Тип урока: обобщение и закрепление полученных знаний.
Цель урока: повторить алгоритм решения задач на составление уравнения.
В результате работы к концу урока учащиеся должны
- знать:
- алгоритм решения задач на «сложение»;
- алгоритм решения задач на «сравнение»;
- уметь:
- приводить подобные слагаемые;
- решать линейные уравнения;
- решать задачи с помощью равнений по алгоритму.
ХОД УРОКА
I. Постановка цели урока
II. Входной контроль. Устная работа
1. Наташе а лет, а Марине на 2 года больше. Что означают выражения
а) а + 2; б) а + (а + 2)?
2. Ручка стоит х рублей, а карандаш у рублей. Что означают выражения
а) х + у; б) х – у; в) 3х – 2у?
3. Упростить выражение
а) 12х + 5х; в) 10у – у; д) 9а – а + 14;
б) 8с + 4с + 2а; г) х + 3х – х; е) 7с + с + 10.
III. Отработка алгоритма решения задач с помощью уравнений с использованием КСО по методике алгоритмов.
Учащимся раздается:
- комплект карточек с цветовыми сигналами (Приложение 1);
- алгоритм работы по методике алгоритмов (Приложение 2);
- алгоритм решения задач на составление уравнений (Приложение 3).
IV. Промежуточный контроль осуществляется учителем в результате наблюдения, помощи и руководства деятельностью учащихся.
V. Выходной контроль
- Составьте уравнения для решения задачи: «В одной коробке было в 4 раза больше кубиков, чем в другой. Сколько кубиков было в каждой коробке, если во второй было на 54 кубика меньше, чем в первой?»
- Составьте задачу по уравнению: а) 5х + х = 36; б) 7х – х = 12.
- Самостоятельная работа. А.С. Чесноков, К.И. Нешков «Дидактические материалы по математике 5 класс» №№ 128, 131, 132.
VI. Подведение итогов. Домашнее задание