Цели:
Оборудование: сухие листья, букеты из осенних листьев, плакаты и рисунки с изображением осенних пейзажей, списки загадок и пословиц об осени, бумажные бонусы (листья).
Ход урока
1. Орг. момент.
Учитель:
Четыре ковра рукодельницы ткут.
Один за другим на землю кладут.
Белый, зеленый, красный и желтый.
Ответ здесь мудреный, его уж нашел ты?
Учащиеся: (хором) - времена года.
Учитель: Сколько их, назовите.
Учащиеся: Осень, зима, весна, лето.
Учитель: Сегодня мы действительно поговорим о временах года, а подробнее об одном из них. На уроках литературного чтения, окружающего мира мы изучили много произведений об осени, на уроках музыки изучили песни, а дома вы нашли пословицы и загадки. Проведем этот урок мы в форме К.В.Н.
Прошу команды занять места за своими игровыми столами.
Мы начинаем К.В.Н.!
(Учащиеся были заранее разделены на 4 команды и выполняли одно и то же задание. Искали загадки, пословицы, рисовали пейзажи, учили стихотворения об осени, разучивали сценку.)
Раунд 1.
Учитель: Ко мне подойдут капитаны, выберут на столе буквы от названий своих команд, вернутся на место, прикрепят их на одежду и построятся, чтобы название команды читалось. Какая команда справится первой - получит 4 бонуса, вторая - 3б. и.т.д.
(Название команд: осень - оранжевые, зима - голубые, весна - зеленые, лето - красные буквы.)
Итог: С первым заданием вы справились. Молодцы! Получите бонусы.
Счетчики заполните таблицу итогов.
Учитель: Начинаем представление команд. Капитаны поочередно зачитывают короткие стихотворения-представления.
Учитель:
На земле живут сестрички,
У сестричек - по косичке.
Команда весна:
Вот зеленая косичка:
Это первая сестричка.
Пашет, сеет, поливает,
Почкам глазки открывает.
Команда лето:
Разноцветная косичка -
Загорелая сестричка.
Тоже трудится умело,
Чтобы все росло и зрело.
Команда осень:
Золотистая косичка -
Это рыжая сестричка.
Убирает, веет, косит,
Урожай в амбары носит.
Команда зима:
А четвертая косичка -
Белоснежная сестричка;
Все укроет одеялом,
Все разгладит, приберет,
А потом земле усталой
Колыбельную споет.
Раунд 2.
Учитель: Ко мне подойдут по одному участнику от команд и путем жеребьевки вытянут названия стихотворений, которое расскажет кто-нибудь из команды, но не капитан. После прочтения команды получат бонусы, за лучшее прочтение - 4 бонуса, потом 3б. и.т.д.
(Авторы и названия: Ф.И.Тютчев. Стихотворение. "Есть в осени первоначальной", А. А. Фет. Стихотворение. "Ласточки пропали",
С. А. Есенин. Стихотворение. "Закружилась листва золотая",
И. А. Бунин. Стихотворение. "Сегодня так светло кругом".)
Итог: Со вторым заданием вы справились. Молодцы! Получите бонусы.
Счетчики заполните таблицу итогов.
Учитель:
Рыжая осень устроила бал,
Пышный, нарядный, цветной карнавал:
В желтом березы, в пурпурном осины,
Алые бусы на ветках рябины,
Ели и сосны в наряде зеленом,
Ивы серебряны, в золоте клены.
Осень ковер расстелила из мхов,
В нем разноцветные шляпки грибов.
Чтобы в садах было ярко и пышно,
Груши развесила, яблони, вишни.
Дождик на струнах вам песни сыграет,
Осень на бал всех детей приглашает.
(Входит Осень. Приглашает повторить под музыку вальс "Осенние листья" Покружиться.)
2.Физ. минутка. Раунд 3.
