласного?
- Что мы знаем о гласных звуках?
- Что знаете о согласных звуках?
- Что вы скажете о Ъ и Ь?
4. Проверка домашнего задания.
III. Работа по теме урока.
1. Чтение стихотворения с доски:
Было весело на горке
Саше, юле и Егорке,
А Маруся не каталась -
В снег упасть она боялась!
- назовите буквы, обозначающие твёрдые согласные (в первых в двух строках)
- назовите буквы, обозначающие мягкие согласные (2 последние строчки)
- работа над выразительностью чтения:
а) прочитать с вопросительной интонацией (2 последние строчки)
б) прочитать с восклицательной интонацией (2 последние строчки)
- назовите трёхсложные слова (двусложные, односложные)
- назовите слова, в которых букв больше, чем звуков. Докажите. (Юле, Егорке)
- найдите слова, в которых букв меньше, чем звуков. Докажите. (каталась, упасть)
На доске слова: весело, каталась, снег, она, боялась.
2. Игра "Слоговая ёлка".
Учитель: отгадайте загадку:
Жду в лесу я вас
В любой день и час,
К вам сама приеду
Только раз в год. (ёлка)
На доске нарисована ёлочка, на веточках- слоги.
- Составьте из слогов слова:
ШИ МА ЛИ ЛО РИ КА МЫ НА
(ширина, малина, калина, калоши, налимы, машина, шило, мыши, мамы, камыши, шина)
- Какое правило нужно помнить, чтобы правильно написать слова:
машина, камыши, шина?
- Обозначьте в словах ударение.
3. Найдите спрятанные слова:
РШУМНИЦАПЛЯСКАЗКАПЕЛЬНИКАЧАЙКИТС
Словарная работа:
- КАПЕЛЬ- падение с крыш, с деревьев тающего снега каплями, а также сами эти капли.
- ЕЛЬНИК - еловый лес.
- К словам: капель, ельник, чайки (по рядам) начертить схемы; определить количество слогов, букв, звуков.
IV. Физминутка.
Что такое омонимы?
Подберите антонимы и покажите руками, как сможете?
Тонкий медленно правая Низкий широкий короткая
V. Работа над новым материалом.
Учитель: отгадайте загадку.
Толстяк живёт на крыше,
Летает он всех выше. (Карлсон)
На доске иллюстрация героя.
Учитель: сегодня мы познакомимся с отрывком из такого увлекательного произведения А. Линдгрен.
1. Работа с текстом.
Чтение I части ("Я читаю", стр 82)
Вопросы по содержанию:
- Ккто такой Карлсон?
- О каком празднике говорится в отрывке?
- Найдите предложения, в котором говорится, кто поздравлял Малыша?
- Что подарили Малышу?
- О каком подарке мечтал Малыш?
- О чём мечтаете Вы?
Чтение II части
- Что такое счастье? (счастье - это чувство и состояние полного высшего удовлетворения)
- А вы можете сделать кого-нибудь счастливым?
- Как?
- Как по-другому называют день рождение? (именины)
2. Игра "Слово - магнит" именины
- К словам " желаем счастья" -нарисуйте схемы, определите количество слогов, букв, звуков.
VI. Подведение итогов.
- Помог ли сегодняшний урок стать грамотнее?
- Какое задание вам понравилось, почему?
- Как вы оцениваете свою работу на уроке работу одноклассникам?
Вы отлично поработали сегодня, я очень рада за вас.
А в награду, подготовила вам слово, но жук - буквоед съел половинки букв. Сможете догадаться, что здесь написано?
(Учитель на доске пишет слово "Молодцы", но наполовину не дописав каждую букву)