Осень: Здравствуйте, друзья! Я очень рада нашей встрече. Хочу позвать вас исполнить вальс, повторяйте за мной и кружитесь под вальс вместе со мной. Кто лучше всех будет повторять движения, тот получит в подарок листочек и принесет команде бонус)
Итог: С третьим заданием вы справились. Молодцы! Получите бонусы.
Счетчики заполните таблицу итогов.
А госпожу Осень мы не отпустим, попросим посмотреть на наше Соревнование.
Раунд 4.
Учитель: Каждая команда станет загадывать загадки об осени командам - соперникам поочередно. Кто отгадает загадку, тот и получит бонус. Когда у команд загадки закончатся, я продолжу загадывать загадки в той же очередности.
Загадки:
- Много рук, а нога одна. (дерево)
- У кого днем один глаз, а ночью много? (небо)
- Кто на ветке шишки грыз, и бросал объедки вниз? (белка)
- Шел долговяз, в сырую землю увяз. (дождь)
- Мастер шубу себе сшил, иглы вынуть позабыл. (еж)
- Зимой и летом одним цветом. (ель)
- И не снег, и не лед, а серебром деревья уберет. (иней)
- В сенокос - горька, а в мороз - сладка.
- Что за ягодка? (рябина)
Итог: С четвертым заданием вы справились. Молодцы! Получите бонусы.
Счетчики заполните таблицу итогов.
Раунд 5.
Учитель: каждая команда получит от Осени по две пословицы, которые всей командой должны обсудить, а затем всем растолковать их смысл.
Пословицы:
- Весна да осень - на дню погод восемь.
- Цыплят по осени считают.
- Без труда хлеб не родится никогда.
- Волков бояться - в лес не ходить.
- Без трудов нет плодов.
- Землю красит солнце, а человека - труд.
- Земля, на которой родился - золотая.
- Как волка не корми, он все в лес смотрит.
Итог: С пятым заданием вы справились. Молодцы! Получите бонусы.
Счетчики заполните таблицу итогов.
Учитель: Уважаемая, госпожа Осень, мы очень хорошо подготовились к вашему приходу, отлично справились с заданиями. Но это еще не все. Ребята разучили сценку: "Как помидор стал красным".
Пока дети показывают сценку, наши счетчики подсчитают бонусы И подведут итог нашему К.В.Н.у.
Сценка: "Как помидор стал красным".
Ведущий:
Жили на одном огороде овощи.
- Я веселый молодец, я - зеленый огурец.
- Без меня на грядке пусто. А зовут меня капуста.
- Без меня вы как без рук. В каждом блюде нужен лук.
- Любят дети с давних пор вкусный, сладкий помидор.
Ведущий: Хозяйка любила свой огородик и каждый день поливала его.
Хозяйка: Я полью свой огород, он ведь тоже воду пьет.
Ведущий: Овощи с каждым днем росли и зрели. Жили дружно, не ссорились. Но однажды помидор решил, что он лучше всех, и начал хвастаться.
Помидор:
Я на свете всех вкуснее, всех круглее, зеленее.
Меня взрослые и дети любят больше всех на свете.
Огурец: Слушай, это просто смех - хвастать, что ты лучше всех.
Лук: Не поймет никак он, братцы, некрасиво задаваться!
Ведущий: А помидор все свое твердил.
Помидор:
Я на свете всех вкуснее, всех круглее и краснее.
Меня взрослые и дети любят больше всех на свете.
Овощи: (хором) Хвалился, хвалился и с куста свалился!
Ведущий: В это время пришла хозяйка, собрала овощи на обед.
Всех с собой взяла, а помидор не заметила.
Летела мимо ворона.
Ворона:
Кар! Кар! Позор! Кошмар!
Не хотел быть с нами дружен,
Будешь никому не нужен.
Ведущий: Стыдно стало помидору и покраснел он от стыда.
Помидор: Вы меня, друзья, простите и с собой скорей возьмите.
Ведущий: Услышала эти слова хозяйка, сжалилась и взяла помидор.
Хотите верьте, хотите нет, но с тех пор помидоры становятся красными.